Está em...
21 Ago 2018
Visitas: 1682
Print
Email

not-europeu-jose-veigaO mestre FIDE português José Francisco Veiga esteve em destaque na segunda jornada dos Campeonatos Europeus de Jovens, que decorrem em Riga (Letónia), ao empatar na primeira mesa frente ao número 1 da categoria de Sub-16 absolutos, o mestre internacional italiano Francesco Sonis.

Este resultado coloca Veiga entre os melhores da categoria, num torneio em que outro português, Bruno Martins, também averbou um excelente empate na segunda ronda, perante o mestre FIDE romeno Ilie Martinovici. Veiga e Martins têm ambos 1,5 pontos conquistados.

Entre os Sub-18 absolutos, o mestre internacional André Ventura Sousa empatou com o mestre FIDE polaco Kamil Koziol e soma 1,5 pontos, mantendo-se, por isso, nos tabuleiros cimeiros.

2.ª Jornada - Resultados dos portugueses:

Absolutos:
Sub-18: André Ventura Sousa (MI, Portugal, 2376)-Kamil Koziol (MF, Polónia, 2290), empate; Andrej Borzan (Croácia, 1871)-Henrique Paiva (Portugal, 2080), 0-1.
Sub-16: José Francisco Veiga (MF, Portugal, 2258)-Francesco Sonis (MI, Itália, 2468), empate; Bruno Martins (Portugal, 2158)-Ilie Martinovici MF, Roménia, 2358), empate.
Sub-14: Nils Heldenbergh (Bélgica)-Miguel Sismeiro (Portugal), 0-1.
Sub-12: Artur Guia (Portugal)-Louis Burdot (Luxemburgo), empate; Mikhail Akulov (Bélgica)-Lucas Gonçalves (Portugal), 1-0; Filipe Bártolo (Portugal)-Pavels Sokolovskis (Letónia), 0-1 ; Otrohovs Maksims (Letónia)-Afonso Marques (Portugal) 0-1.
Sub-10: Rudolf Pashikyan (Arménia)-Daniel Silva (Portugal), 1-0; Gil Sousa (Portugal)-Ediz Gurel (Turquia), 0-1; Andrei Dudakov (Estónia)-David Sousa (Portugal), 0-1.
Sub-08: Daniils Nazarovs (Letónia)-Gustavo Filipe (Portugal), empate.

Femininos:
Sub-18: Zuzana Tomcikova (Eslováquia)-Rita Jorge (MFF, Portugal), empate.
Sub-16: Beatriz Oliveira (Portugal)-bye (corresponde a vitória).
Sub-14: Martina Wikar (Polónia)-Filipa Pipiras (Portugal), 1-0.
Sub-12: Milena Stagno (Malta)-Filipa Camacho (Portugal), 1-0.
Sub-10: Sofia Sismeiro (Portugal)-Anna Thoroddsen (Islândia), 1-0.
Sub-08: Sofia Valente (Portugal)-Maria Labecka (Letónia), empate.



 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados
2020/03/05 Open de Xadrez Terras de Trás os Montes Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2020/05/07) Calendário

  • [ADIADO] 2020/03/14 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Jovens Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Semi-Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/05 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Veteranos Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/30 a 2020/05/03 Open Internacional Cidade de Coimbra - Queima das Fitas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/05/23 II Torneio do Arunca - Soure - Regulamento
  • 2020/06/28 5º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais - Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda