Está em...
11 Set 2017
Visitas: 222
Print
Email

not-europeu1617-andre-ritaApós três jornadas nos Europeus de Jovens, que decorrem em Mamaia (Roménia), dois xadrezistas portugueses têm-se destacado, são eles o mestre internacional André Ventura Sousa, nos Sub-18 absolutos, e a mestre FIDE Rita Jorge, nos Sub-18 femininos, que somam 2,5 pontos e estão entre os melhores das respetivas categorias.


Na terceira jornada, Rita Jorge jogou na mesa 4, de pretas, frente à mestre FIDE da Estónia Margareth Old, e voltou a conseguir um resultado positivo frente a uma adversária mais cotada, desta vez um empate. A jogadora do Galitos-Grupel, no entanto, andou muito perto da vitória neste duelo.


Já André Sousa superou o mestre FIDE esloveno Vid Dobrovoljc (2293 pontos Elo) e subiu ao grupo dos quartos classificados, a meio ponto dos três líderes.


No global, a ronda trouxe à delegação lusa cinco vitórias, cinco empates e nove derrotas.


3.ª Jornada - Resultados dos portugueses:

Absolutos:
Sub-10: Artur Guia (Portugal, 1513)-Alexandru Sachilaru (Roménia, 1181), empate; Daniel Silva (Portugal, 1432)-Ilja Testelecs (Letónia), 1-0.

Sub-12: Shazil Shehzad (Noruega, 1845)-Pedro Gil Silva (Portugal, 1623), 1-0; Filipe Bártolo (Portugal, 1504)-Albion Qojle (Albânia, 1112), 1-0.

Sub-14: Marc-Antoine Lomandong (Mónaco, 2121)-Daniel Fidalgo (Portugal, 1912), 1-0.

Sub-16: Mihai-Vlad Ciorica (Roménia, 2150)-Tiago Silva (Portugal, 1653), 1-0; João Cordeiro (Portugal, 1698)-Isak Storme (Suécia, 2149), 0-1; Hugo Carneiro Sousa (Portugal, 2049)-Emil Risteski Emil (Macedónia, 1899), empate.

Sub-18: André Ventura Sou (Portugal, 2386, MI)-Vid Dobrovoljc (Eslovénia, 2293, MF), 1-0; Yagis Degirmenci (Turquia, 1868)-Ricardo Dias (Portugal, 2149), 0-1.

Femininos:
Sub-08: Evelina Zavivaeva (Rússia, 1406)-Sofia Valente (Portugal, 1055), 1-0; Zarifa Abbasova (Azerbaijão, 1083)-Clara Marques (Portugal), 1-0.

Sub-10: Mafalda Avelino (Portugal, 1030)-Zofia Roszkiewicz (Polónia, 1296), 0-1; Eklea Omeri (Albânia)-Maria Beatriz Areal (Portugal, 1068), 0-1.

Sub-12: Filipa Pipiras (Portugal, 1657)-Hiya Ray (País de Gales, 1483), empate; Hejja Irisz-Hanna (Roménia, 1404)-Sara Soares (Portugal, 1207), 1-0.

Sub-14: Camila Avelino (Portugal, 1609)-Cecilia Longares (Espanha, 1810), 0-1.

Sub-16: Meida Simaite (Lituânia, 1521)-Ana Inês Silva (Portugal, 1822), 0-1.

Sub-18: Margareth Olde (Estónia, 2161, MFF)-Rita Jorge (Portugal, 1923, MFF), empate.


Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Feminino Resultados
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Resultados
  • 2017/09/09 CirNSR XXIX Torneio Activo de Montemor-o-Velho Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/08/16) Calendário

  • 2017/09/06 Regulamento Geral do Campeonato de Equipas 1ª, 2ª e 3ª divisão - download
  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Individual Amador  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/10/05 III Open Internacional Cidade do Barreiro Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento
  • 2017/10/21 Campeonato Nacional Jovens Semi-Rápidas Regulamento
  • 2017/10/28 XI Festival Internacional da Figueira da Foz Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda