Está em...
14 Set 2017
Visitas: 675
Print
Email

not-eur-jovens-mamaia1617Terminaram em Mamaia (Roménia) os Campeonatos Europeus de Jovens e a nona e última jornada não deixou boas recordações à delegação portuguesa, que apenas conseguiu três vitórias e cinco empates.
O mestre internacional André Ventura Sousa subiu à quarta mesa para defrontar o espanhol Miguel Santos Ruiz (MI, 2505), mas saiu derrotado. Ainda assim, o xadrezista luso terminou a prova num honroso 20.º lugar (era o 21 à partida), com 5,5 pontos e um ganho de 6 pontos para o Elo.


Também Ana Inês Silva, nas Sub-16 femininas, lutava por um lugar entre as 10 primeiras e defrontava uma jogadora bem mais cotada. Foi, todavia, batida e teve de contentar-se com o 29.º lugar final, o que deve considerar-se excelente, já que era a número 48 à partida e, ao somar 5 pontos, saiu de Mamaia com um ganho de 50,8 pontos para o Elo.


As derrotas de Rita Jorge (Sub-18 femininas) e de Camila Avelino (Sub-14 femininas) não impediram que ambas jogadoras também terminassem os respetivos torneios com saldo positivo em termos de Elo: Rita ganhou 34,4 pontos e Camila arrecadou 38,8.


Apesar de terem somado apenas 3 pontos cada, João Cordeiro e Tiago Silva têm razão para não esquecer estes Europeus, pois ambos transformaram essa pontuação em ganhos significativos para o Elo. João arrecadou 81,2 pontos e Tiago averbou 44,4.


9.ª Jornada: Resultados dos portugueses:

Absolutos:
Sub-18 - Miguel Santos Ruiz (Espanha, 2505, MI)-André Ventura Sousa (Portugal, 2386, MI), 1.0; Ricardo Dias (Portugal, 2149)-Vid Dobrovoljc (Eslovênia, 2293, MF), empate.
Sub-16 - Hugo Carneiro Sousa (Portugal, 2049)-Adrian Galiana Fernandez (Espanha, 2205), 0-1; Tiago Silva (Portugal, 1653)-Andreas Garberg Tryggestad (Noruega, 2302, MF), 0-1; Augustas Vaskevicius (Lituânia, 1995)-João Cordeiro (Portugal, 1698), empate.          
Sub-14 - Asif Solomon (Israel, 2071)-Daniel Fidalgo (Portugal, 1912), 1-0.
Sub-12 - Tomas Povilaitis (Lituânia, 1711)-Pedro Gil Silva (Portugal, 1623), empate; Matteo Stagno (Malta, 1480)-Filipe Bártolo (Portugal, 1504), 0-1.                         
Sub-10 - Artur Guia (Portugal, 1513)-Sebastian Taran (Roménia, 1365), empate; Daniel Silva (Portugal) (1432)-Ioan Dragos Pataki (Roménia, 1245), 1-0.

Femininos:
Sub-18 - Rita Jorge (Portugal, 1923, MFF)-Yana Ilyuchyk (Bielorrússia, 2036), 0-1.
Sub-16 - Nadiia Shpanko (Ucrânia, 2065, MFF)-Ana Inês Silva (Portugal, 1822), 1-0.
Sub-14 - Camila Avelino (Portugal, 1609)-Sabina Rzali (Azerbaijão, 1792), 0-1.
Sub-12 - Filipa Pipiras (Portugal, 1657)-Milena Gasparyan (Arménia, 1369), 0-1; Sara Soares (Portugal, 1207)-Evelina Tokranova (Letónia, 1243), empate.
Sub-10 - Anastasiia Luzgina (Rússia, 1085)-Mafalda Avelino (Portugal, 1030), 1-0; Iva Vuckovic (Montenegro)-Maria Beatriz Areal (Portugal, 1068), 0-1.
Sub-08 - Clara Marques (Portugal)-Lizaveta Liashkevich (Bielorrússia, 1009), 0-1; Cezara-Maria Ferar (Roménia)-Sofia Valente (Portugal, 1055), 1-0.