Está em...
28 Mar 2018
Visitas: 1927
Print
Email

not-coletiva-jovens-1718-finalTerminaram no magnífico Pavilhão Gimnodesportivo de Luso os Campeonatos Nacionais de Jovens, que fizeram sentar nos tabuleiros mais promissores do país 340 jogadores, na disputa de 16 títulos, 14 individuais e dois coletivos.


A Escola de Xadrez do Porto foi a dominadora dos campeonatos, ao conquistar cinco títulos individuais e os dois coletivos (absolutos e femininos). Henrique Paiva (Sub-18 absolutos), Miguel Sismeiro (Sub-14 absolutos), Clara Couto (Sub-10 femininos), Gustavo Filipe (Sub-08 absolutos) e Sofia Valente (Sub-08 femininos) foram os xadrezistas campeões da EX Porto.


A regularidade dos jovens do CX do Colégio Português valeu ao clube aveirense os segundos lugares absolutos e femininos.


Os campeonatos tiveram a competitividade e qualidade esperadas, principalmente os torneios de Sub-20, Sub-16, Sub-14, Sub-12, todos decididos nos últimos movimentos.


Campeões Nacionais:

Sub-20:
Absolutos – André Dionízio (Académica de Coimbra).
Femininos – Mariana Silva (CX A2D).

Sub-18:
Absolutos – Henrique Paiva (EX Porto).
Femininos- Rita Jorge (Galitos-Grupel).

Sub-16:
Absolutos – Bruno Martins (Ateneu do Montijo).
Femininos – Beatriz Oliveira (CX Colégio Português).
Sub-14:
Absolutos – Miguel Sismeiro (EX Porto)
Femininos – Filipa Pipiras (GD Dias Ferreira).

Sub-12:
Absolutos – Artur Guia (AX Portugal-Atlantidiagolnal)
Femininos – Filipa Camacho (CX Colégio Português).
Sub-10:
Absolutos - Daniel Silva (AX Gaia)
Femininos - Clara Couto (EX Porto).

Sub-08:
Absolutos – Gustavo Filipe (EX Porto)
Femininos – Sofia Valente (EX Porto)

Coletivo:
Absolutos – 1.º EX Porto; 2.º CX Colégio Português; 3.º Académica de Coimbra.
Femininos – 1.º EX Porto; 2.º CX Colégio Português; 3.º GD Dias Ferreira


Todos os resultados em: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2017-2018/jovens




 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/05/20) Calendário

  • 2019/06/01 Campeonato Nacional de Semirrápidas Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Equipas Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/06/08 Taça de Portugal por Equipas 1/4 de Final Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/06/09 Campeonato Nacional por Equipas 3ª divisão fase eliminatória Regulamento
  • 2019/06/16 VI Torneio da União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião Regulamento
  • 2019/06/20 CirNSR 4º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais Regulamento
  • 2019/06/28 CIRNC XIX Profigaia Open Regulamento
  • 2019/07/06 Campeonato Nacional de Jovens Semirrápidas Equipas Regulamento
  • 2019/07/07 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2019/07/07 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/07/28 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda