Está em...
21 Ago 2012
Visitas: 12158
Print
Email

Depois da adequação dos Estatutos da FPX ao Regime Jurídico das Federações Desportivas, a Assembleia Geral da FPX ficou a ser constituída por 40 delegados, dos variados círculos.

Foram eleitos a 5/03/2016, tendo sido ratificados os resultados a 24/03/2016, os delegados para o mandato de 2016-2020 que irão tomar posse a 10/04/2016.


Nr. Nome Representação Estado
1 António Manuel Rodrigues Carvalho dos Santos AXAveiro  
  Albino Carvalho Faria da Silva AXAveiro Suplente
2 David Barbosa ADXBeja  
  João Santinhos ADXBeja Suplente
3 Carlos Manuel Vieira Dias AXDBraga  
  Flávio Pimenta Peixoto AXDBraga Suplente
4 Carlos Mendes AXDCoimbra  
5 Mário Canaverde AXLeiria  
  José Bray AXLeiria Suplente
6 Modeste Mendes AXDSetúbal  
  José Manuel da Silva Afonso Guerreiro AXDSetúbal Suplente
7 Luís Manuel Coutinho P. Santos Clube A  
8 Mário Jorge Rodrigues Oliveira Clube A  
9 Rita Maria Avelino Clube A  
10 Duarte Nuno Nogueira Duarte Clube A  
11 José Miguel Ribeiro Clube A  (A)
12 Carlos Manuel Matias Ferreira Clube A  
13 José Palma Fernandes Clube A  
14 Pedro Pita Soares Clube A  
15 Paulo Sérgio Rego Teles Clube A  
16 Fernando José Tormenta Sampaio Clube A  
17 Rui Pedro de Sousa Gomes Clube A  
18 Fernando Pereira Ribeiro Alves Clube A  
19 Duarte Gomes da Silva Basílio Clube A  
20 Vânia Cristina Almeida Coutinho Clube A  
21 Carlos Bruno Rodrigues Dantas Clube A  
22 Ruben Joel Monteiro Elias Clube A  
23 Nuno Miguel Beirão Mendes Clube A  
24 António José Mendes Abreu F Silva Clube A  
25 José de Jesus Ferreira Marcelino Clube A  
26 Eduardo António da Silva Santos Clube A  
27 Henish Hemendra Balu Clube A  
28 Leonardo Augusto da Silva Santos Clube A  
  Afonso Teotónio M Rodrigues Clube A Suplente
  Carlos André Santos Ferreira Clube A Suplente
  Carlos Filipe Fernandes Marques Clube A Suplente
  Vitorino Manual Dias Ferreira Clube A Suplente
29 Jorge João Viterbo Ferreira Praticantes A  
30 Bruno Miguel de Sousa Gomes Praticantes A  
31 Pedro Filipe Pinho Rego Praticantes A  
32 Diana Sofia Cunha Nogueira Praticantes A  
33 Lucas Borges da Silva Praticantes A  
34 João Yu Costa Praticantes A  
  José Pedro Pereira Miranda Praticantes A Suplente
35 Vitor Guerra Técnicos A  
36 Rui Henriques Técnicos A  
37 Gustavo Pires Técnicos A  
38 José Fernando Marques Grade Árbitros A  (A)
39 Miguel António Neto Pires da Silva Árbitros A  
  Miguel Ângelo Borges Moreira Árbitros A Suplente
40 Luís Maninha Árbitros B  
  Rogério Oliveira Árbitros B Suplente
  Ana Azevedo Árbitros B Suplente
  Nuno Andrade Árbitros B Suplente
  Manuel Brandão de Pinho Árbitros B Suplente
  Joaquim Brandão de Pinho Árbitros B Suplente

 (A) - Abdicou do Mandato de Delegado para assumir cargo na Direção

openportugal

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/12/10 CirnC1718 - IV International Azores Chess Open Resultados
  • 2017/12/02 CirNSR1718 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2017/11/25 CirNSR1718- Xeques Tranquilos Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda