Está em...
09 Out 2013
Visitas: 3823
Print
Email

not cej 2013 6O Campeonato Europeu de Jovens Sub-08 a Sub-18 2013 foi realizado em Budva, em Montenegro, de 28 de setembro a 9 de outubro de 2013.

O Xadrez Nacional esteve representado por uma delegação de dez jovens jogadores nesta competição: os membros do Grupo Principal da Seleção Nacional de Jovens, e alguns membros do Grupo de Observação da Seleção Nacional de Jovens e premiados no Campeonato Nacional de Jovens 2013. Foram acompanhados pelos treinadores Margarida Coimbra, Paulo Costa e Pedro Rego.

nome

clube

elo FIDE

escalão

TIAGO PRAZERES

GD Ramiro José

 

Sub-08

CAMILA AVELINO

CXAE Filipa de Lencastre

 

Sub-10 F

HUGO SOUSA

CXE E.B. 2, 3 João Meira

1545

Sub-12

HENRIQUE PAIVA

CX Colégio Português

1633

Sub-14

RITA JORGE

AX Mamede Diogo

1709

Sub-14 F

DAVID MARTINS

GD Dias Ferreira

2179

Sub-16

HENRIQUE AGUIAR

Clube dos Galitos

2107

Sub-16

INÊS MENDES

Sporting CP

1507

Sub-16 F

LUÍS SILVA

NX Vale de S. Cosme / Didáxis

2199

Sub-18

MARIA INÊS OLIVEIRA

NX Vale de S. Cosme / Didáxis

1989

Sub-18 F


Esta é a prova de topo dos escalões Sub-08 a Sub-18 realizada na Europa, onde teremos presentes os melhores jogadores portugueses nos 6 escalões em competição nas variantes Absoluto e Feminino. No total são mais de 1000 (mais de 600 masculinos e mais de 400 femininos) os jogadores que irão participar de toda a Europa, representando 47 países diferentes.

A preparação desta prova teve o seu primeiro momento no fim de semana de 21 e 22 de setembro, com a realização dum estágio de preparação para os 11 jogadores, no Colégio de Gaia. No dia 28 a delegação voa para Montenegro para iniciar a participação.

O programa para a Participação no Campeonato Europeu de Jovens Sub-08 a Sub-18 2013 foi o seguinte:
   28 setembro: Chegada das Delegações
   28 setembro: 20:00 – Cerimónia de Abertura
   29 setembro: 11:00 – Reunião Técnica
   29 setembro: 15:00 – Ronda 1
   30 setembro: 15:00 – Ronda 2
   1 outubro: 15:00 – Ronda 3
   2 outubro: 15:00 – Ronda 4
   3 outubro: 15:00 – Ronda 5
   4 outubro: Dia livre
   5 outubro: 15:00 – Ronda 6
   6 outubro: 15:00 – Ronda 7
   7 outubro: 15:00 – Ronda 8
   8 outubro: 13:00 – Ronda 9
   8 outubro: 20:00 – Cerimónia de Encerramento
   9 outubro: Partida das Delegações

   As horas indicadas são as horas locais, sendo que em Portugal é menos 1 hora.

Depois de decorridas as 9 Rondas que compunham a competição em cada um dos 12 escalões, os nossos jovens conquistaram algumas classificações muito positivas, sendo no geral uma participação muito positiva.

A última ronda terminou com alguns resultados muito positivos, num total de 2 vitórias e 3 empates. Especial destaque para os resultados do Henrique Aguiar e da Maria Inês Oliveira, que assim terminaram a competição com classificações muito boas.

O Henrique Aguiar terminou em 28º lugar, no 1º terço da tabela classificativa (com o David Martins muito perto em 32º lugar), com os mesmos pontos que o 15º, conquistando uma grande vitória na Ronda 9 o que o fez escalar na tabela classificativa. A Maria Inês Oliveira teve a classificação mais positiva, terminando em 14ª, mas com os mesmos pontos que a 9ª, conquistando um bom empate na última ronda.

Todas as informações sobre o evento e a participação portuguesa poderão ser acompanhadas no site oficial do evento http://www.budva2013.org.

»Press Releases
PressRelease_019.1_20130927-CEJ2013.pdf
PressRelease_019.2_20131006-CEJ2013.pdf
PressRelease_019.3_20131008-CEJ2013.pdf

 

»Classificação - Chess-Results
Sub-10 F: 71ª Camila Avelino - 2,5 em 9 (76 jogadoras)
Sub-14 F: 71ª Rita Jorge - 3,0 em 9 (81 jogadoras)
Sub-16 F: 64ª Inês Mendes - 1,5 em 9 (65 jogadoras)
Sub-18 F: 14ª Maria Inês Oliveira - 6,0 em 9 (50 jogadoras)

Sub-08 M: 63º Tiago Prazeres - 3,5 em 9 (88 jogadores)
Sub-12 M: 99º Hugo Sousa - 3,5 em 9 (123 jogadores)
Sub-14 M: 103º Henrique Paiva - 3,0 em 9 (122 jogadores)
Sub-16 M: 28º Henrique Aguiar - 5,5 em 9 (92 jogadores)
Sub-16 M: 32º David Martins - 5,0 em 9 (92 jogadores)
Sub-18 M: 51º Luís Silva - 4,0 em 8 (79 jogadores)



»Resultados - Chess-Results

Ronda 1, Domingo, 29/09, 15:00
Sub-10 F: Eva Zijdemans (NED) 1/2 - 1/2 Camila Avelino
Sub-14 F: Aydan Hojjatova (AZE) 2006 1 - 0 Rita Jorge 1697
Sub-16 F: Elisavet Papathanasiou (GRE) 1925 1 - 0 Inês Mendes 1482
Sub-18 F: Maria Inês Oliveira 1984 1/2 - 1/2 Bruna Tuzi (ALB) 1687

Sub-08 M: Tiago Prazeres 0 - 1 Alexander Akhmetshin (RUS)
Sub-12 M: Grant Antonian (RUS) 1893 1 - 0 Hugo Sousa 1563
Sub-14 M: Henrique Paiva 1635 1/2 - 1/2 Roman Komov (RUS) 1987
Sub-16 M: David Martins 2171 1/2 - 1/2 Maj Zirkelbach (SLO) 1836
Sub-16 M: Domagoj Bosnjak (BIH) 1 - 0 Henrique Aguiar 2122
Sub-18 M: Nderim Saraci 1972 1/2 - 1/2 Luís Silva 2281

Ronda 2, Segunda, 30/09, 15:00
Sub-10 F: Camila Avelino 0 - 1 Marta Sarguzina (RUS)
Sub-14 F: Rita Jorge 1697 1 - 0 Jana Bespalova (LTU) 1475
Sub-16 F: Inês Mendes 1482 1 - 0 Limor Altshul (ISR) 1832
Sub-18 F: Georgiana-Steluta Morea (ROU) 1902 1 - 0 Maria Inês Oliveira 1984

Sub-08 M: Tomas Brnusak (SVK) 0 - 1 Tiago Prazeres
Sub-12 M: Hugo Sousa 1563 0 - 1 Thomas Ariza (FRA) 1775
Sub-14 M: Dmitry Goltsev (RUS) 2024 1 - 0 Henrique Paiva 1635
Sub-16 M: Jonas Sidabras (LTU) 1716 0 - 1 David Martins 2171
Sub-16 M: Henrique Aguiar 2122 1 - 0 John Fraser (ENG) 1862
Sub-18 M: Luís Silva 2281 1/2 - 1/2 Alexandre Ebralidze (GEO) 2036

Ronda 3, Terça, 01/10, 15:00

Sub-10 F: Viktoriia Konstantinova (UKR) 1 - 0 Camila Avelino
Sub-14 F: Anastasia Avramidou (GRE) 1889 1/2 - 1/2 Rita Jorge 1697
Sub-16 F: Irene Nicolas Zapata (ESP) 2236 1 - 0 Inês Mendes 1482
Sub-18 F: Maria Inês Oliveira 1984 1 - 0 Desiree Di Benedetto (ITA) 1822

 

Sub-08 M: Tiago Prazeres 0 - 1 Vladimir Anchikov (RUS)
Sub-12 M: Danilo Pobor (MNE) 0 - 1 Hugo Sousa 1563
Sub-14 M: Henrique Paiva 1635 1 - 0 Oriol Serra Canals (ESP) 1877
Sub-16 M: David Martins 2171 1/2 - 1/2 Christian Huber Martin (AUT) 2297
Sub-16 M: Jurij Motovilnik (BLR) 1841 0 - 1 Henrique Aguiar 2122
Sub-18 M: David Hovsepyan (ARM) 2001 0 - 1 Luís Silva 2281

Ronda 4, Quarta, 02/10, 15:00
Sub-10 F: Camila Avelino 1 - 0 Katarina Arnaut (BIH)
Sub-14 F: Rita Jorge 1697 0 - 1 Ivana Hrescak (SLO) 1847
Sub-16 F: Inês Mendes 1482 0 - 1 Siranush Ghukasyan (ARM)1908
Sub-18 F: Nuriye Gulay Ayca (TUR) 1634 0 - 1 Maria Inês Oliveira 1984

Sub-08 M: Sanan Khudiyev (AZE) 1- 0 Tiago Prazeres
Sub-12 M: Hugo Sousa 1563 0 - 1 Marton Acs (HUN) 1780
Sub-14 M: Rastislav Kavon (SVK) 1989 1 - 0 Henrique Paiva 1635
Sub-16 M: Henrique Aguiar 2122 1/2 - 1/2 David Martins 2171
Sub-18 M: Luís Silva 2281 1/2 - 1/2 Nicola Altini (ITA) 2382

Ronda 5, Quinta, 03/10, 15:00
Sub-10 F: Erika Majidian (FIN) 1 - 0 Camila Avelino
Sub-14 F: Sjottem Jacobsen Elise (NOR) 1593 1 - 0 Rita Jorge 1697
Sub-16 F: Marte B. Kyrkjebo (NOR) 1695 1 - 0 Inês Mendes 1482
Sub-18 F: Maria Inês Oliveira 1984 1/2 - 1/2 Maria Tantsiura (UKR) 2189

Sub-08 M: Kirils Bogdanovichs (LAT) 1 - 0 Tiago Prazeres
Sub-12 M: Hugo Sousa 1563 0 - 1 Milton Pantzar (SWE) 1754
Sub-14 M: Henrique Paiva 1635 0 - 1 Hugo Apap (MNC) 1856
Sub-16 M: David Martins 2171 1 - 0 Nikola Nikolovski (MKD) 1996
Sub-16 M: Stefan Tomici (ROU) 2213 1 - 0 Henrique Aguiar 2122
Sub-18 M: Vasiliy Korchmar (RUS) 2323 1 - 0 Luís Silva 2281

Ronda 6, Sábado, 05/10, 15:00
Sub-10 F: Camila Avelino 0 - 1 Alisha Warnaar (NED)
Sub-14 F: Rita Jorge 1697 1/2 - 1/2 Emilija Vukanic (MNE) 1356
Sub-16 F: Andreja Dobrovoljc (SLO) 1694 1 - 0 Inês Mendes 1482
Sub-18 F: Irina Utiatskaja (RUS) 2063 1 - 0 Maria Inês Oliveira 1984

Sub-08 M: Tiago Prazeres 1 - 0 Slavko Ugljesic (SRB)
Sub-12 M: Ivan Komarov (RUS) 0 - 1 Hugo Sousa 1563
Sub-14 M: David Bit-Narva (SWE) 1935 1 - 0 Henrique Paiva 1635
Sub-16 M: Pere Garriga Cazorla (ESP) 2233 0 - 1 David Martins 2171
Sub-16 M: Henrique Aguiar 2122 1 - 0 Nikola Nikolovski (MKD) 1996
Sub-18 M: Luís Silva 2281 1/2 - 1/2 David Anton Guijarro (ESP) 2574

Ronda 7, Domingo, 06/10, 15:00
Sub-10 F: Sonja Kukulina (GER) 1 - 0 Camila Avelino
Sub-14 F: Anna Milton (SCO) 1518 1 - 0 Rita Jorge 1697
Sub-16 F: Inês Mendes 1482 0 - 1 Ayla Vincent (BEL) 1546
Sub-18 F: Maria Inês Oliveira 1984 1 - 0 Svetlana Serebryakova (RUS) 1626

Sub-08 M: Marko Lipovcic (BIH) 0 - 1 Tiago Prazeres
Sub-12 M: Hugo Sousa 1563 1/2 - 1/2 Vladislav Sipetin (RUS) 2050
Sub-14 M: Henrique Paiva 1635 1/2 - 1/2 Owen Bennett (WLS) 1725
Sub-16 M: David Martins 2171 0 - 1 Vahap Sanal (TUR) 2419
Sub-16 M: Henrique Aguiar 2122 0 - 1 Min Peng Li (UKR) 2181
Sub-18 M: Nikola Radovanovic (SRB) 2274 1/2 - 1/2 Luís Silva 2281

Ronda 8, Segunda, 07/10, 15:00
Sub-10 F: Camila Avelino 1 - 0 bye
Sub-14 F: Rita Jorge 1697 1 - 0 Maria Volynskaya (RUS)
Sub-16 F: Inês Mendes 1482 1/2 - 1/2 Veronika Magnusdottir Steinun (ISL) 1577
Sub-18 F: Yana Khafizova (RUS) 1955 0 - 1 Maria Inês Oliveira 1984

Sub-08 M: Tiago Prazeres 1/2 - 1/2 Laurin Haufe (GER)
Sub-12 M: Harry Grieve (ENG) 1656 1 - 0 Hugo Sousa 1563
Sub-14 M: Lazar Lukic (MNE) 1738 1/2 - 1/2 Henrique Paiva 1635
Sub-16 M: David Martins 2171 0 - 1 Titas Stremavicius (LTU) 2288
Sub-16 M: Peter Andreev (ENG) 2007 0 - 1 Henrique Aguiar 2122
Sub-18 M: Luís Silva 2281 1/2 - 1/2 Torgeir Kjoita (NOR) 1936

Ronda 9, Terça, 08/10, 13:00
Sub-10 F: Camila Avelino 0 - 1 Tereza Dejanovic (CRO) 1375
Sub-14 F: Ingrid Andrea Greibrokk (NOR) 1626 1 - 0 Rita Jorge 1697
Sub-16 F: Iva-Mila Brigljevic (CRO) 1578 1 - 0 Inês Mendes 1482
Sub-18 F: Maria Inês Oliveira 1984 1/2 - 1/2 Ekaterina Smirnova (RUS) 2107

Sub-08 M: Endre Csiki (HUN) 1361 1 - 0 Tiago Prazeres
Sub-12 M: Hugo Sousa 1563 1 - 0 Albert Tochyan (EST)
Sub-14 M: Henrique Paiva 1635 1/2 - 1/2 Dominik Ly (AUT) 1872
Sub-16 M: Nikoloz Kumsiashvili (GEO) 2130 1/2 - 1/2 David Martins 2171
Sub-16 M: Henrique Aguiar 2122 1 - 0 Pere Garriga Cazorla (ESP) 2233
Sub-18 M: Egor Filipets (BLR) 2086 1 - 0 Luís Silva 2281

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/06/26 CIRNC II Open Internacional da Caparica Resultados
  • 2017/06/18 CIRNC XVII Profigaia Open Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/05/29) Calendário

  • 2017/07/01 CIRNSR - Torneio de Semi-Rápidas de São Pedro Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/07/14 V Torneio Cidade de Leiria Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda