Está em...
03 Set 2017
Visitas: 292
Print
Email

not-jovens-europeu1617Já estão em Mamaia (Roménia) os 19 xadrezistas portugueses que irão participar nos Campeonatos Europeus de Jovens. As esperanças em bons resultados são fortes entre a delegação lusa, que conta ainda com quatro treinadores e nove acompanhantes.

Os campeonatos começam a disputar-se no dia 5 de setembro (terça feira) e constam de nove jornadas nas 12 categorias (Sub-18, Sub-16, Sub-14, Sub-12, Sub-10 e Sub-08 absolutos e femininos), sendo que Portugal apenas não está representado na competição de Sub-08 absolutos.

Dos jogadores lusos presentes entre os 1121 jovens destes campeonatos, o mais cotado é o mestre internacional André Ventura Sousa, do GD Dias Ferreira, que, com os atuais 2386 pontos Elo, é o número 21 da prova de Sub-18 absolutos, entre 85 jogadores. Ricardo Dias (AEJ S. João da Madeira), atual campeão nacional da categoria, é o outro xadrezista português nesta competição.

Esperam-se ainda bons desempenhos de jogadores como Artur Guia (Sub-10 absolutos, do CXAE Filipa de Lencastre), número 63 entre 145 jogadores, Filipa Pipiras (Sub-12 femininos, da EX Porto), 39 entre 98, Sofia Valente (Sub-08 femininos, da EX Porto), 22 entre 54, e Rita Jorge (Sub-18 femininos, Galitos-Groupel), 26 entre 50.

Os jovens xadrezistas portugueses nestes Europeus de Mamaia são os seguintes:

Femininos - Sub-08: Clara Marques (CX ATL da Coutada) e Sofia Valente (EX Porto). Sub-10: Maria Beatriz Areal (Musas) e Mafalda Avelino (Estrelas S. João de Brito). Sub-12: Filipa Pipiras e Sara Soares (ambas da EX Porto). Sub-14: Camila Avelino (Estrelas S. João de Brito). Sub-16: Ana Inês Silva (CX A2D). Sub-18: Rita Jorge (Clube dos Galitos-Grupel).

Absolutos - Sub-10: Artur Guia (CXAE Filipa de Lencastre) e Daniel Silva (AX Gaia). Sub-12: Pedro Gil Silva (CP Ronfe) e Filipe Bártolo (GX Alekhine). Sub-14: Daniel Fidalgo (Santoantoniense FC). Sub-16: Hugo Sousa (AX Gaia), Tiago Silva e João Cordeiro (ambos do Económicos-Palma e Arredores). Sub-18: Ricardo Dias (AEJ S. João da Madeira) e André Ventura Sousa (GD Dias Ferreira).

Os 19 jogadores são acompanhados pelos treinadores António Fróis, Paulo Costa, Margarida Coimbra e Vítor Guerra, sendo que este último é também o chefe da delegação portuguesa.

 

Dia 1

Europeus de Jovens: primeira jornada de altos e baixos para os portugueses

Começaram em Mamaia (Roménia) os Europeus de Xadrez de Jovens e os jogadores portugueses viveram uma primeira jornada de altos e baixos.
No setor feminino, as nossas xadrezistas registaram quatro triunfos, quatro derrotas e um empate, mas no setor absoluto as coisas não correram tão bem: dois triunfos e oito desaires. No entanto, todas as derrotas sofridas pelos jogadores lusos ocorreram perante adversários mais cotados.
Dos bons resultados obtidos, destacamos o triunfo de Mafalda Avelino, nos Sub-10, frente a uma jogadora com mais 300 pontos no Elo, e o empate de sua irmã, Camila Avelino, nas Sub-14, perante uma adversária com mais 240 pontos Elo.
1.ª Jornada - Resultados dos portugueses:
Absolutos:
Sub-10 - Daniel Silva (Portugal, 1432)-Adam Mekhane (França, 1974), 0-1; Artur Guia (Portugal, 1513)-Luca Gatej (Roménia, 1096), 1-0.
Sub-12 - Dudek Vojtech (República, Checa,
1951)-Pedro Gil Silva (Portugal, 1623), 1-0; Filipe Bártolo (Portugal, 1504)-Mathias Unneland (Noruega, 1883), 0-1.
Sub-14 – Filip Haring (Eslováquia, 2232, MF)-Daniel Fidalgo (Portugal, 1912), 1-0.
Sub-16 - Hugo Carneiro Sousa (Portugal, 2049)-Viachaslau Zarubitski (Bielorrússia, 2325, MF), 0-1; João Cordeiro (Portugal, 1698)-Adrian Fernandez (Espanha, 2205), 0-1; Daniel Nordquelle (Noruega, 2203)-Tiago Silva (Portugal, 1653), 1-0.
Sub-18 - Ricardo Dias (Portugal, 2149)-Sven Tica (Croácia, 2389, MF), 0-1; André Sousa (Portugal, 2386, MI)-Igor Lintner (Eslováquia, 2139), 1-0.
Femininos:
Sub-08 - Darie Cleopatra-Iuliana (Roménia, 1120)- Clara Marques (Portugal), 1-0; Maryna Petrenko (Ucrânia)- Sofia Valente (1055, Portugal), 0-1.
Sub-10 - Maria Beatriz Areal (1068, Portugal)-Andrea-Alexandra Roncea (Alemanha, 1344), 0-1; Mafalda Avelino (Portugal, 1030)-Emilia Deak-Sala (Hungria, 1333), 1-0.
Sub-12 - Filipa Pipiras (Portugal, 1657)-Eva Ruseva (ECU, 1231), 1-0; Rusudan Maghlakelidze (Geórgia, 1605)-Sara Soares (Portugal, 1207), 0-1.
Sub-14 - Camila Avelino (Portugal, 1609)-Magdalena Moerwald (Áustria, 1849), empate.
Sub-16 – Ana Benavente Redondo (Espanha, 2087)-Ana Inês Silva (Portugal, 1822), 1-0.
Sub-18 - Ndriqona Saraci (Kosovo, 1251)-Rita Jorge (Portugal, 1923, MFF), 0-1.
Deixamos duas fotos de espetaculares vistas gerais do torneio.

 


 

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda