Está em...
07 Jul 2019
Visitas: 763
Print
Email

not-cn-rapidas-jovens-19-1Depois dos Campeonatos realizados em ritmo semirrápido no dia 06 de julho, hoje foi dia de passar ao ritmo rápido por equipas e individual.

O Pavilhão Desportivo da Escola Secundária de Felgueiras voltou a encher-se para receber a prova coletiva de rápidas e individual, a manhã de 07 de julho estava reservada para a competição coletiva, onde a história do dia de ontem voltou a repetir-se em ambos os escalões, nos Sub-08 a Sub-12 o primeiro lugar foi conquistado uma vez mais pela Escola de Xadrez do Porto que totalizou 22 pontos, mais dois que o segundo classificado, o CX Colégio Português que termina a competição na segunda posição por melhor critério de desempate sobre o CCD Corvos do Lis.


No escalão Sub-14 a Sub-20 o Amanhã da Criança conquista a vitória somando 23,5 pontos, os jovens maianos confirmam um bom momento vencendo dois escalões (semirrápidas e rápidas) em dois dias de competição. No segundo posto a equipa de Leiria dos CCD Corvos do Lis termina a prova com 19 pontos seguida pela Escola de Xadrez do Porto com 18.

No período da tarde tivemos a prova individual nos escalões de sub-08 a sub-20 onde estiveram envolvidos cerca de uma centena e meia de jovens xadrezistas entre os 7 escalões que constituíram a competição.


Foram entregues nas duas competições de ritmo rápido, 14 títulos individuais (Absoluto e Feminino) e 2 títulos coletivos. not-cn-rapidas-jovens-19

 

Classificação Coletiva Sub-08 a Sub-12
1º EX Porto_A – 22 Pontos
2º CX Colégio Português - 20 pontos
3º CCD Corvos do Lis 20 pontos.

Classificação Coletiva Sub-14 a Sub-20
1º O Amanhã da Criança – 23,5 Pontos
2º CCD Corvos do Lis - 19 pontos.
3º EX Porto – 18 Pontos

Classificação Individual:

Sub:08
Absoluto - Rodrigo Basílio - CCD Corvos do Lis - 8,0 em 9,0
Feminino - Mariana Igreja - EX Porto - 6,0

Sub:10
Absoluto - David Farias - CX Colégio Português - 7,0 em 9,0
Feminino - Sofia Valente - EX Porto - 7,0

Sub:12
Absoluto - Daniel Silva - AX Gaia - 8,0 em 9,0
Feminino - Maria Beatriz Areal - O Amanhã da Criança - 5,0

Sub:14
Absoluto - Rodrigo Ribeiro - CA Téssera Xadrez - 8,0 em 9,0
Feminino - Filipa Pipiras - GD Dias Ferreira - 7,0

Sub:16
Absoluto - José Francisco Veiga - EX Porto - 8,5 em 9,0
Feminino - Camila Avelino - Estrelas São João de Brito - 4,5

Sub:18
Absoluto - Hugo Carneiro Sousa - Profigaia/Escola Profissional - 8,0 em 9,0
Feminino - Ana Inês Silva - CXA2D - 5,0

Sub:20
Absoluto - Hugo Ferreira - GD Ferroviários do Barreiro  - 7,5 em 10,00
Feminino - Rita Santos - Clube dos Galitos/Grupel - 3,5

De referir ainda o apoio do Município de Felgueiras e das Águas da Fonte de Amores que apoiaram estas competições de jovens ao longo de dois dias de muito xadrez na capital do calçado.


Todos os resultados em: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2018-2019/jovens-rapidas ou em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2018-2019/jovens-rapidas-equipas



 


 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/11/16 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/11/14) Calendário

  • 2019/12/01 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica Regulamento
  • 2019/12/07 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2019/12/14 Campeonatos Nacionais por Equipas Regulamento
  • 2020/01/18 Campeonato Nacional por Equipas Semi-Rápidas Regulamento
  • 2020/01/25 a 2019/02/20 Open Portugal/Cidade de Lisboa Regulamento
  • 2020/02/02 Open Portugal Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda