Está em...
14 Ago 2014
Visitas: 6026
Print
Email

not olimpiadasAs Olimpíadas de Xadrez 2014, evento que se realiza de 2 em 2 anos, disputaram-se em Tromso, na Noruega, de 1 a 14 de agosto de 2014. Esta foi a 41ª edição deste grande evento internacional de Xadrez, nesta que é a maior competição de Xadrez do mundo. Foram 179 os países representados, havendo 179 Seleções na Competição Absoluta e 139 Seleções na Competição Feminina, num total de mais de 1500 jogadores presentes e a jogar xadrez ao mesmo tempo no mesmo local.

Portugal esteve presente com ambas as seleções, na procura de melhorar os resultados obtidas em anos transatos. Na edição passada, realizada em 2012 em Istambul na Turquia, a Seleção Absoluta classificou-se em 60º num total de 150 Seleções, enquanto a Seleção Feminina ficou-se pelo 55º em 127. Nesta edição, ambas as Seleções aspiravam a melhorar o seu ranking inicial, procurando um lugar na 1ª metade da tabela classificativa. A Seleção Absoluta tinha um ranking de entrada de 75 em 179 e a Seleção Feminina estava em 84 em 139. Além dos objetivos coletivos, existiam os objetivos individuais, que fruto do desempenho de cada jogador durante os encontros poderia haver lugar à obtenção de títulos e normais internacionais.

 

As Seleções foram compostas por:

                Seleção Absoluta

PAULO DIAS

 

Sporting CP

2416

JORGE FERREIRA

 

GD Dias Ferreira

2404

SÉRGIO ROCHA

 

FC Barreirense

2392

PEDRO REGO

 

Sporting CP

2273

HUGO LIMA SANTOS

 

Clube TAP

2266

              Seleção Feminina

MARGARIDA COIMBRA

 

Palma e Arredores

2071

MARIA INÊS OLIVEIRA

 

AAD-NXV S. Cosme

1890

SARA MONTEIRO

 

ADRC Mata de Benfica

1781

SANDRA CORREIA

 

CPND Albufeira

1763

RITA JORGE

 

Sporting CP

1693


Os capitães das Seleções foram o Luís Santos na Seleção Absoluta e o Vítor Guerra na Seleção Feminina.


Cada uma das competições foi composta por 11 Rondas, uma por dia, havendo 2 dias de descanso: um entre a 5ª e 6ª e outro entre a 10ª e 11ª.


Na competição absoluta, a nossa Seleção teve uma prestação bastante positiva, tendo conquistado vitórias muito interessantes contra seleções do mesmo nível que a nossa e estando prestes a ter grandes resultados contra equipas teoricamente mais fortes. No total das 11 Rondas saldam-se 6 vitórias e 1 empate, tendo sido melhorada a classificação de épocas passadas e principalmente, tendo-se conseguido classificar 17 lugares acima do seu ranking inicial, dentro do 1º terço da tabela classificativa. De notar igualmente o 3º lugar na Categoria C das Seleções Absolutas.


Absoluto - Chess-Results
Portugal 4 - 0 Mali
Cuba 4 - 0 Portugal
Portugal 3 - 1 Angola
Portugal 1/2 - 3 1/2 Hungria
Marrocos 2 - 2 Portugal
Luxemburgo 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
Portugal 3 1/2 - 1/2 Moçambique
Portugal 2 1/2 - 1 1/2 Andorra
Austrália 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
Botswana 1 1/2 - 2 1/2 Portugal
Portugal 3 1/2 - 1/2 Iémen

Classificação (em 179 seleções):
1º China, 19 pontos em 22
2º Hungria, 17 pontos
3º India, 17 pontos
(...)
58º Portugal, 13 pontos
(...)


A Seleção Feminina teve tarefa mais complicada, tendo adversários muito difíceis pela frente. Depois de um início complicado, acabou por dar a volta e conquistar importantes vitórias e estando na luta com seleções muito experientes e rotinadas nestes momentos grandes de xadrez. No final acabou por ser uma prestação competente duma seleção jovem e com margem de progressão, tendo conseguido um importante objetivo de se classificar acima do ranking inicial (75º final quando era 84º), sendo premiada com o 3º lugar na Categoria D das Seleções Femininas.

Feminino - Chess-Results
Portugal 1 1/2 - 2 1/2 Cazaquistão
Noruega 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
Togo 0 - 4 Portugal
Portugal 4 - 0 Angola
Líbano 1 1/2 - 2 1/2 Portugal
Portugal 1/2 - 3 1/2 Quirguistão
Botswana 1 - 3 Portugal
Portugal 1 - 3 Malásia
Argélia 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
Portugal 4 - 0 Madagáscar
Portugal 1 - 3 Chile

Classificação (em 139 seleções):
1º Rússia, 20 pontos em 22
2º China, 18 pontos
3º Ucrânia, 18 pontos
(...)
75º Portugal, 10 pontos
(...)


A Seleção Absoluta alcançou em Tromso, na Noruega, um 58º lugar, com 13 pontos (todas as equipas do 35º ao 60º somaram 13 pontos mas com coeficientes de desempate diferentes), mais um que em Istambul 2012 e dentro do 1º terço da tabela classificativa. Os 13 pontos conquistados correspondem a 6 triunfos, 1 empate e 4 derrotas, Defrontou equipas poderosíssimas como Hungria (medalha de prata com um notável segundo lugar atrás a China e à frente da Índia) ou Cuba (7º).
Nas equipas de expressão portuguesa o Brasil foi claramente a mais forte com um 22º lugar (15 pontos). Portugal (58º), Angola (103º), Moçambique (126º) e São Tomé e Príncipe (147).

A Seleção Feminina acabou a competição num 75º lugar, com 10 pontos fruto de 5 vitórias e 6 derrotas, tendo subido 9 lugares em relação ao seu ranking inicial. 3 das jogadoras da Seleção conseguiram fruto do desempenho individual alcançar 3 títulos internacionais. Com um início complicado, acabou por defrontar equipas de igual calibre sem encontrar os grandes tubarões do Xadrez.
Nas equipas de expressão portuguesa o Brasil ficou em 44º lugar (13 pontos). Portugal (75º), Angola (107º), Moçambique (123º).

Individualmente temos a destacar também as boas performances na generalidade dos nossos jogadores, com especial destaque para os títulos conquistados por 4 deles: Maria Inês Oliveira conquistado o título de Mestre FIDE Feminina, Pedro Rego com o título de Candidato a Mestre e Rita Jorge e Sandra Correia com o título de Candidata a Mestre Feminina.

Os resultados e classificações podem ser consultados nas respetivas páginas do Chess-Results em http://www.chess-results.com/tnr140381.aspx?lan=10 e http://www.chess-results.com/tnr140381.aspx?lan=10.

 

 

Todas as informações sobre a prova podem ser consultadas no site oficial do evento em http://chess24.com/en/olympiad2014.


- PressRelease_038.1_20140801-Olimpiadas_2014.pdf
- PressRelease_038.2_20140814-Olimpiadas_2014.pdf


»Resultados - Absoluto Chess-Results | Feminino Chess-Results

Ronda 1 | 02/08, 14:00
Absoluto: Portugal 4 - 0 Mali
IM Dias, Paulo 2416 1 - 0 FM Traore, Bakary 2178
IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413 1 - 0 FM Bah, Brema 2100
IM Rocha, Sergio 2392 1 - 0 Coulibaly, Abdoulaye
Rego, Pedro Filipe 2273 1 - 0 Diallo, Moustaph

Feminino: Portugal 1 1/2 - 2 1/2 Cazaquistão
WFM Coimbra, Margarida 2071 1 - 0 WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336
WCM Oliveira, Maria Ines 1890 1/2 - 1/2 WGM Saduakassova, Dinara 2375
WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781 0 - 1 WGM Abdumalik, Zhansaya 2333
Jorge, Rita Maria Osorio 1693 0 - 1 WIM Dauletova, Gulmira 2252


Ronda 2 | 03/08, 13:00
Absoluto: Cuba 4 - 0 Portugal
GM Dominguez Perez, Leinier 2760 1 - 0 IM Dias, Paulo 2416
GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 1 - 0 IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413
GM Quesada Perez, Yuniesky 2649 1 - 0 IM Rocha, Sergio 2392
GM Gonzalez Vidal, Yuri 2550 1 - 0 Rego, Pedro Filipe 2273

Feminino:
Noruega 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
Skytte, Torill 1991 1/2 - 1/2 WFM Coimbra, Margarida 2071
Kyrkjebo, Hanna B. 1756 0 - 1 WCM Oliveira, Maria Ines 1890
Kyrkjebo, Marte B. 1732 1 - 0 Jorge, Rita Maria Osorio 1693
Rodsmoen, Maud 1805 1 - 0 Correia, Sandra Ventura 1763


Ronda 3 | 04/08, 13:00
Absoluto: Portugal 3 - 1 Angola
IM Dias, Paulo 2416 1/2 - 1/2 FM Pascoal, Eduardo A 2181
IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413 1 - 0 FM Domingos, Catarino 2280
IM Rocha, Sergio 2392 1 - 0 IM Agnelo, Amorim 2225
Santos, Hugo Lima 2266 1/2 - 1/2 CM Simoes, Joao 2245

Feminino:
Togo 0 - 4 Portugal
Edoh, Ama 0 - 1 WCM Oliveira, Maria Ines 1890
Esse, Akua Kosife 0 - 1 WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781
Toglo, Ayaba 0 - 1 Jorge, Rita Maria Osorio 1693
Kouevi, Kokoe Solange 0 - 1 Correia, Sandra Ventura 1763


Ronda 4 | 05/08, 13:00
Absoluto: Portugal 1/2 - 3 1/2 Hungria
Dias, Paulo 2416 1/2 - 1/2 GM Leko, Peter 2740
Ferreira, Jorge Viterbo 2413 0 - 1 GM Balogh, Csaba 2637
Rocha, Sergio 2392 0 - 1 GM Almasi, Zoltan 2690
Santos, Hugo Lima 2266 0 - 1 GM Polgar, Judit 2676

Feminino: Portugal 4 - 0 Angola
WFM Coimbra, Margarida 2071 1 - 0 WIM Caxita, Esperanca 1727
WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781 1 - 0 Domingos, Maria M 1576
Jorge, Rita Maria Osorio 1693 1 - 0 Joao, Delfina 1534
Correia, Sandra Ventura 1763 1 - 0 Pires, Luzia 1538


Ronda 5 | 06/08, 13:00
Absoluto: Marrocos 2 - 2 Portugal
IM Ali, Sebbar 2387 1 - 0 IM Dias, Paulo 2416
IM Onkoud, Abdelaziz 2383 1/2 - 1/2 IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413
IM Hifad, Rachid 2311 1/2 - 1/2 IM Rocha, Sergio 2392
Choukri, Adel 2177 0 - 1 Rego, Pedro Filipe 2273

Feminino: Líbano 1 1/2 - 2 1/2 Portugal
WIM Mouradian, Knarik 2188 1/2 - 1/2 WFM Coimbra, Margarida 2071
WFM Nekrasova, Elena 2076 1/2 - 1/2 WCM Oliveira, Maria Ines 1890
WFM Jalloul, Maya M. 1922 0 - 1 WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781
Bedrosian, Danielle 1715 1/2 - 1/2 Jorge, Rita Maria Osorio 1693


Ronda 6 | 08/08, 13:00
Absoluto: Luxemburgo 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
IM Wiedenkeller, Michael 2471 1 - 0 IM Dias, Paulo 2416
WGM Berend, Elvira 2330 1/2 - 1/2 IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413
IM Berend, Fred 2380 0 - 1 Rego, Pedro Filipe 2273
Jeitz, Christian 2189 1 - 0 Santos, Hugo Lima 2266

Feminino:
Portugal 1/2 - 3 1/2 Quirguistão
WFM Coimbra, Margarida 2071 1/2 - 1/2 Samaganova, Alexandra 2012
WCM Oliveira, Maria Ines 1890 0 - 1 WIM Ostry, Irina 2177
WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781 0 - 1 Alymbay, Kyzy Aizhan 1859
Correia, Sandra Ventura 1763 0 - 1 Shyngys Kyzy, Aijarkyn 1800


Ronda 7 | 09/08, 13:00
Absoluto: Portugal 3 1/2 - 1/2 Moçambique
IM Dias, Paulo 2416 1/2 - 1/2 FM Alice, Mateus Felizardo Viageiro 2121
IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413 1 - 0 FM Mucongoma, Miguel Jose Maconi 2194
Rego, Pedro Filipe 2273 1 - 0 Maia, Mariano Tesoura De 2141
Santos, Hugo Lima 2266 1 - 0 CM Abrantes, Persson 1986

Feminino:
Botswana 1 - 3 Portugal
WIM Mudongo, Boikhutso 1844 0 - 1 WFM Coimbra, Margarida 2071
WFM Francis, Onkemetse 1735 0 - 1 WCM Oliveira, Maria Ines 1890
WFM Botlhole, Kgalalelo 1762 1 - 0 Jorge, Rita Maria Osorio 1693
WFM Francis, Thapelo 1723 0 - 1 Correia, Sandra Ventura 1763


Ronda 8 | 10/08, 13:00
Absoluto: Portugal 2 1/2 - 1 1/2 Andorra
IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413 1 - 0 GM De La Riva Aguado, Oscar 2523
IM Rocha, Sergio 2392 1/2 - 1/2 FM Simonet, Marc 2222
Rego, Pedro Filipe 2273 0 - 1 CM Jose Queralto, Daniel 2122
Santos, Hugo Lima 2266 1 - 0 Ribera Bazan, Jose 2117

Feminino:
Portugal 1 - 3 Malásia
WFM Coimbra, Margarida 2071 1/2 - 1/2 WCM Tan, Li Ting 1945
WCM Oliveira, Maria Ines 1890 1/2 - 1/2 WCM Azman Hisham, Nur Nabila 1916
WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781 0 - 1 WFM Azman Hisham, Nur Najiha 1886
Correia, Sandra Ventura 1763 0 - 1 Azhar, Puteri Rifqah Fahada 1860


Ronda 9 | 11/08, 13:00
Absoluto: Austrália 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
GM Smerdon, David 2513 0 - 1 IM Dias, Paulo 2416
IM Illingworth, Max 2439 1 - 0 IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413
FM Ikeda, Junta 2402 1 - 0 IM Rocha, Sergio 2392
FM Smirnov, Anton 2334 1/2 - 1/2 Santos, Hugo Lima 2266

Feminino:
Argélia 2 1/2 - 1 1/2 Portugal
WFM Meghara, Lylia 1811 1/2 - 1/2 WFM Coimbra, Margarida 2071
WIM Mezioud, Amina 2052 1/2 - 1/2 WCM Oliveira, Maria Ines 1890
WIM Latreche, Sabrina 1972 1 - 0 WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781
WIM Toubal, Hayat 1938 1/2 - 1/2 Jorge, Rita Maria Osorio 1693


Ronda 10 | 12/08, 13:00
Absoluto: Botswana 1 1/2 - 2 1/2 Portugal
CM Gaealafshwe, Barileng 2222 1/2 - 1/2 IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413
FM Njobvu, Ignatius 2193 0 - 1 IM Rocha, Sergio 2392
FM Khetho, Phemelo 2195 0 - 1 Rego, Pedro Filipe 2273
CM Olebile, Thato 2144 1 - 0 Santos, Hugo Lima 2266

Feminino:
Portugal 4 - 0 Madagáscar
WCM Oliveira, Maria Ines 1890 1 - 0 Andriatsiferana, Irina
WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781 1 - 0 WCM Razafindrabiaza, Christine
Jorge, Rita Maria Osorio 1693 1 - 0 Ralivololona Hanitriniaina Andri, Hanitriniaini
Correia, Sandra Ventura 1763 1 - 0 Raveloson, Miah


Ronda 11 | 14/08, 10:00
Absoluto: Portugal 3 1/2 - 1/2 Iémen
IM Dias, Paulo 2416 1/2 - 1/2 IM Al Qudaimi, Basheer 2396
IM Ferreira, Jorge Viterbo 2413 1 - 0 FM Al Badani, Abdu 2180
IM Rocha, Sergio 2392 1 - 0 FM Al-Hadarani, Hatim 2254
Rego, Pedro Filipe 2273 1 - 0 Al-Aqrabi, Saleh 2139

Feminino:
Portugal 1 - 3 Chile
WFM Coimbra, Margarida 2071 1/2 - WFM Abarca Gonzalez, Damaris 2049
WCM Oliveira, Maria Ines 1890 0 - 1 WFM Reyes Jara, Paula 2041
WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781 0 - 1 Fuentes Inzunza, Lesly 1895
Jorge, Rita Maria Osorio 1693 1/2 - 1/2 Miranda Gonzalez, Nicole 1943

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/05/29) Calendário

  • 2017/06/21 a 2017/06/25 CIRNC - II Open Internacional de Xadrez da Caparica Regulamento
  • 2017/07/01 CIRNSR - Torneio de Semi-Rápidas de São Pedro Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/07/14 V Torneio Cidade de Leiria Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda