Está em...
11 Set 2013
Visitas: 3370
Print
Email

not cmjunior sub 20 2013 2O Campeonato Mundial Júnior Sub-20 2013 foi realizado em Kocaeli, na Turquia, de 12 a 27 de setembro de 2013. A prova estava inicialmente prevista para Hatay, contudo foi alterado o local da competição.

O Xadrez Nacional esteve representado por dois atletas nesta competição, que fazem parte do Grupo Principal da Seleção Nacional de Jovens. Serão acompanhados pelo treinador José Padeiro.

 

 

 

nome

clube

elo FIDE

JORGE FERREIRA

GD Dias Ferreira

2401

PEDRO NEVES

CX Montemor-O-Velho / CTGA

2218

 

Esta é a prova de topo do escalão Sub-20 internacional, onde teremos presentes os melhores jogadores portugueses desse escalão. São mais de 170 os jogadores inscritos de todo o mundo, num total de 52 países representados.

O programa para a Participação neste Campeonato Mundial Júnior Sub-20 2013 é o seguinte:

   12 setembro: Chegada das Delegações
   12 setembro: 22:00 – Reunião Técnica
   13 setembro: 14:00 – Cerimónia de Abertura
   13 setembro: 15:00 – Ronda 1
   14 setembro: 15:00 – Ronda 2
   15 setembro: 15:00 – Ronda 3
   16 setembro: 15:00 – Ronda 4
   17 setembro: 15:00 – Ronda 5
   18 setembro: 15:00 – Ronda 6
   19 setembro: 15:00 – Ronda 7
   20 setembro: Dia livre
   21 setembro: 15:00 – Ronda 8
   22 setembro: 15:00 – Ronda 9
   23 setembro: 15:00 – Ronda 10
   24 setembro: 15:00 – Ronda 11
   25 setembro: 15:00 – Ronda 12
   26 setembro: 10:00 – Ronda 13
   26 setembro: 18:00 – Cerimónia de Encerramento
   27 setembro: Partida das Delegações

   As horas indicadas são as horas locais, sendo que em Portugal são menos 2 horas.

Todas as informações sobre o evento, resultados, jogos em direito no site oficial do evento http://wjcc2013.tsf.org.tr.

»Resultados - http://wjcc2013.tsf.org.tr

Ronda 1, Sexta, 13/09, 15:00
Jorge Ferreira 2426 1 - 0 Godoy Fuentes (MEX) 1992
Pedro Neves
2212 0 - 1 Das Debashis (IND) 2489 

Ronda 2, Sábado, 14/09, 15:00
Jorge Ferreira 2426 1/2 - 1/2 Muhammad Luthfi Ali (INA) 2277
Zhanbia Uulu Zhokar (KGZ) 1843 1 - 0 Pedro Neves 2212

Ronda 3, Domingo, 15/09, 15:00
Chu Wei Chao (CHN) 2270 1/2 - 1/2 Jorge Ferreira 2426
Pedro Neves 2212 1 - 0 Ozgun Sahin (TUR) 1857

Ronda 4, Segunda, 16/09, 15:00
Jorge Ferreira 2426 1/2 - 1/2 Vyacheslav Lozhnikov (KAZ) 2339
John Heinechen (PAR) 1901 0 - 1 Pedro Neves 2212

Ronda 5, Terça, 17/09, 15:00
Jorge Ferreira 2426 0 - 1 Yiye Wang (CHN) 2258
Pedro Neves 2212 0 - 1 Samver Ter-Sahakyan (ARM) 2575

Ronda 6, Quarta, 18/09, 15:00
Cankut Emiroglu (TUR) 2260 1 - 0 Jorge Ferreira 2426
Assad Mamyrbay (KAZ) 1823 1 - 0 Pedro Neves 2212

Ronda 7, Quinta, 19/09, 15:00
Milos Pecurica (MNE) 2190 0 - 1 Jorge Ferreira 2426
Pedro Neves 2212 1/2 - 1/2 Robert Thompson (ENG) 1966

Ronda 8, Sábado, 21/09, 15:00
Jorge Ferreira 2426 1/2 - 1/2 Murad Nuri (AZE) 2206
Denizcan Temizkan (TUR) 1921 1/2 - 1/2 Pedro Neves 2212

Ronda 9, Domingo, 22/09, 15:00
Burak Uysal (TUR) 1928 1 - 0 Jorge Ferreira 2426
Erkin Karaokcu (TUR) 2014 1 - 0 Pedro Neves 2212

Ronda 10, Segunda, 23/09, 15:00
Ege Koksal (TUR) 2207 1 - 0 Jorge Ferreira 2426
Pedro Neves 2212 1 - 0 Eren Ahmet Topac (TUR) 1800

Ronda 11, Terça, 24/09, 15:00
Jorge Ferreira 2426 1/2 - 1/2 Temur Igonin (TUR) 2074
Craig Bornheim (RSA) 1973 0 - 1 Pedro Neves 2212

Ronda 12, Quarta, 25/09, 15:00
Jerry Meza Ponce (ECU) 2047 1/2 - 1/2 Jorge Ferreira 2426
Pedro Neves 2212 0 - 1 Vahe Baghdasaryan (ARM) 2423

Ronda 13, Quinta, 26/09, 13:00
Jorge Ferreira 2426 1/2 - 1/2 Zhanbia Uulu Zhokar (KGZ) 1843
Esat Baglan (TUR) 2024 1 - 0 Pedro Neves 2212


»Classificação (em 118 jogadores)
85º Jorge Ferreira - 5,5 em 13
96º Pedro Neves - 5 em 13

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/04/21) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda