Está em...
24 Out 2015
Visitas: 2946
Print
Email

not cmj2015 2O Campeonato Mundial de Jovens Sub-08 a Sub-18 2015 terá lugar na Grécia, em Porto Carras, de 24 de outubro a 6 de novembro e contou com grande delegação portuguesa com a presença de 15 jovens.

Nesta que é a maior prova internacional de jovens, onde estão os grandes talentos mundiais do xadrez, são mais de 1600 os jovens de mais de 80 países diferentes, que participaram no total das 12 provas, divididas nos 6 escalões desde os Sub-08 aos Sub-18, cada um deles na categoria de Absoluto e Feminino. E estes são torneios muito exigentes, com cada uma das provas a ser composta por 11 Rondas, com um dia de descanso a meio da competição.

Esta participação foi antecedida da Concentração da Seleção Nacional de Jovens  realizada nos dias 28 e 29 de agosto em Oeiras, onde toda a delegação esteve presente a preparar a participação na prova internacional.

Os treinadores desta delegação serão o Jorge Ferreira, Margarida Coimbra, Pedro Rego e Sérgio Rocha. Os jogadores que fazem parte desta delegação são:


NOME ESCALÃO CLUBE ELO
Artur Guia Sub-08 M CXAE Filipa de Lencastre 1286
Mafalda Avelino Sub-08 F CXAE Filipa de Lencastre  
Tiago Prazeres Sub-10 M CXAE Filipa de Lencastre 1354
Filipa Pipiras Sub-10 F Escola de Xadrez do Porto 1346
José Veiga Sub-12 M AX Gaia 1798
Simão Moreira Sub-12 M CXAE Filipa de Lencastre 1427
Camila Avelino Sub-12 F CXAE Filipa de Lencastre 1383
Hugo Sousa Sub-14 M AX Gaia 1894
Ana Silva Sub-14 F CX A2D 1770
André Dionízio Sub-16 M ADC Faro 1935
André Sousa Sub-16 M GX Porto 2251
Rita Jorge Sub-16 F Sporting CP 1803
Ivo Dias Sub-18 M CX A2D 2229
Tiago Leão Sub-18 M Sporting CP 1994
Mariana Silva Sub-18 F CX A2D 1868

 

O programa para a participação foi o seguinte:
- 24 outubro: Chegada das Delegações
- 24 outubro: 21:00 – Reunião Técnica
- 25 outubro: 14:30 – Cerimónia de Abertura
- 25 outubro: 15:00 – Ronda 1
- 26 outubro: 15:00 – Ronda 2
- 27 outubro: 15:00 – Ronda 3
- 28 outubro: 15:00 – Ronda 4
- 29 outubro: 15:00 – Ronda 5
- 30 outubro: Dia livre
- 31 outubro: 15:00 – Ronda 6
- 1 novembro: 15:00 – Ronda 7
- 2 novembro: 15:00 – Ronda 8
- 3 novembro: 15:00 – Ronda 9
- 4 novembro: 15:00 – Ronda 10
- 5 novembro: 10:00 – Ronda 11
- 5 novembro: 20:30 – Cerimónia de Encerramento
- 6 novembro: Partida das Delegações


Chess-Results
- Absoluto: Sub-08 | Sub-10 | Sub-12 | Sub-14 | Sub-16 | Sub-18
- Feminino: Sub-08 | Sub-10 | Sub-12 | Sub-14 | Sub-16 | Sub-18



»Classificação
S08 F: Mafalda Avelino - 81 em 87 (37 inicial) - 4,0 em 11
S10 F: Filipa Pipiras - 64 em 111 (50 inicial) - 5,5 em 11
S12 F: Camila Avelino - 97 em 120 (89 inicial) - 4,5 em 11
S14 F: Ana Silva - 52 em 125 (56 inicial) - 6,0 em 11
S16 F: Rita Jorge - 55 em 95 (60 inicial) - 5,5 em 11
S18 F: Mariana Silva - 70 em 80 (55 inicial) - 3,5 em 11

S08 M: Artur Guia - 83 em 134 (46 inicial) - 5,0 em 11
S10 M: Tiago Prazeres - 122 em 185 (128 inicial) - 5,0 em 11
S12 M: José Veiga - 121 em 202 (99 inicial) - 5,0 em 11
S12 M: Simão Moreira - 201 em 202 (168 inicial) - 2,0 em 11
S14 M: Hugo Sousa - 165 em 187 (113 inicial) - 3,5 em 11
S16 M: André Sousa - 59 em 154 (53 inicial) - 6,0 em 11
S16 M: André Dionízio - 124 em 154 (114 inicial) - 4,5 em 11
S18 M: Ivo Dias - 54 em 116 (55 inicial) - 6,0 em 11
S18 M: Tiago Leão - 89 em 116 (92 inicial) - 4,5 em 11


Jogos da Ronda 1, Domingo, 15:00, 25 de outubro de 2015
S08 F: Mafalda Avelino 0 - 1 Tadic Ana (SRB)
S10 F: Tian Shi Yuan (CAN) 0 - 1 Filipa Pipiras 1346
S12 F: Camila Avelino 1383 1 - 0 Tan Huynh Thanh Truc 1676 (VIE)
S14 F: Ana Silva 1770 1 - 0 Horn Caro (NAM)
S16 F: Rita Jorge 1803 0 - 1 Pychova Nela 2137 (CZE)
S18 F: Mariana Silva 1868 1/2 - 1/2 Terbe Zsuzsanna 2160 (HUN)

S08 M: Artur Guia 1286 0 - 1 Samarasinghe Senith Insara (SRI)
S10 M: Tiago Prazeres 1354 0 - 1 He Anthony B 1820 (USA)
S12 M: José Veiga 1798 1 - 0 Walsh Ciaran (IRL)
S12 M: Simão Moreira 1427 0 - 1 Isanzhulov Arystan 1956 (KAZ)
S14 M: Ioannidis Evgenios 2277 (GRE) 1 - 0 Hugo Sousa 1894
S16 M: Rajkovic Mladen 2320 (SRB) 1 - 0 André Dionízio 1935
S16 M: Dassanayake D M G S 1847 (SRI) 0 - 1 André Sousa 2251
S18 M: Ivo Dias 2229 1 - 0 Noguchi Takaya 1540 (JPN)
S18 M: Tiago Leão 1994 0 - 1 Di Giannantonio Nino 2349 (ARG)


Jogos da Ronda 2, Segunda, 15:00, 26 de outubro de 2015
S08 F: Kaur Aradh (USA) 1 - 0 Mafalda Avelino
S10 F: Filipa Pipiras 1346 0 - 1 Cai Boheng 1593 (CHN)
S12 F: Vittal Sanjana 1693 (USA) 1 - 0 Camila Avelino 1383
S14 F: Priyanka Nutakki 2042 (IND) 1/2 - 1/2 Ana Silva 1770
S16 F: Galani Anna 1520 (GRE) 0 - 1 Rita Jorge 1803
S18 F: Ghukasyan Siranush 2138 (ARM) 1 - 0 Mariana Silva 1868

S08 M: Pearl Reagan (USA) 1 - 0 Artur Guia 1286
S10 M: Tleules Tamirlan (KAZ) 1 - 0 Tiago Prazeres 1354
S12 M: Tan Jun Ying 2013 (MAS) 1 - 0 José Veiga 1798
S12 M: Cheikh-Boukal Ziyad 1754 (ALG) 1 - 0 Simão Moreira 1427
S14 M: Hugo Sousa 1894 1 - 0 Makris Spyridon-Dionysios 1553 (GRE)
S16 M: André Dionízio 1935 1 - 0 Luanchen Yuantai 1392 (CHN)
S16 M: André Sousa 2251 1/2 - 1/2 Sarana Alexey 2413 (RUS)
S18 M: Sibashvili Giorgi 2367 (GEO) 1 - 0 Ivo Dias 2229
S18 M: Brazdzionis Andrius 2182 (LTU) 1 - 0 Tiago Leão 1994


Jogos da Ronda 3, Terça, 15:00, 27 de outubro de 2015
S08 F: Mafalda Avelino 0 - 1 Gotiashvili Marta (GEO)
S10 F: Sumarriva Paulin Laura (FRA) 1 - 0 Filipa Pipiras 1346
S12 F: Camila Avelino 1383 0 - 1 Pipia Ekaterine 1606 (GEO)
S14 F: Ana Silva 1770 0 - 1 Nosacheva Mariya 1937 (RUS)
S16 F: Rita Jorge 1803 1/2 - 1/2 Georgescu Lena 2014 (SUI)
S18 F: Mariana Silva 1868 1/2 - 1/2 Magnusdottir Veronika Steinun 1773 (ISL)

S08 M: Artur Guia 1286 1 - 0 Nazarenko Konstantin (RUS)
S10 M: Tiago Prazeres 1354 1 - 0 Djurovic Peko (MNE)
S12 M: José Veiga 1798 1 - 0 Makarczyk David (CAN)
S12 M: Simão Moreira 1427 1 - 0 Chalabi Tom (LUX)
S14 M: Ileana George 2133 (ROU) 1 - 0 Hugo Sousa 1894
S16 M: Isaev Chyngyz 2193 (KGZ) 1 - 0 André Dionízio 1935
S16 M: Lorparizangeneh Shahin 2440 (IRI) 1 - 0 André Sousa 2251
S18 M: Ivo Dias 2229 1 - 0 Tolibayev Timur 1938 (KAZ)
S18 M: Tiago Leão 1994 1 - 0 Koh Cedric 1861 (AUS)


Jogos da Ronda 4, Quarta, 15:00, 28 de outubro de 2015
S08 F: Dincer Cagla (TUR) 1 - 0 Mafalda Avelino
S10 F: Filipa Pipiras 1346 1 - 0 Dodu Crina Karina (AUT)
S12 F: Pecorini Angie 1515 (SUI) 1 - 0 Camila Avelino 1383
S14 F: Tomic Jelena 1550 (BIH) 0 - 1 Ana Silva 1770
S16 F: Hu Yu A. 1944 (CHN) 1 - 0 Rita Jorge 1803
S18 F: Ni Mhuireagain Eibhia 1338 (IRL) 0 - 1 Mariana Silva 1868

S08 M: Milanovic Marko (SRB) 0 - 1 Artur Guia 1286
S10 M: Tiago Prazeres 1354 0 - 1 Wang Jason 2040 (USA)
S12 M: Nihal Sarin 2096 (IND) 1 - 0 José Veiga 1798
S12 M: Misyura Ilya 1715 (ENG) 1 - 0 Simão Moreira 1427
S14 M: Hugo Sousa 1894 0 - 1 Gray Euan 1644 (SCO)
S16 M: André Dionízio 1935 0 - 1 Warmerdam Max 2377 (NED)
S16 M: André Sousa 2251 1/2 - 1/2 Loutragotis Dimitrios 1967 (GRE)
S18 M: David Alexandru-Vasile 2340 (ROU) 1/2 - 1/2 Ivo Dias 2229
S18 M: Keleptrishvili Irakli 2162 (GEO) 1 - 0 Tiago Leão 1994


Jogos da Ronda 5, Quinta, 15:00, 29 de outubro de 2015
S10 F: Hsu Skylar (USA) 1 - 0 Filipa Pipiras 1346
S12 F: Camila Avelino 1383 0 - 1 Apostolidou Eleni 1190 (GRE)
S14 F: Ana Silva 1770 0 - 1 Zhao Shengxin 2007 (CHN)
S16 F: Rita Jorge 1803 0 - 1 Songco Florizelle (USA)
S18 F: Mariana Silva 1868 1/2 - 1/2 Fuentes Godoy Lilia Ivonne 1997 (MEX)

S08 M: Artur Guia 1286 1 - 0 Mesic Ismet (BIH)
S10 M: Ayoub Alexandre Charles (LIB) 0 - 1 Tiago Prazeres 1354
S12 M: José Veiga 1798 1 - 0 Rathbone-Jones Ifan (WLS)
S12 M: Simão Moreira 1427 0 - 1 Kruckenhauser Arthur 1739 (AUT)
S14 M: Vande Ginste Michie 1582 (BEL) 0 - 1 Hugo Sousa 1894
S16 M: Marais Daniel 1674 (RSA) 1 /2 - 1/2 André Dionízio 1935
S16 M: Zisiadis Dimitrios 2023 (GRE) 0 - 1 André Sousa 2251
S18 M: Ivo Dias 2229 1/2 - 1/2 Grigorian Spartak 2351 (GER)
S18 M: Tiago Leão 1994 1/2 - 1/2 Harvan Richard 2186 (SVK)


Jogos da Ronda 6, Sábado, 15:00, 31 de outubro de 2015
S08 F: Mafalda Avelino 0 - 1 Hadziabdic Nadja (BIH)
S10 F: Filipa Pipiras 1346 1/2 - 1/2 Safranek Veda Rose (USA)
S12 F: Ghosh Hiya 1785 (USA) 0 - 1 Camila Avelino 1383
S14 F: Bakytzhan A 1623 (KAZ) 1 - 0 Ana Silva 1770
S16 F: Oljobai Kyzy Alisa 1591 (KGZ) 1/2 - 1/2 Rita Jorge 1803
S18 F: Machlik Monika 2070 (NOR) 1 - 0 Mariana Silva 1868

S08 M: Poroshin Aleksandr 1587 (RUS) 1 - 0 Artur Guia 1286
S10 M: Poltorak Sebastian 1672 (POL) 1 - 0 Tiago Prazeres 1354
S12 M: Trifan Andrei Ioan 2059 (GER) 1/2 - 1/2 José Veiga 1798
S12 M: Constantinou Ivan 1526 (CYP) 1 - 0 Simão Moreira 1427
S14 M: Hugo Sousa 1894 1 - 0 Heier Odin Nikolai 1722 (NOR)
S16 M: André Dionízio 1935 1 - 0 Apap Titouan 1838 (MNC)
S16 M: André Sousa 2251 0 - 1 Kollars Dmitrij 2456 (GER)
S18 M: Carneiro Vitor Roberto Castro 2381 (BRA) 1 - 0 Ivo Dias 2229
S18 M: Weerasinghe C C 1692 (SRI) 1/2 - 1/2 Tiago Leão 1994


Jogos da Ronda 7, Domingo, 15:00, 1 de novembro de 2015
S08 F: Remus Elliot Ariella (ENG) 0 - 1 Mafalda Avelino
S10 F: Russeva Viktoria (UKR) 1 - 0 Filipa Pipiras 1346
S12 F: Camila Avelino 1383 0 - 1 Plavane Alise 1264 (SWE)
S14 F: Deng Queena (USA) 0 - 1 Ana Silva 1770
S16 F: Rita Jorge 1803 1 - 0 Petraki Evaggelia 1660 (GRE)
S18 F: Mariana Silva 1868 0 - 1 Salahidou Reveka 2003 (GRE)

S08 M: Artur Guia 1286 0 - 1 Ozkan Taha (TUR)
S10 M: Tiago Prazeres 1354 1 - 0 Joksimovic Dusan (BIH)
S12 M: José Veiga 1798 0 - 1 Katopodis Dimitrios 2018 (GRE)
S12 M: Makarczyk David (CAN) 0 - 1 Simão Moreira 1427
S14 M: Moreby James 2108 (ENG) 1/2 - 1/2 Hugo Sousa 1894
S16 M: Winiarski Mikolaj 2113 (POL) 1/2 - 1/2 André Dionízio 1935
S16 M: Ranaldi Lucas 2029 (NOR) 0 - 1 André Sousa 2251
S18 M: Ivo Dias 2229 1 - 0 Kassay Krisztian 2072 (HUN)
S18 M: Tiago Leão 1994 1 - 0 Ahmed Fareed 2079 (UAE)


Jogos da Ronda 8, Segunda, 15:00, 2 de novembro de 2015
S08 F: Mafalda Avelino 0 - 1 Zhou Shuhan (CHN)
S10 F: Filipa Pipiras 1346 1 - 0 Ioannides Liu Alice (CYP)
S12 F: Davidson Laura 1448 (ENG) 1 - 0 Camila Avelino 1383
S14 F: Ana Silva 1770 1/2 - 1/2 Yeremyan Nazik (ARM)
S16 F: Toporkova Sofia 1950 (ISR) 1 - 0 Rita Jorge 1803
S18 F: Kyrkjebo Hanna B. 1926 (NOR) 0 - 1 Mariana Silva 1868

S08 M: Shelukhin Ilya (RUS) 0 - 1 Artur Guia 1286
S10 M: Lopez Ramirez David Santiago 1677 (COL) 1 - 0 Tiago Prazeres 1354
S12 M: Itgelt Khuyagtsogt 1895 (MGL) 0 - 1 José Veiga 1798
S12 M: Simão Moreira 1427 0 - 1 Low Ethan 1481 (CAN)
S14 M: Hugo Sousa 1894 0 - 1 Vlachos Anatole 2006 (GRE)
S16 M: André Dionízio 1935 0 - 1 Quinonez Garcia Santiago 2089 (COL)
S16 M: André Sousa 2251 0 - 1 Thorhallsson Simon 2057 (ISL)
S18 M: Ivo Dias 2229 0 - 1 Akhmetov Ayan 2357 (KAZ)
S18 M: Johannesson Oliver 2202 (ISL) 1/2 - 1/2 Tiago Leão 1994


Jogos da Ronda 9, Terça, 15:00, 3 de novembro de 2015
S08 F: Beukes Jamie-Nicole (NAM) 0 - 1 Mafalda Avelino
S10 F: Filipa Pipiras 1346 0 - 1 Ershova Margarita 1493 (RUS)
S12 F: Camila Avelino 1383 1 - 0 Strati Betty - Anna 1303 (GRE)
S14 F: Koutsidi Amalia 1563 (GRE) 0 - 1 Ana Silva 1770
S16 F: Rita Jorge 1803 1 - 0 Balasuriya Sajini Hasara 1489 (SRI)
S18 F: Mariana Silva 1868 0 - 1 Lingur Zalina 2134 (RUS)

S08 M: Artur Guia 1286 1/2 - 1/2 Hu Yik Kwan (HKG)
S10 M: Tiago Prazeres 1354 1 - 0 Lumala Tendo William (UGA)
S12 M: José Veiga 1798 1/2 - 1/2 De Boer Eelke 2048 (NED)
S12 M: Loutragotis Marios 1232 (GRE) 1 - 0 Simão Moreira 1427
S14 M: Veleshnja Zino 1743 (ALB) 1 - 0 Hugo Sousa 1894
S16 M: Rohrer Christophe 2136 (SUI) 1 - 0 André Dionízio 1935
S16 M: Sadubayev Airat 2079 (KAZ) 1 - 0 André Sousa 2251
S18 M: Zirkelbach Maj 2094 (SLO) 0 - 1 Ivo Dias 2229
S18 M: Tiago Leão 1994 0 - 1 Ragnarsson Dagur 2265 (ISL)


Jogos da Ronda 10, Quarta, 15:00, 4 de novembro de 2015
S08 F: Mafalda Avelino 0 - 1 Kati Imene (ALG)
S10 F: Palamarevic Mina (SRB) 0 - 1 Filipa Pipiras 1346
S12 F: Putter Nicola 1013 (RSA) 0 - 1 Camila Avelino 1383
S14 F: Ana Silva 1770 0 - 1 Gresova Zuzana 1857 (CZE)
S16 F: Mena Ailen Oriana 1761 (AHO) 0 - 1 Rita Jorge 1803
S18 F: Methmani Nelunika 1607 (SRI) 1 - 0 Mariana Silva 1868

S08 M: Van Schaik Migael (RSA) 1 - 0 Artur Guia 1286
S10 M: Lim Christopher 1644 (AUS) 1 - 0 Tiago Prazeres 1354
S12 M: Nurmamedov Azat 1985 (TKM) 1 - 0 José Veiga 1798
S12 M: Simão Moreira 1427 0 - 1 Park Chanhee 1375 (KOR)
S14 M: Arabadji Constantin 1679 (MDA) 1 - 0 Hugo Sousa 1894
S16 M: André Dionízio 1935 1 - 0 Hiebert Kenji 1822 (JPN)
S16 M: André Sousa 2251 1 - 0 Birkisson Bjorn Holm 1852 (ISL)
S18 M: Di Giannantonio Nino 2349 (ARG) 1 - 0 Ivo Dias 2229
S18 M: Isaakidis Alexandros 1819 (CYP) 1 - 0 Tiago Leão 1994


Jogos da Ronda 11, Quinta, 10:00, 5 de novembro de 2015
S08 F: Stephan Chloe (FRA) 0 - 1 Mafalda Avelino
S10 F: Almog Shani (ISR) 0 - 1 Filipa Pipiras 1346
S12 F: Camila Avelino 1383 1/2 - 1/2 Fraser Susanna (WLS)
S14 F: Greibrokk Maria 1482 (NOR) 0 - 1 Ana Silva 1770
S16 F: Rita Jorge 1803 1/2 - 1/2 Feng Maggie 1969 (USA)
S18 F: Mariana Silva 1868 0 - 1 Goian Valeria 1560 (MDA)

S08 M: Artur Guia 1286 1/2 - 1/2 Maiberg Leon (AUT)
S10 M: Tiago Prazeres 1354 1 - 0 Bui Alan (CAN)
S12 M: José Veiga 1798 0 - 1 Mitev Valentin 2090 (BUL)
S12 M: Koo Inmo 1562 (KOR) 1 - 0 Simão Moreira 1427
S14 M: Hugo Sousa 1894 0 - 1 Abdurasulov Maksat 1440 (KGZ)
S16 M: Dassanayake D M G S 1847 (SRI) 1/2 - 1/2 André Dionízio 1935
S16 M: Triger Ramon 2091 (ISR) 0 - 1 André Sousa 2251
S18 M: Ivo Dias 2229 1 - 0 Keleptrishvili Irakli 2162 (GEO)
S18 M: Tiago Leão 1994 1 - 0 Bouhadi Abderrahim 1908 (ALG)



Todas as informações sobre o evento e a participação portuguesa podem ser consultadas no site oficial do evento http://www.wycc2015.org/.

nome

escalão

clube

elo FIDE

idade

LOURENÇO PASSEIRO

Absoluto - Sub-8

CX Escola 31 de Janeiro

 

8

MARIA ELISA OLIVEIRA

Feminino - Sub-8

NXV S. Cosme – Didáxis

1142

7

JOSÉ FRANCISCO VEIGA

Absoluto - Sub-10

Academia Xadrez de Gaia

1490

9

MARIA ALICE OLIVEIRA

Feminino - Sub-10

NXV S. Cosme – Didáxis

1410

9

HENRIQUE PAIVA

Absoluto - Sub-12

CX Colégio Português

1653

12

RITA JORGE

Feminino - Sub-12

AX Mamede Diogo

1636

12

GUILHERME MARTINS

Absoluto - Sub-14

CA Mirandela

1761

14

MARIANA SILVA

Feminino - Sub-14

CXE EB 2, 3 João Meira

1461

14

JOÃO VICENTE

Absoluto - Sub-16

AX Pedro Hispano - Soure

2042

16

INÊS LIMA SANTOS

Feminino - Sub-16

AX Mamede Diogo

1719

15

MARIA INÊS OLIVEIRA

Feminino - Sub-16

NXV S. Cosme – Didáxis

1927

16

JORGE FERREIRA

Absoluto - Sub-18

GD Dias Ferreira

2338

18

SUSANA PEREIRA

Absoluto - Sub-18

Santoantoniense FC

1571

17

Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Feminino Resultados
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Resultados
  • 2017/09/09 CirNSR XXIX Torneio Activo de Montemor-o-Velho Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/08/16) Calendário

  • 2017/09/06 Regulamento Geral do Campeonato de Equipas 1ª, 2ª e 3ª divisão - download
  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Individual Amador  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/10/05 III Open Internacional Cidade do Barreiro Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento
  • 2017/10/21 Campeonato Nacional Jovens Semi-Rápidas Regulamento
  • 2017/10/28 XI Festival Internacional da Figueira da Foz Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda