Está em...
19 Nov 2012
Visitas: 4428
Print
Email

not wyc2012 dia01O Campeonato do Mundo de Jovens Sub-08 a Sub-18 2012 foi realizado em Maribor na Eslovénia de 7 a 19 de Novembro de 2012.

O Xadrez Nacional esteve mais uma vez representado neste momento alto do Xadrez Internacional, com os jovens que tiveram direito a estar presentes nesta participação.

Esta participação começou no fim de semana de 2 a 4 de Novembro, com a realização do Estágio de Preparação em Leiria, no Instituto Politécnico de Leiria. Este estágio teve o importante apoio dos Serviços de Acção Social do IPLeiria.

Os treinadores desta delegação serão a Catarina Leite e o José Padeiro, sendo a delegação chefiada pela Ariana Pintor. Os jogadores que fazem parte desta delegação serão.


nome

escalão

clube

elo FIDE

idade

LOURENÇO PASSEIRO

Absoluto - Sub-8

CX Escola 31 de Janeiro

 1204 (n)

8

MARIA ELISA OLIVEIRA

Feminino - Sub-8

NXV S. Cosme – Didáxis

1230

7

JOSÉ FRANCISCO VEIGA

Absoluto - Sub-10

Academia Xadrez de Gaia

1529

9

MARIA ALICE OLIVEIRA

Feminino - Sub-10

NXV S. Cosme – Didáxis

1423

9

HENRIQUE PAIVA

Absoluto - Sub-12

CX Colégio Português

1629

12

RITA JORGE

Feminino - Sub-12

AX Mamede Diogo

1636

12

GUILHERME MARTINS

Absoluto - Sub-14

CA Mirandela

1814

14

MARIANA SILVA

Feminino - Sub-14

CXE EB 2, 3 João Meira

1501

14

JOÃO VICENTE

Absoluto - Sub-16

AX Pedro Hispano - Soure

2042

16

INÊS LIMA SANTOS

Feminino - Sub-16

AX Mamede Diogo

1734

15

MARIA INÊS OLIVEIRA

Feminino - Sub-16

NXV S. Cosme – Didáxis

1969

16

JORGE FERREIRA

Absoluto - Sub-18

GD Dias Ferreira

2402

18

SUSANA PEREIRA

Absoluto - Sub-18

Santoantoniense FC

1571

17


O programa para a participação foi o seguinte:
- 7 Novembro: Chegada das Delegações
- 8 Novembro: 10:00 – Reunião Técnica
- 8 Novembro: 14:45 – Cerimónia de Abertura
- 8 Novembro: 15:00 – Ronda 1
- 9 Novembro: 15:00 – Ronda 2
- 10 Novembro: 15:00 – Ronda 3
- 11 Novembro: 15:00 – Ronda 4
- 12 Novembro: 10:00 – Ronda 5
- 12 Novembro: 17:00 – Ronda 6
- 13 Novembro: Dia livre
- 14 Novembro: 15:00 – Ronda 7
- 15 Novembro: 15:00 – Ronda 8
- 16 Novembro: 15:00 – Ronda 9
- 17 Novembro: 15:00 – Ronda 10
- 18 Novembro: 10:00 – Ronda 11
- 18 Novembro: 19:00 – Cerimónia de Encerramento
- 19 Novembro: Partida das Delegações

A classificação final dos nossos jogadores saldou-se com bons desempenhos da maioria dos jogadores.

Classificação Final
S08 F: Maria Elisa Oliveira - 85 em 91 - 3.5/11
S10 F:
Maria Alice Oliveira - 81 em 126 - 5.0/11 (-4.5)
S12 F:
Rita Jorge - 62 em 127 - 5.5/11 (-1.0)
S14 F:
Mariana Silva - 101 em 119 - 4.0/11 (+23.0)
S16 F:
Inês Lima Santos - 76 em 105 - 4.5/11 (+15.0)
S16 F:
Maria Inês Oliveira - 40 em 105 - 6.0/11 (-7.5)
S18 F:
Susana Pereira - 69 em 80 - 4.0/11 (+21.0)

S08 M:
Lourenço Passeiro - 108 em 136 - 4.5/11
S10 M:
José Francisco Veiga - 110 em 192 - 5.5/11 (+4.7)
S12 M:
Henrique Paiva - 133 em 192 - 4.5/11 (-15.4)
S14 M:
Guilherme Martins - 92 em 172 - 5.5/11 (+12.4)
S16 M:
João Vicente - 54 em 126 - 6.0/11 (+0.9)
S18 M:
Jorge Ferreira - 46 em 116 - 6.0/10 (-17.4)


Estatísticas de cada torneio no Chess-Results:
- World Youth Championships 2012 - U18 Open
- World Youth Championships 2012 - U16 Open
- World Youth Championships 2012 - U14 Open
- World Youth Championships 2012 - U12 Open
- World Youth Championships 2012 - U10 Open
- World Youth Championships 2012 - U08 Open

- World Youth Championships 2012 - U18 Girls
- World Youth Championships 2012 - U16 Girls
- World Youth Championships 2012 - U14 Girls
- World Youth Championships 2012 - U12 Girls
- World Youth Championships 2012 - U10 Girls
- World Youth Championships 2012 - U08 Girls

 

Jogos da Ronda 11, Domingo, 10:00, 18 de Novembro de 2012
S08 F: Maria Elisa Oliveira 1230 0 - 1 Noemi Bedic (Croácia)
S10 F: Maria Alice Oliveira 1423 ½ - ½ Sharanya Iyengar (Quénia)
S12 F: Spela Markocic (Eslovénia) 0 - 1 Rita Jorge 1636
S14 F: Melissa Giblon (Canadá) 1586 ½ - ½ Mariana Silva 1501
S16 F: Amy Hoare (Inglaterra) 1871 1 - 0 Inês Lima Santos 1734
S16 F: Maria Inês Oliveira 1969 0 - 1 Simoneta Ivanova (Bulgária) 2016
S18 F: Karina Kruk (Itália) 1786 1 - 0 Susana Pereira 1571

S08 M: Stefan Grobler (África do Sul) ½ - ½ Lourenço Passeiro
S10 M: José Francisco Veiga 1529 1 - 0 Ryan Chan (Malásia) 1707
S12 M: Henrique Paiva 1629 ½ - ½ Seng Tou Ip (Macau) 1300
S14 M: Guilherme Martins 1814 ½ - ½ Andrew Horton (Inglaterra) 1968
S16 M: João Vicente 2042 1 - 0 Nderim Saraci (Turquia) 1760
S18 M: Erkin Kozganbay (Cazaquistão) 2326 ½ - ½ Jorge Ferreira 2402



Jogos da Ronda 10, Sábado, 15:00, 17 de Novembro de 2012
S08 F: Meta Kolsek (Eslovénia) ½ - ½ Maria Elisa Oliveira 1230
S10 F: Meghana Bhanuprasad (EUA) 1 - 0 Maria Alice Oliveira 1423
S12 F: Rita Jorge 1636 0 - 1 Katherine Davis (EUA)
S14 F: Mariana Silva 1501 0 - 1 Zhanna Nagapetian (Rússia) 1696
S16 F: Inês Lima Santos 1734 1 - 0 Nicola Luzikova (Rép. Checa) 1796
S16 F: Gabriela Cazacu (Moldávia) 0 - 1 Maria Inês Oliveira 1969
S18 F: Susana Pereira 1571 1 - 0 Jacqui Grobbelaar (África do Sul)

S08 M: Lourenço Passeiro ½ - ½ Yuheng Gao (China)
S10 M: Bogdan Kalabukhov (Rússia) 1839 1 - 0 José Francisco Veiga 1529
S12 M: Yauheni Vaitsiakhousky (Bielorrússia) ½ - ½ Henrique Paiva 1629
S14 M: Harry Hoang (Suiça) 1919 ½ - ½ Guilherme Martins 1814
S16 M: Diego Cuellar (Perú) 2237 1 - 0 João Vicente 2042
S18 M: Jorge Ferreira 2402 0 - 1 William Fisher (EUA) 2225



Jogos da Ronda 9, Sexta, 15:00, 16 de Novembro de 2012

S08 F: Maria Elisa Oliveira 1230 ½ - ½ Marquez Rodriguez (México)
S10 F: Maria Alice Oliveira 1423 ½ - ½ Haohao Liu (Finlândia)
S12 F: Rita Jorge 1636 ½ - ½ Clarissa Abella (EUA)
S14 F: Hanna Tribushna (Ucrânia) 1 - 0 Mariana Silva 1501
S16 F: Hilal Ozturk (Turquia) 1818 1 - 0 Inês Lima Santos 1734
S16 F: Maria Inês Oliveira 1969 ½ - ½ Hisham Azman (Malásia) 1926
S18 F: Alessia Santeramo (Itália) 1865 1 - 0 Susana Pereira 1571

S08 M: Aloka Fernando (Sri Lanka) ½ - ½ Lourenço Passeiro
S10 M: José Francisco Veiga 1529 1 - 0 Alekxandrs Jazdanos (Letónia)
S12 M: Henrique Paiva 1629 ½ - ½ Gorak Rajesh (Inglaterra) 1428
S14 M: Guilherme Martins 1814 ½ - ½ Mladen Rajkovic (Sérvia) 1935
S16 M: João Vicente 2042 1 - 0 Bartu Ersoz (Turquia) 1935
S18 M: Frederico Boscolo (Itália) 2311 ½ - ½ Jorge Ferreira 2402

  

Jogos da Ronda 8, Quinta, 15:00, 15 de Novembro de 2012
S08 F: Hanseul Kang (Coreia do Sul) 0 - 1 Maria Elisa Oliveira 1230
S10 F: Anastasia Zotova (Rússia) 1800 1 - 0 Maria Alice Oliveira 1423
S12 F: Ivana Hrescak (Eslovénia) 1715 1 - 0 Rita Jorge 1636
S14 F: Mariana Silva 1501 ½ - ½ Nela Pychova (Rép. Checa) 1795
S16 F: Inês Lima Santos 1734 ½ - ½ Neomi Grgic (Croácia) 1812
S16 F: Pv Nandhidhaa (Índia) 2166 1 - 0 Maria Inês Oliveira 1969
S18 F: Susana Pereira 1571 1 - 0 Manca Hervolj (Eslovénia) 1654

S08 M: Lourenço Passeiro 1 - 0 Rok Drobnic (Eslovénia) 1219
S10 M: Muharem Mahmutbegovic (Bósnia Herzegóvina) ½ - ½ José Francisco Veiga 1529
S12 M: Mohammadamin Molaei (Irão) 1809 1 - 0 Henrique Paiva 1629
S14 M: Matej Brcar (Eslovénia) 1704 0 - 1 Guilherme Martins 1814
S16 M: João Vicente 2042 1 - 0 Rodrigo Madrigal Perez (México) 1924
S18 M: Jorge Ferreira 2402 1 - 0 Juraj Druska (Eslováquia) 2310

 

Jogos da Ronda 7, Quarta, 15:00, 14 de Novembro de 2012
S08 F: Maria Elisa Oliveira 1230 0 - 1 Alina Pruteanu (Roménia)
S10 F: Tereza Dejanovic (Croácia) 0 - 1 Maria Alice Oliveira 1423
S12 F: Maccarini Vazquez (Porto Rico) 1901 1 - 0 Rita Jorge 1636
S14 F: Sarah Ramadani (Eslovénia) 1804 1 - 0 Mariana Silva 1501
S16 F: Tovar Mendez (México) 1608 0 - 1 Inês Lima Santos 1734
S16 F: Maria Inês Oliveira 1969 1 - 0 Laura Orlina (Letónia) 1618
S18 F: Rosales Orbezo (Perú) 1792 1 - 0 Susana Pereira 1571

S08 M: Arlan Assanov (Cazaquistão) 1 - 0 Lourenço Passeiro
S10 M: José Francisco Veiga 1529 0 - 1 Ivan Kharitonov (Rússia) 1773
S12 M: Henrique Paiva 1629 0 - 1 David Brinovec (Eslovénia) 1863
S14 M: Guilherme Martins 1814 1 - 0 Janez Petauer (Eslovénia) 1680
S16 M: Karsten Verhasselt (Bélgica) 1837 0 - 1 João Vicente 2042
S18 M: Rail Makhmutov (Rússia) 2354 1 - 0 Jorge Ferreira 2402



Jogos da Ronda 6, Segunda, 17:00, 12 de Novembro de 2012
S08 F: Maria Elisa Oliveira 1230 0 - 1 Nevena Djordjevic (Eslovénia)
S10 F: Maria Alice Oliveira 1423 0 - 1 Olga Badelka (Sérvia) 1653
S12 F: Rita Jorge 1636 1 - 0 Teodora Rogozenco (Alemanha) 1719
S14 F: Mariana Silva 1501 1 - 0 Mak Tsz Wing Cora (África do Sul) 1691
S16 F: Inês Lima Santos 1734 0 - 1 Katerina Vlckova (Rép. Checa) 1846
S16 F: Alaize Dall’ orsoletta (Brasil) 1765 0 - 1 Maria Inês Oliveira 1969
S18 F: Susana Pereira 1571 ½ - ½ Tihana Ivekovic (Croácia) 2014

S08 M: Lourenço Passeiro 0 - 1 Assylbek Aibekuly (Cazaquistão)
S10 M: Alibek Mamyrbak (Cazaquistão) 0 - 1 José Francisco Veiga 1529
S12 M: Cem Gokerkan (Turquia) 1875 1 - 0 Henrique Paiva 1629
S14 M: Matic Dolinar (Eslovénia) 1725 1 - 0 Guilherme Martins 1814
S16 M: João Vicente 2042 0 - 1 Simeon Darling (África do Sul) 1931
S18 M: Jorge Ferreira 2402 1 - 0 Jani Ahvenjarvi (Finlândia) 2218
 
 

Jogos da Ronda 5, Segunda, 10:00, 12 de Novembro de 2012
S08 F: Inzhu Sagynay (Cazaquistão) 1 - 0 Maria Elisa Oliveira 1230
S10 F: Maria Alice Oliveira 1423 1 - 0 Maja Majcen (Eslovénia)
S12 F: Amina Abuova (Cazaquistão) 0 - 1 Rita Jorge 1636
S14 F: Lucila Correa (Argentina) 1616 0 - 1 Mariana Silva 1501
S16 F: Ksenija Tomin (Sérvia) 1951 1 - 0 Inês Lima Santos 1734
S16 F: Maria Inês Oliveira 1969 0 - 1 Alena Burmistrova (Rússia) 1749
S18 F: Susana Pereira 1571 0 - 1 Kannamma Bala (Índia) 1973

S08 M: Artemii Borisov (Rússia) 0 - 1 Lourenço Passeiro
S10 M: José Francisco Veiga 1529 1 - 0 Shang Qi Gao (Macau)
S12 M: Henrique Paiva 1629 1 - 0 Eivind Djurhuus (Noruega) 1831
S14 M: Guilherme Martins 1814 0 - 1 Egor Filipets (Bielorússia) 2021
S16 M: Stefan Tomici (Roménia) 2200 1 - 0 João Vicente 2042
S18 M: Filip Matijevic (Eslovénia) 2164 0 - 1 Jorge Ferreira 2402

 

Jogos da Ronda 4, Domingo, 15:00, 11 de Novembro de 2012
S08 F: Maria Elisa Oliveira 1230 ½ - ½ Ana Pibernik (Eslovénia)
S10 F: Flora Hainderberg (Áustria) 0 - 1 Maria Alice Oliveira 1423
S12 F: Rita Jorge 1636 ½ - ½ Eva Ressel (Inglaterra) 1463
S14 F: Mariana Silva 1501 ½ - ½ Hanna B. Kyrkjebo (Noruega) 1568
S16 F: Inês Lima Santos 1734 0 - 1 Aytan Amrayeva (Azerbaijão) 1990
S16 F: Nadha Berger (Alemanha) 1768 0 - 1 Maria Inês Oliveira 1969
S18 F: Saskia Stark (Alemanha) 1983 0 - 1 Susana Pereira 1571

S08 M: Lourenço Passeiro 0 - 1 Abdulla Al-Neyadi (EAU)
S10 M: Lukas Leisch (Áustria) 1 - 0 José Francisco Veiga 1529
S12 M: Aktilek Teiitbaev (Quirguistão) 0 - 1 Henrique Paiva 1629
S14 M: Johan-Sebastian Christiansen (Noruega) 2062 1 - 0 Guilherme Martins 1814
S16 M: Torgeir Kjoita (Noruega) 1898 0 - 1 João Vicente 2042
S18 M: Jorge Ferreira 2402 0 - 1 Alexandru Pop (Roménia) 2262

 

Jogos da Ronda 3, Sábado, 15:00, 10 de Novembro de 2012
S08 F: Kate Roberts (África do Sul) 0 - 1 Maria Elisa Oliveira 1230
S10 F: Maria Alice Oliveira 1423 1 - 0 Anna Korotkova (Estónia)
S12 F: Alina Bychokova (Rússia) 1909 1 - 0 Rita Jorge 1636
S14 F: Toit Su (África do Sul) 1755 1 - 0 Mariana Silva 1501
S16 F: Despina Serefidou (Grécia) 1927 0 - 1 Inês Lima Santos 1734
S16 F: Maria Inês Oliveira 1969 0 - 1 Maya Tereshechkina (Rússia) 2124
S18 F: Migle Lepeskaite (Lituânia) 1803 1 - 0 Susana Pereira 1571

S08 M: Peternedlj Bevk (Eslovénia) 0 - 1 Lourenço Passeiro
S10 M: José Francisco Veiga 1529 1 - 0 Domen Lavrih (Eslovénia)
S12 M: Henrique Paiva 1629 0 - 1 Raphael Lagunow (Alemanha) 1882
S14 M: Guilherme Martins 1814 1 - 0 Bardia Sheyhhasani (Irão) 2027
S16 M: João Vicente 2042 0 - 1 Oleg Artemenko (Uzbequistão) 2235
S18 M: Spyridon Naoum (Grécia) 2184 ½ - ½ Jorge Ferreira 2402



Jogos da Ronda 2, Sexta, 15:00, 09 de Novembro de 2012

S08 F: Qiwei Liang (China) 1 - 0 Maria Elisa Oliveira 1230
S10 F: Camile Kao (EUA) 1 - 0 Maria Alice Oliveira 1423
S12 F: Rita Jorge 1636 1 - 0 Ashley Tapp (Canadá)
S14 F: Jitka Janska (Rép. Checa) 1897 1 - 0 Mariana Silva 1501
S16 F: Inês Lima Santos 1734 0 - 1 Anastasia Asseva (Rússia) 2023
S16 F: Maria Tantsiura (Ucrânia) 2189 ½ - ½ Maria Inês Oliveira 1969
S18 F: Susana Pereira 1571 0 - 1 Selen Sop (Turquia) 2038

S08 M: Shoam Cohen (Israel) 1 - 0 Lourenço Passeiro
S10 M: Haruki Izumi (Japão) 1 - 0 José Francisco Veiga 1529
S12 M: Peter Kozem (Eslovénia) 0 - 1 Henrique Paiva 1629
S14 M: Hassan Abdullatif (Líbia) 0 - 1 Guilherme Martins 1814
S16 M: Eivind Aartun (Noruega) 1828 0 - 1 João Vicente 2042
S18 M: Jorge Ferreira 2402 ½ - ½ Ilyas Sodikov (Cazaquistão) 2256

 

Jogos da Ronda 1, Quinta, 15:00, 08 de Novembro de 2012
S08 F: Maria Elisa Oliveira 1230 0 - 1 Emilija Misiuk (Lituânia)
S10 F: Maria Alice Oliveira 1423 0 - 1 Karina Stroganova (Rússia)
S12 F: Marina Sardelic (Croácia) ½ - ½ Rita Jorge 1636
S14 F: Mariana Silva 1501 ½ - ½ Teja Vidic (Eslováquia) 1850
S16 F: Liubov Kostisina (Rússia) 2015 0 - 1 Inês Lima Santos 1734
S16 F: Maria Inês Oliveira 1969 1- 0 Alja Bernik (Eslovénia) 1680
S18 F: Lisa Hapala (Áustria) 2025 ½ - ½ Susana Pereira 1571

S08 M: Lourenço Passeiro 0 - 1 Laurentiu Panfilii (Roménia) 1370
S10 M: José Francisco Veiga 1529 0 - 1 Aravind Ram (Índia) 1983
S12 M: Henrique Paiva 1629 0 - 1 Bharathakoti Harsha (Índia) 2017
S14 M: Guilherme Martins 1814 0 - 1 Rodslaw Gajek (Polónia) 2250
S16 M: João Vicente 2042 0 - 1 Olexandr Bortnyk (Ucrânia) 2368
S18 M: Severin Mejak (Eslovénia) 2071 0 - 1 Jorge Ferreira 2402

 


Todas as informações sobre o evento e a participação portuguesa podem ser consultadas no site oficial do evento http://www.wycc2012.com.

nome

escalão

clube

elo FIDE

idade

LOURENÇO PASSEIRO

Absoluto - Sub-8

CX Escola 31 de Janeiro

 

8

MARIA ELISA OLIVEIRA

Feminino - Sub-8

NXV S. Cosme – Didáxis

1142

7

JOSÉ FRANCISCO VEIGA

Absoluto - Sub-10

Academia Xadrez de Gaia

1490

9

MARIA ALICE OLIVEIRA

Feminino - Sub-10

NXV S. Cosme – Didáxis

1410

9

HENRIQUE PAIVA

Absoluto - Sub-12

CX Colégio Português

1653

12

RITA JORGE

Feminino - Sub-12

AX Mamede Diogo

1636

12

GUILHERME MARTINS

Absoluto - Sub-14

CA Mirandela

1761

14

MARIANA SILVA

Feminino - Sub-14

CXE EB 2, 3 João Meira

1461

14

JOÃO VICENTE

Absoluto - Sub-16

AX Pedro Hispano - Soure

2042

16

INÊS LIMA SANTOS

Feminino - Sub-16

AX Mamede Diogo

1719

15

MARIA INÊS OLIVEIRA

Feminino - Sub-16

NXV S. Cosme – Didáxis

1927

16

JORGE FERREIRA

Absoluto - Sub-18

GD Dias Ferreira

2338

18

SUSANA PEREIRA

Absoluto - Sub-18

Santoantoniense FC

1571

17

Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/06/26 CIRNC II Open Internacional da Caparica Resultados
  • 2017/06/18 CIRNC XVII Profigaia Open Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/05/29) Calendário

  • 2017/07/01 CIRNSR - Torneio de Semi-Rápidas de São Pedro Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/07/14 V Torneio Cidade de Leiria Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda