Está em...
21 Ago 2012
Visitas: 7238
Print
Email


1927-1936
Presidente: João Maria da Costa (1º Presidente)

1936-1938
Presidente: Eduardo Pellen

1938-1944
Presidente: António Maria Pires
Presidente da MAG: Eduardo Pellen

1944-1950
Presidente: Eduardo Pellen

1950-1951
Presidente: Eduardo Pellen
Presidente da MAG: Ernesto J. Coelho

1951-1953
Presidente: Manuel Lopes de Almeida

1953-1955
Presidente: José Pereira Jardim

1955-1957
Presidente: Claudino Souza e Faro
Presidente da MAG: Eduardo Pellen

1957-1961
Presidente: Jorge Carqueja Gonçalves
Presidente da MAG: José Campelo de Sousa

1961-1964
Presidente: António Cardoso
Presidente da MAG: Cristovão do Anjo Vidigal

1964-1966
Presidente: Rodolfo Lavrador
Presidente da MAG: Cristovão do Anjo Vidigal

1966-1968
Presidente: Luís Cordovil Castel-Branco
Presidente da MAG: Cristovão do Anjo Vidigal

1968-1969
Presidente: Joaquim Durão
Presidente da MAG: Luís Cordovil Castel-Branco

1969-1971
Presidente: Joaquim Durão
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1971
Presidente: Fernando Lima

1972-1974
Presidente: Fernando Lima
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1974-1975
Presidente: V. Corregedor da Fonseca
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1975-1977
Presidente: Eduardo Merlim e Vasconcelos
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1977-1978
Presidente: Simões Nunes
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

19
78-1979
Presidente: Gonçalo Leal
Presidente da MAG:

1979-1982
Presidente: José Tomás Almeida
Presidente da MAG: Ivo Oliveira

1982-1983
Presidente: Vasco Santos
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1983-1984
Presidente: Horácio Neto
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1984-1986
Presidente: Horácio Neto
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1986-1988
Presidente: Horácio Neto
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1988-1990
Presidente: Joaquim Durão
Presidente da MAG: Rodolfo Lavrador

1990-1993
Presidente: Joaquim Durão
Presidente da MAG: António Cardoso

1993-1995
Presidente: Joaquim Durão
Presidente da MAG: António Cardoso

1997-2000
Presidente: José Armando Silva
Presidente da MAG: Helder Ramos de Caldevilla / Sílvio dos Santos Soares

2000-2004
Presidente: Luis Costa
Presidente da MAG: Álvaro Gonçalves

2004
Presidente Comissão Administrativa: António Bravo
Presidente da MAG: Álvaro Gonçalves

2004-2005
Presidente: Álvaro Costa
Presidente da MAG: António Bravo

2005-2007
Presidente: Joaquim Durão
Presidente da MAG: António Bravo

2007
Presidente da Comissão Administrativa: António Bravo
Presidente da MAG: Fernando Castro

2007-2010
Presidente: António Bravo
Presidente da MAG: Fernando Castro

2010-2012
Presidente: Jorge Antão
Presidente da MAG: Manuel Pintor

2012-2016
Presidente: Francisco Castro
Presidente da MAG: Manuel Pintor

2016-2020
Presidente: Dominic Cross
Presidente da MAG: António Santos

 

PROVAS | Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/04/21) Calendário

  • 2017/05/28 CIRNSR - II Torneio Aberto de Xadrez de Santo António dos Olivais Regulamento
  • 2017/06/03 CN Individual de Semi-Rápidas Regulamento
  • 2017/06/10 CN Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/06/10 CN Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/06/14 a 2017/06/18 CIRNC - XVII Profigaia Open Regulamento
  • 2017/06/21 a 2017/06/25 CIRNC - II Open Internacional de Xadrez da Caparica Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda