Está em...
29 Ago 2018
Visitas: 837
Print
Email

not-eycc18-daniel-9Daniel Silva, xadrezista da Academia de Xadrez de Gaia, foi o melhor português nos Europeus de Jovens, que decorreram em Riga (Letónia), ao terminar a competição de Sub-10 absolutos na 15.ª posição. Na nona e última ronda, Daniel Silva subiu à quarta mesa para defrontar o romeno Vladimir-Alexandru Cnejev, na luta por um lugar no top-5 final, mas foi derrotado, terminando a prova com 6 pontos, ainda assim uma excelente performance, pois era o número 33 à partida.

Na nona ronda dos Europeus de Riga, a delegação lusa obteve um conjunto de resultados positivos, com nove vitórias, três empates e oito derrotas. Entre os triunfos, destaca-se o de Afonso Marques nos Sub-12 absolutos, o que permitiu ao nosso representante atingir os 5 pontos, terminando o torneio num excelente 51.º lugar, bem acima do número inicial (86). também coroado com uma conquista de 93,6 pontos Elo.

Oito jogadores portugueses saíram de Riga com ganhos de pontuação Elo. Além dos já citados Daniel Silva (+24,8 pontos) e Afonso Marques (+93,6), também Sofia Valente (Sub-08 femininos, +12,8), Beatriz Oliveira (Sub-16 femininos, +48,8), Gustavo Filipe (Sub-08 absolutos, +58,4), David Sousa (Sub-10 absolutos, +34,4), Miguel Sismeiro (Sub-14 absolutos, +40), Bruno Martins (Sub-16 absolutos, +62,8) e Henrique Paiva (Sub-18 absolutos, +32,8) conseguiram torneios acima das expetativas iniciais.



9.ª Jornada - Resultados e classificações dos portugueses:not-comitiva-eycc18


Absolutos
Sub-18: Lukas Staukas (Lituânia, 2256) - André Ventura Sousa (MI, Portugal, 2376) 1-0;
Henrique Paiva (Portugal, 2080) - Marian Nothnagel (Alemanha, 2338), 1-0.
Classificação final: 1.º Evgenios Ioannidis (MF, Grécia, 2343), 7,5 pontos;... 33.º André V. Sousa, 4,5; 51.º Henrique Paiva, 4.

Sub-16:
Mihall Triantafilidis (Grécia, 1989) - Bruno Martins (Portugal, 2158), 0-1;
José Francisco Veiga (MF, Portugal, 2258) - Konstantinos TRiantos (Grécia, 2004), 1-0.
Classificação: 1.º Francesco Sonis (MI, Itália, 2468), 7,5;... 38.º Bruno Martins, 5; 52.º J. F. Veiga, 4,5.

Sub-14: Artjoms Vissarionovs (Letónia) - Miguel Sismeiro (Portugal, 1974), 0-1.
Classificação: 1.º Stefan Pogosyan (MF, Rússia, 2331), 8;... 45.º Miguel Sismeiro, 5.

Sub-12: Afonso Marques (Portugal) - Matic Nareks (Eslovénia), 1-0;
Lucas Gonçalves (Portugal) - Steponas Zilakauskis (Lituânia), 0-1;
Ivans Mjatezs (Letónia) - Artur Guia (Portugal), empate;
Lukas Iskos (Dinamarca) - Filipe Bártolo (Portugal), 0-1.
Classificação: 1.º Volodar Murzin (MF, Rússia), 8;... 51.º Afonso Marques, 5; 78.º Filipe Bártolo, 4; 83.º Artur Guia, 4; 86.º Lucas Gonçalves, 4.

Sub-10: Vladimir-Alexandru Cnejev (Roménia)-Daniel Silva (Portugal), 1-0;
David Sousa (Portugal) - Ali Suleymanov (Azerbaijão), 0-1;
Mikhail Kryukov (Rússia) - Gil Sousa (Portugal), 0-1.
Classificação: 1.º Artem Pingin (Rússia), 7,5;... 15.º Daniel Silva, 6; 70.º David Sousa, 4,5; 101.º Gil Sousa, 3,5.

Sub-08: Gustavo Filipe (Portugal) - Victor Yovanovich (Letónia), 1-0.
Classificação: 1.º Jahandar Azadaliyev (Azerbaijão), 8;... 47.º Gustavo Filipe, 4.


Femininos

Sub-18: Rita Jorge (MFF, Portugal) - Weronika Leczek (Polónia), 1-0.
Classificação: 1.º Aleksandra Dimitrova (MIF, Rússia), 8;... 44.º Rita Jorge, 4.

Sub-16: Beatriz Oliveira (Portugal) - Evelina Ravlusevic (Lituânia), 0-1.
Classificação: 1.º Kamaliya Bulatova (MFF, Rússia), 7,5;... 60.ª Beatriz Oliveira, 3.

Sub-14: Filipa Pipiras (Portugal) - Aubanell Dartmann (Espanha), empate.
Classificação: 1.º Ayan Allahverdiyeva (Azerbaijão), 8;... 48.º Filipa Pipiras, 4,5.

Sub-12: Filipa Camacho (Portugal)-Elma Selvik (Noruega), empate.
Classificação: 1.º Olga Karmanova (Rússia), 7;... 81.º Filipa Camacho, 1,5.

Sub-10: Sofia Sismeiro-bye (corresponde a uma vitória).
Classificação: 1.º Alexandra Shvedova (Rússia), 8;... 61.º Sofia Sismeiro, 3.

Sub-08: Sofia Valente (Portugal) - Khanim Ismayilova (Azerbaijão), 0-1.
Classificação: 1.º Ekaterina Zubkovskaya (Bielorrússia), 7,5;... 28.º Sofia Valente, 4,5.