Está em...

Notícias

Filter
Display # 
Title Data de Criação Hits
Sofia Valente brilha no Mundial de Sub-08 12 Novembro 2018 509
Daniel Silva 100% vitorioso no Mundial de Sub-10 06 Novembro 2018 676
Jakubowski volta a ganhar Open da Figueira da Foz 05 Novembro 2018 191
Faleceu António Moura 05 Novembro 2018 554
CN Equipas 18/19: Prazo de Inscrição até 30 de novembro 03 Novembro 2018 1429
Mudança de Instalações FPX 26 Outubro 2018 569
Open da Figueira da Foz joga-se na Casa do Paço 26 Outubro 2018 366
Meirinhas, Pombal, recebe CN Jovens SemiRápidas a 17 de novembro 23 Outubro 2018 505
Escola de Xadrez do Porto domina Taça dos Clubes Formadores 22 Outubro 2018 612
Escola de Xadrez do Porto estreia-se a vencer a Taça das Associações 22 Outubro 2018 258
David Lariño conquista IV Open Internacional de Pampilhosa da Serra 15 Outubro 2018 602
Académica de Coimbra conquista Supertaça 14 Outubro 2018 432
Guimarães Chess Open termina com vitória de Yuri Solodovnichenko 14 Outubro 2018 613
Formação de Xadrez na Madeira 11 Outubro 2018 155
Curso de Árbitros realiza-se a 13 e 14 de outubro em Montemor-o-Novo 05 Outubro 2018 560
Claro triunfo de Portugal para terminar Olimpíadas de Batumi na 47ª posição 05 Outubro 2018 864
Época 2018-2019: Já é possivel realizar as filiações para nova época 05 Outubro 2018 301
Equipa feminina trava Dinamarca (2-2) e Galego empata com ex-campeão mundial 04 Outubro 2018 768
Empate e derrota de Portugal na nona jornada das Olimpíadas 03 Outubro 2018 552
Taça Nacional das Associações realiza-se no Inatel do Luso 03 Outubro 2018 284
Taça Clubes Formadores realiza-se a 20 de outubro 03 Outubro 2018 460
Portugal arrasa Argélia e sobe ao top-30 nas Olimpíadas 02 Outubro 2018 1020
Portugal brilha na sétima jornada das Olimpíadas 01 Outubro 2018 1168
Boris Chatalbashev conquista vitória em Open de Ferreira do Alentejo 01 Outubro 2018 184
Vitória feminina e empate nos absolutos na sexta ronda das Olimpíadas 30 Setembro 2018 588
Olimpíadas de Batumi: Portugal ganha e David Martins segue 100% vitorioso 28 Setembro 2018 1258
Luís Galego vence 23.º jogador mundial e Portugal perde pela mínima frente à Polónia 26 Setembro 2018 829
Portugal vence Equador e segue no grupo dos primeiros 25 Setembro 2018 541
Portugal começa Olimpíadas de xadrez com triunfos pela diferença máxima 24 Setembro 2018 480
Portugal entre a elite mundial nas Olimpíadas de Batumi 22 Setembro 2018 730
Vyacheslav Ikonnikov vence em São Martinho do Porto 22 Setembro 2018 304
Novo modelo para o curso de treinadores de Grau 2 16 Setembro 2018 782
André Dionízio a recuperar no Mundial de Sub-20 12 Setembro 2018 693
Ações de Formação Contínua de Treinadores 10 Setembro 2018 464
António Fernandes coroado campeão nacional pela 16.ª vez 09 Setembro 2018 2100
Sergey Demyanchuk e Gustavo Ribeiro sagram-se campeões nacionais de Amadores em Braga 09 Setembro 2018 241
Xadrez mais pobre com o falecimento do mestre Álvaro Machado 08 Setembro 2018 1267
André Sousa sem companhia na frente da final do Nacional 07 Setembro 2018 473
Filipa Pipiras e Ana Inês Silva primeiras campeãs em Braga 06 Setembro 2018 436
André Dionísio começa Mundial de Sub-20 com empate prometedor 06 Setembro 2018 472
André Sousa e Luís Silva dividem comando da final do Nacional 06 Setembro 2018 388
Ariana Pintor sagra-se campeã feminina pela primeira vez 05 Setembro 2018 1455
André Dionísio defende cores Lusas no Campeonato do Mundo de Juniores 05 Setembro 2018 296
António Fernandes e Luís Silva lideram final do Nacional Absoluto 04 Setembro 2018 414
Vitória em Montemor-o-Velho permite a Kevin Spraggett conquistar Circuito Nacional de Semi-Rápidas 03 Setembro 2018 582
Nova geração brilha na abertura do Campeonato Nacional Absoluto 02 Setembro 2018 946
Daniel Silva termina Europeu de Sub-10 na 15.ª posição 29 Agosto 2018 847
Daniel Silva ganha e luta pelos lugares de topo no Europeu de Sub-10 28 Agosto 2018 665
Nove triunfos lusos na sétima ronda dos Europeus de Jovens 27 Agosto 2018 750
Nacional Absoluto: Sorteio disponivel 27 Agosto 2018 675
André Sousa e Bruno Martins em grande nos Europeus de Jovens 26 Agosto 2018 1206
Nove vitórias lusas em Riga e Daniel Silva entre os melhores 24 Agosto 2018 851
Europeus de Jovens: Bruno Martins empata com mestre internacional 23 Agosto 2018 1216
Europeus de Jovens: grande vitória de Bruno Martins nos Sub-16 22 Agosto 2018 707
José Francisco Veiga empata com o número 1 no Europeu de Sub-16 21 Agosto 2018 835
Nacional Feminino arranca dia 01 de setembro 21 Agosto 2018 284
Seleção Portuguesa inicia europeu de jovens em Riga 20 Agosto 2018 774
David Martins domina Torneio de Mestres 17 Agosto 2018 1782
Torneio Nacional de Mestres & Honra sorteio disponivel 07 Agosto 2018 1072
Circuito Nacional de Clássicas termina com conquista de Kevin Spraggett 06 Agosto 2018 557
Lelys Duany vence 6ª edição do Torneio Internacional cidade de Famalicão 04 Agosto 2018 616
Ações de Formação Contínua para Treinadores 03 Agosto 2018 5310
Jovens estagiam no Luso em preparação para provas internacionais 27 Julho 2018 875
GD Dias Ferreira campeão e Jorge Ferreira grande mestre 22 Julho 2018 1868
Escola de Xadrez do Porto Junta títulos da 2.ª e da 3.ª Divisões 22 Julho 2018 883
António Pereira dos Santos lança convocatória para Olimpíadas de Batumi 21 Julho 2018 734
1.ª Divisão: GD Dias Ferreira na frente só com triunfos 20 Julho 2018 570
Outras Formações 19 Julho 2018 698
Documentos de apoio Formação 19 Julho 2018 423
GD Dias Ferreira na frente e ainda 100% vitorioso 19 Julho 2018 512
GD Dias Ferreira lidera Isolado só com triunfos 18 Julho 2018 466
Académica de Coimbra ergue a Taça de Portugal 15 Julho 2018 1852
Festival de Xadrez da Maia 2018 11 Julho 2018 781
II Torneio Jovem de Xadrez "Festival de Xadrez da Maia" 11 Julho 2018 663
CN Rápidas Equipas e Individual: GD Dias Ferreira vence por Equipas e Sérgio Rocha no Individual 07 Julho 2018 486
Daniel Cámpora vence 18º Profigaia Open 02 Julho 2018 515
Xadrez presente na Semana Nacional de Formação 29 Junho 2018 343
Curso de Árbitros realiza-se a 21 e a 22 de julho na Maia 29 Junho 2018 398
Kevin Spraggett vitorioso no III Torneio de Santo António dos Olivais 25 Junho 2018 497
Corvos do Lis e Santo Antoniense FC conquistam títulos de SemiRápidas por Equipas no Barreiro 23 Junho 2018 532
Congresso de Xadrez "Do Tabuleiro à Sala de Aula, do Jogo à Estratégia Pedagógica" 19 Julho 2018 649
CN Rápidas Equipas e Individual volta à cidade de Estarreja 19 Junho 2018 736
Xeque-Mate à doença de Alzheimer 18 Junho 2018 327
Portugal vence Galiza em match de preparação 16 Junho 2018 1147
Taça de Portugal: Jogos da Final Four definidos 14 Junho 2018 555
Portugal mede forças com a Galiza num encontro Amigável 12 Junho 2018 1033
Quartos de Final da Taça de Portugal realizaram-se em Pombal 09 Junho 2018 505
Fase Final 2ª e 3ª Divisão com jogos definidos 05 Junho 2018 454
CN Jovens SemiRápidas Equipas realiza-se no Barreiro 03 Junho 2018 613
Rui Dâmaso volta às vitórias no ritmo SemiRápidas em Paço de Arcos 02 Junho 2018 1207
Sorteio disponivel relativo à Fase Eliminatória da 3ª Divisão Nacional 24 Maio 2018 334
Final das Olisipiadas 4ª Edição 23 Maio 2018 1419
CN SemiRápidas Individual realiza-se já no próximo dia 02 de junho 21 Maio 2018 989
Termina a Fase Regular do CN Equipas 2ª e 3ª Divisão Nacional 21 Maio 2018 728
Escola de Xadrez do Porto conquista em Felgueiras oito títulos nacionais de jovens de partidas rápidas 12 Maio 2018 568
Taça de Portugal: Sorteio dos 1/4 de Final definidos 09 Maio 2018 526
Luís Galego representa Portugal no Open de Naquichevão 08 Maio 2018 1067
Grupo de Xadrez Alkehine recebe formação contínua de treinadores 07 Maio 2018 303
Assembleia Geral Extraordinária 04 Maio 2018 347
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual realiza-se em Felgueiras no dia 12 de maio 03 Maio 2018 738
GM Kevin Spraggett triunfa no Torneio Internacional da Queima das Fitas 02 Maio 2018 845
Luís Silva conquista vitória no Torneio Cidade de Braga 26 Abril 2018 745
Catarina Leite fecha com um triunfo a participação no Europeu 20 Abril 2018 950
Open Internacional de Xadrez de Solidariedade para com as vítimas do incêndio da Pampilhosa da Serra 18 Abril 2018 447
IPDJ concretiza mais uma medida Simplex + 17 Abril 2018 616
Luís Galego vence na IV edição do Torneio de São Mamede de Infesta 16 Abril 2018 798
Segundo triunfo de Catarina Leite no Europeu feminino 13 Abril 2018 658
Há Festa no Jardim do Campo Grande 12 Abril 2018 360
Catarina Leite ganha à quarta ronda do Europeu feminino 12 Abril 2018 720
Cursos de Treinador Grau 1 e Grau 2 - Atualização de Informações 09 Abril 2018 1764
Catarina Leite representa Portugal no Campeonato Europeu Feminino na Eslováquia 06 Abril 2018 1462
Taça de Portugal por Equipas: Sorteio dos 1/8 disponível 06 Abril 2018 1797
Gabriel David vence prémio FairPlay no Campeonato Nacional de Jovens 06 Abril 2018 1534
EX Porto brilha mais na festa do xadrez jovem 28 Março 2018 1560
Jorge Ferreira termina Europeu na 30.ª posição e fica à porta Taça do Mundo 28 Março 2018 1644
Júlio Santos e António Fernandes voltam a levar para casa títulos nacionais de veteranos 28 Março 2018 745
Jorge Ferreira volta a ganhar no Europeu e já luta por um lugar na Taça do Mundo 27 Março 2018 1382
Europeu: Brilhante vitória de Jorge Ferreira garante norma de grande mestre 26 Março 2018 1341
Jorge Ferreira empata na 8.ª ronda do Europeu e tem norma de grande mestre na mira 25 Março 2018 768
António Fernandes ganha dois títulos de veteranos no mesmo dia 24 Março 2018 714
Empate na sétima ronda mantém Jorge Ferreira na rota da norma de grande mestre 24 Março 2018 947
Seminário FIDE de árbitros junta 20 candidatos no Luso 23 Março 2018 593
Nacionais de Jovens do Luso contam com 340 jogadores 23 Março 2018 1834
Dupla vitória portuguesa no Europeu de Batumi 22 Março 2018 817
Jorge Ferreira ganha e André Sousa empata na 5.ª jornada do Europeu 21 Março 2018 721
Jorge Ferreira somou segunda vitória no Europeu de Batumi 20 Março 2018 935
Jorge Ferreira e André Sousa representam Portugal no Campeonato Europeu 19 Março 2018 549
I Congresso Felgueiras "Xadrez - um passo para o sucesso escolar" 13 Março 2018 703
4º Fórum das Olisipiadas 07 Março 2018 797
Formações e ações de sensibilização previstas para o Luso, durante o CN Jovens 06 Março 2018 2314
Cir N SR: MN João Guerra e Costa vitorioso em Mirandela 05 Março 2018 845
Campeonato Nacional de Veteranos 16 Fevereiro 2018 1369
CN Jovens realiza-se na Vila do Luso 15 Fevereiro 2018 1567
Seminário em Lisboa conferiu diplomas FIDE a 31 treinadores 12 Fevereiro 2018 1707
Aleksandar Indjic triunfa no Open de Portugal 11 Fevereiro 2018 1434
Cubano Roberto Ledo acelera para a vitória no Open de Portugal de semi-rápidas 10 Fevereiro 2018 930
Aleksandar Indjic e Nikita Petrov discutem título no Open de Portugal 09 Fevereiro 2018 639
Russo Demchenko isolado na frente do Open de Portugal 08 Fevereiro 2018 883
Pedro Rego conquista título de mestre FIDE 07 Fevereiro 2018 1443
Trio de reis em luta pelo trono do Open de Portugal 07 Fevereiro 2018 725
Peças da sexta jornada do Open de Portugal já mexem 06 Fevereiro 2018 571
Open de Portugal: Jornada 5 em movimento 05 Fevereiro 2018 613
Sérgio Rocha e André Sousa brilham na terceira ronda do Open de Portugal 01 Fevereiro 2018 2004
Título nacional de semi-rápidas foi para a AXAT de Montemor-o-Novo 27 Janeiro 2018 2405
Francisco Veiga junta norma de MI ao título de mestre FIDE em Sevilha 20 Janeiro 2018 1145
Faleceu Manuel António Martinho Lopes 19 Janeiro 2018 804
CN Equipas 2ª e 3ª Divisão: Resultados da 1ª Jornada 15 Janeiro 2018 1061
Taça de Portugal Equipas: Resultados da 2ª eliminatória disponíveis 08 Janeiro 2018 1334
CN SemiRápidas Equipas volta à Marinha Grande 02 Janeiro 2018 1263
FIDE Trainers Seminar realiza-se em 2018 na Cidade de Lisboa 20 Dezembro 2017 1629
Universidade do Porto vence CNU SemiRápidas por Equipas 19 Dezembro 2017 616
CN Equipas 17/18: Consulte todas as informações das jornadas da Competição 13 Dezembro 2017 1592
Aleksa Strikovic triunfa no Azores International Chess Open 11 Dezembro 2017 1142
CirNSR: Rui Dâmaso imperial no XX Open da Freguesia de Benfica 02 Dezembro 2017 1200
CirNSR: José Padeiro domina nos Xeques Tranquilos 27 Novembro 2017 1187
Representantes Portugueses terminam Mundial de Sub-20 em Itália 27 Novembro 2017 1729
Mariana Silva e João Valente perto de finalizar Mundial de Sub-20 23 Novembro 2017 1127
FPX efectua ação de promoção no Estabelecimento Prisional de Sintra 22 Novembro 2017 1062
Plano de Atividades e Orçamento 2018 aprovado em Aveiro 20 Novembro 2017 1006
Pedro Rego conquista vitória no Open de Alte 20 Novembro 2017 970
World Junior and Girl Under 20 Chess Championship 17 Novembro 2017 1133
PNED lança Bandeira da Ética 15 Novembro 2017 570
Prazos de inscrição Taça de Portugal e CN Equipas 08 Novembro 2017 1096
Portugal terminou o Europeu de Creta na 35.ª posição 07 Novembro 2017 1755
Jakubowski triunfa na Figueira da Foz 06 Novembro 2017 1292
Portugal brilhante derrota o Kosovo (3-1) na quinta jornada do Europeu de Creta 01 Novembro 2017 924
Portugal enfrenta hoje a Islândia no Europeu de Selecções em Creta 31 Outubro 2017 1079
Portugal bate Finlândia no Europeu de Creta e agora segue-se a Ucrânia na terceira jornada 28 Outubro 2017 1436
Formação de Ética no Desporto realiza-se dia 29 no Barreiro 25 Outubro 2017 1085
CX A2D ergue a Supertaça pela primeira vez 22 Outubro 2017 1601
Festa do xadrez jovem reuniu cerca de duas centenas de xadrezistas em Rio Maior 21 Outubro 2017 1457
GD Dias Ferreira conquista Taça Nacional das Associações 15 Outubro 2017 1478
CN Jovens Semi-Rápidas 17/18 realiza-se em Rio Maior 14 Outubro 2017 1455
Mestre Nacional André Fidalgo vence III Open Cidade do Barreiro 09 Outubro 2017 1086
LisBoa IDADE realiza-se a 06 e 07 de outubro na Graça 04 Outubro 2017 760
Vila Nova de Famalicão recebe Super Taça de Portugal 2017-2018 04 Outubro 2017 1163
Títulos nacionais de amadores atribuídos em Vila Nova de Gaia 25 Setembro 2017 1178
André Sousa coroado como o rei mais jovem de sempre no xadrez português 24 Setembro 2017 2835
André Sousa e Sérgio Rocha no duelo decisivo para o título nacional 23 Setembro 2017 1200
Ana Baptista renova título de campeã nacional 20 Setembro 2017 1627
Ana Baptista é a rainha nacional nas rápidas e nas semi-rápidas 16 Setembro 2017 1468
Europeus de Jovens: André Sousa Termina em 20.º nos Sub-18 14 Setembro 2017 2045
Triunfo de André Ventura Sousa coloca-o nos primeiros dos Europeus de Jovens 13 Setembro 2017 904
Luís Galego triunfa também no Circuito Nacional de Semi-rápidas 11 Setembro 2017 1025
Europeus de Jovens na Roménia: André Sousa e Rita Jorge entre os melhores nos Sub-18 11 Setembro 2017 1080
CirNSR: Luís Galego vence 29º edição do activo de Montemor-o-Velho 11 Setembro 2017 1229
Luís Galego foi rei no Open de Guimarães 07 Setembro 2017 1192
Informações: Calendário de Competições 17/18 e Regulamento do CN Equipas 06 Setembro 2017 1156
Campeonato Europeu de Jovens - Roménia 03 Setembro 2017 746
Luís Galego conquista Circuito Nacional de Clássicas 01 Setembro 2017 1356
António Ruiz vence V Open Internacional Xeque-Mate ao Verão 01 Setembro 2017 1345
CN Individual Absoluto 24 Agosto 2017 1066
Júlio Santos e António Fernandes participam no Campeonato Europeu de Veteranos 11 Agosto 2017 1428
Estágios de Treinador 10 Agosto 2017 1760
CN Feminino realiza-se em Vila Nova de Gaia 09 Agosto 2017 1141
Taça Nacional das Associações realiza-se em Almeirim 09 Agosto 2017 1084
Prémio Fair Play FPX 08 Agosto 2017 1413
Conheça as próximas ações de Formação 07 Agosto 2017 1891
Mestre Internacional Borya Ider vence no V TICFamalicão 07 Agosto 2017 1550
Ações de Formação Açores 01 Agosto 2017 1033
Academia de Xadrez de Gaia fecha campeonato perfeito só com vitórias 23 Julho 2017 1872
CX A2D 'A' vence 2ª Divisão e IFC Torrense a 3ª 23 Julho 2017 1475
Clube de Xadrez A2D conquista a Taça de Portugal 16 Julho 2017 2410
Daniel Bray triunfa em V Open Cidade de Leiria 16 Julho 2017 1293
Festival de Xadrez de Leiria: Programa Completo 13 Julho 2017 1237
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual: Jovens brilham em Pombal 08 Julho 2017 1881
CirNSR: Rui Dâmaso vence Torneio de S.Pedro no Montijo 03 Julho 2017 1526
Quartos de Final da Taça de Portugal realizados em Coimbra 03 Julho 2017 1586
Alterações às leis de Xadrez da FIDE entram em vigor a partir de 1 de julho 30 Junho 2017 2181
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual realizado em Pombal 26 Junho 2017 2867
CirNC: Malkhaz Sulashvili vence II Open Internacional da Caparica 26 Junho 2017 1535
Vladimir Petkov vence XVIII Profigaia Open 19 Junho 2017 1549
Ação de Formação Contínua de Treinadores 12 Junho 2017 1406
CN Rápidas Equipas e Individual: FC Barreirense vence por Equipas e Rui Dâmaso no Individual 10 Junho 2017 1946
“Iniciação ao Ensino do Xadrez na Escola” na semana nacional de formação 09 Junho 2017 1616
33ª Edição dos Jogos Juvenis de Gaia 09 Junho 2017 1043
Assembleia Geral 05 Junho 2017 1425
Luís Galego vence CN Semi-Rápidas em Mirandela 03 Junho 2017 1729
António Fernandes despede-se do Europeu com Vitória 02 Junho 2017 2196
Fernandes representa Portugal no Europeu Individual na Bielorrússia 31 Maio 2017 1964
Formação: Treino, ética e fair play no jogo de Xadrez 29 Maio 2017 1852
CIRNSR: Luís Galego volta a vencer o Torneio Aberto de S. António dos Olivais 29 Maio 2017 1298
CN Semi-Rápidas Individual em Mirandela 28 Maio 2017 1652
Formação Contínua de Treinadores decorreu na Vila Nova de Caparica 23 Maio 2017 1030
Escola de Xadrez do Porto faz a dobradinha nos Nacionais de Semi-rápidas de Jovens por Equipas 20 Maio 2017 1701
Curso de Árbitros Loulé 18 Maio 2017 1057
Olisipíadas 3ª Edição 17 Maio 2017 2260
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 08 Maio 2017 1044
Polaco Michal Luch impõe-se no Open da Queima das Fitas 02 Maio 2017 1641
Formações de Treinadores e Árbitros 2017 01 Maio 2017 2125
Ética no Xadrez 30 Abril 2017 2573
Desfile Nautico 160 Anos Associação Naval de Lisboa 28 Abril 2017 956
CN Rápidas e CN Rápidas Equipas 24 Abril 2017 1385
Luís Galego vence III Torneio da União de Freguesia de S.Mamede de Infesta e Senhora da Hora 24 Abril 2017 989
Ana Baptista fecha Europeu de Riga com uma vitória 24 Abril 2017 2709
Sorteio das Fases Finais da 2ª e 3ª Divisão Disponíveis 20 Abril 2017 1221
Há Festa no Parque 20 Abril 2017 1024
Faleceu Carlos Mendes 18 Abril 2017 3796
CN Jovens 2016/2017: temos campeões! 12 Abril 2017 2797
António Fernandes e Jorge Antão renovam títulos de veteranos 12 Abril 2017 1228
Ana Baptista representa Portugal no Europeu de Riga 11 Abril 2017 1363
António Fernandes e Júlio Santos campeões de veteranos a dobrar 09 Abril 2017 1121
CN Equipas: 2ª e 3ª divisão terminam fase regular 03 Abril 2017 1124
Taça de Portugal: Sorteio 1/8 disponivel 29 Março 2017 1130
Futurália 2017 29 Março 2017 943
Formação: Professores e Treinadores iniciam em Lisboa 13 Março 2017 1104
Taça de Portugal: Sorteio 1/16 disponivel 14 Março 2017 1112
Ação de Formação Continua de Treinadores Lisboa 14 Março 2017 1225
Olisipiadas: 5º e 6º momento realizados 13 Março 2017 771
Ação de Formação Contínua de Treinadores 07 Março 2017 1194
CIRNSR:Peter Lombaers vence em Mirandela 06 Março 2017 1602
CN Equipas: Resultados da 4ª Jornada 06 Março 2017 2490
Horácio Neto Vice Campeão do Mundo de Xadrez por Correspondência 03 Março 2017 1885
CN Equipas 16/17: Locais dos Concentrados definidos 03 Março 2017 1700
Formação: Professores e Treinadores iniciam em Gaia 02 Março 2017 1302
Miguel Silva é Mestre Nacional 01 Março 2017 2642
CNIA Final: 7 jogadores já apurados 22 Fevereiro 2017 1234
CN Veteranos 16/17 20 Fevereiro 2017 1608
CN Jovens 16/17 12 Fevereiro 2017 1785
Kovalev ganha Open de semi-rápidas na festa de Raul Guerreiro 11 Fevereiro 2017 1882
Iturrizaga ganha e André Sousa assegura título de mestre internacional 11 Fevereiro 2017 2246
Open Portugal 2017 em andamento 04 Fevereiro 2017 1411
Henrique Paiva é Mestre Nacional 31 Janeiro 2017 2087
CN Semi-Rápidas por Equipas 30 Janeiro 2017 1680
GD Ferroviários do Barreiro novo campeão de semi-rápidas 28 Janeiro 2017 3357
António Fernandes Mestre dos Mestres 23 Janeiro 2017 2163
Parabéns FPX - 90 Anos! 21 Janeiro 2017 1385
Open Portugal 2017 20 Janeiro 2017 3614
Ação de Formação para Treinadores "Xadrez um Jogo para Todos" 12 Janeiro 2017 1400
TN Mestres e TN Honra: Sorteio e Calendário disponíveis 09 Janeiro 2017 1535
David Martins conquista Título de Mestre Internacional 09 Janeiro 2017 1413
André Fidalgo é Mestre Nacional 03 Janeiro 2017 2834
Faleceu Marino Branco Ferreira 06 Dezembro 2016 1168
Taça de Portugal: Sorteio disponível 05 Dezembro 2016 1572
CIRNSR: António Fernandes vence em Benfica 01 Dezembro 2016 1614
CN Equipas: Sorteio, Calendários e Locais de jogo disponiveis 07 Dezembro 2016 1460
CIRNSR: Luís Galego triunfa no Porto 28 Novembro 2016 1563
Dia Mundial do Xadrez celebrado em Gaia 21 Novembro 2016 1159
Taça de Portugal: Prazo alargado até 30 de novembro 22 Novembro 2016 1376
Torneio Comemorativo Dia Mundial do Xadrez 08 Novembro 2016 1174
Vladimir Petkov ganha na Figueira da Foz 07 Novembro 2016 1670
CirNSR: Luís Silva triunfa em Semi-Rápidas 30 Outubro 2016 1452
Sérgio Rocha vence Cir N Lentas Fase Final em Matosinhos 29 Outubro 2016 1832
Academia de Xadrez de Gaia conquista nona Supertaça 23 Outubro 2016 2253
Festa do xadrez jovem reuniu 254 jogadores na Figueira da Foz 22 Outubro 2016 2703
Rui Dâmaso conquista a vitória no XVIII Torneio Internacional de Cela 17 Outubro 2016 1703
GD Dias Ferreira vence Taça Nacional das Associações 2015/2016 17 Outubro 2016 1873
CN Jovens Semi-Rápidas 2016/2017 10 Outubro 2016 1782
António Fernandes sagra-se campeão nacional pela 15.ª vez 09 Outubro 2016 1616
Diogo Martins e Pedro Gil Silva são os novos campeões nacionais de Amadores 08 Outubro 2016 1318
CirNSR: Luís Silva vence o II Torneio Cidade de Barcelos 01 Outubro 2016 1267
Formação Inicial de Treinadores 29 Setembro 2016 2410
Formação Inicial de Árbitros Leiria e Lisboa 29 Setembro 2016 1659
Formação no Desporto Escolar 23 Setembro 2016 4988
Cursos de Árbitros 20 Setembro 2016 3072
Cursos de Árbitros: 3 e 4 dezembro - Lisboa 29 Novembro 2016 1166
CirNSR: Luís Silva vence em Montemor-o-Velho 19 Setembro 2016 986
Campeonato Nacional Individual Amador 15 Setembro 2016 1902
Campeonato Nacional Absoluto - Fase Final 15 Setembro 2016 1630
Olimpíadas de Baku: Portugal em 41.º no torneio absoluto e em 61.º na prova feminina 19 Setembro 2016 2278
Portugal empata com Brasil e acaba Olimpíadas com a Letónia 12 Setembro 2016 1414
1ª Ação de Formação Contínua para Treinadores realizada no Barreiro 12 Setembro 2016 984
Portugal empata e mantém-se no top-30 das Olimpíadas 11 Setembro 2016 1304
Visita oficial consular à delegação portuguesa em Baku 09 Setembro 2016 1259
Portugal perde pela diferença mínima com Espanha 08 Setembro 2016 1294
Formação Inicial Árbitros 07 Setembro 2016 1944
Taça Nacional da Associações 02 Setembro 2016 1405
Seleções nacionais em Baku para as Olimpíadas de Xadrez 02 Setembro 2016 2579
Regulamentos para a época 2016-2017 31 Agosto 2016 1845
Deixou-nos Herberto Matzinger 29 Agosto 2016 3382
Henrique Paiva e Ana Inês Silva em destaque nos Europeus de Jovens 29 Agosto 2016 2414
Pelo desenvolvimento do Xadrez 23 Agosto 2016 1994
Clubes de Xadrez em Portugal 22 Agosto 2016 8965
Clubes Formadores (2) 22 Agosto 2016 207
Árbitros Certificados 22 Agosto 2016 2115
Formação Contínua 22 Agosto 2016 2402
Regulamentação 22 Agosto 2016 2253
Academia de Xadrez de Gaia sagra-se campeã nacional na 1ª Divisão 22 Agosto 2016 1501
RVCC Treinador de Desporto 15 Setembro 2016 1880
CX Montermor-o-Velho campeão da 2.ª Divisão 18 Agosto 2016 1296
A.Xat Montemor-o-Novo triunfa na 3.ª Divisão 18 Agosto 2016 1284
Cursos de Treinador 18 Agosto 2016 6722
Treinadores Certificados 18 Agosto 2016 2659
Delegação portuguesa pronta a brilhar nos Europeus de jovens em Praga 18 Agosto 2016 1731
Faleceu Armando Lopes 16 Agosto 2016 1717
CN Equipas arranca em Matosinhos 13 Agosto 2016 1830
CN Jovens 2015/2016: temos campeões! 24 Julho 2016 2125
CN Veteranos 2015/2016: António Fernandes vence +50 e Jorge Antão vence +65 24 Julho 2016 1847
Estágio Nacional de Jovens 01 Agosto 2016 1431
Ações de Formação Contínua 21 Julho 2016 1345
Ações de Formação Contínua para Treinadores 20 Setembro 2016 1959
Boletim FPX 21 Julho 2016 1014
CN Veteranos 2015/2016: Semi-Rápidas e Rápidas chegam ao fim 20 Julho 2016 1607
Formações no CN Jovens 2015/2016 14 Julho 2016 1653
CN Individual Absoluto - FA: Hugo L. Santos, Luís P. Ferreira e Vasco Diogo seguem para a Final 09 Julho 2016 1378
Convocatória Olimpíadas 2016 30 Junho 2016 2957
José Padeiro vence XVI Profigaia Open 29 Junho 2016 1769
Plano Nacional de Formação de Treinadores - Informação Geral 24 Junho 2016 4355
GD Dias Ferreira faz o tri na Taça de Portugal 19 Junho 2016 1578
CN Individual Absoluto - Fase Apuramento 14 Junho 2016 1710
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Luís Galego vence em Coimbra 14 Junho 2016 1474
Final Four - Taça de Portugal por Equipas 13 Junho 2016 1577
André Sousa mestre dos mestres mais jovem de sempre 11 Junho 2016 2002
Torneio Nacional de Mestres / Honra 2015/2016 - Sorteio Realizado 31 Maio 2016 2066
GD Dias Ferreira revalida título em Semi-Rápidas 28 Maio 2016 1781
CN Veteranos 2015/2016 19 Maio 2016 1868
Taça de Portugal 2015/2016: Sorteio da Final Four 19 Maio 2016 1809
CN Equipas 2ª e 3ª Divisão Fase Final - Sorteio Disponivel! 19 Maio 2016 1801
CN Jovens 2015/2016 17 Maio 2016 2512
CN Semi-Rápidas Equipas 2015/2016: Marinha Grande 15 Maio 2016 2185
Taça de Portugal 2015/2016: Jogos 1/2 Final e Final - 18 e 19 junho 14 Junho 2016 4898
CN Equipas 2015/2016: Jogos 16/06/04 04 Junho 2016 6219
CN Equipas 2015/2016: Classificações 16/05/15 12 Maio 2016 4086
Eleições 2016 - Órgãos Sociais: Resultados 07 Maio 2016 2191
Hugo Lima Santos é Mestre FIDE 22 Abril 2016 1600
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Pedro Rego estreia-se com vitória em Matosinhos 17 Abril 2016 1441
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2015 10 Abril 2016 1306
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2017 17 Abril 2018 272
CN Jovens Rápidas 2015/2016 - Equipas e Individual: Benedita recebe 240 jovens 09 Abril 2016 2961
CirN Lentas 2015/2016: Kevin Spraggett inicia defesa do título nos Açores 04 Abril 2016 1859
Eleições 2016 - Delegados: Resultados Definitivos 24 Março 2016 3100
CN Feminino 2015/2016: Ana Baptista volta aos títulos no Porto 23 Março 2016 2902
CN Feminino 2015/2016: Rápidas e Semi-Rápidas 19 Março 2016 1560
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Jorge Ferreira inicia Circuito com vitória 08 Março 2016 1871
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Calendário 05 Fevereiro 2016 2244
Paulo Pinho conquista segunda norma de Mestre Internacional 04 Fevereiro 2016 1779
CirN Lentas 2015/2016: Calendário 01 Fevereiro 2016 2341
Ivo Dias é Mestre Nacional 31 Janeiro 2016 1976
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 2015/2016: EX Porto e GD Dias Ferreira levam títulos para o Porto 30 Janeiro 2016 2590
CN Rápidas Equipas e Individual 2015/2016: GD Dias Ferreira vence por Equipas e Pedro Rego no Individual 09 Janeiro 2016 2300
Mestre Nacional Rui Almeida 05 Janeiro 2016 2193
André Sousa é Mestre FIDE e conquista 1ª norma de IM 23 Dezembro 2015 2031
David Martins conquista 2ª norma de IM 14 Dezembro 2015 1896
Formação de Árbitros - Coimbra, dezembro 2015 14 Dezembro 2015 1837
Boas Festas 2015 11 Dezembro 2015 1625
Formação de Monitores - Coimbra, dezembro 2015 07 Dezembro 2015 2022
CN Individual Semi-Rápidas 2015/2016: Jorge Ferreira garante o seu 1º título na reta final 05 Dezembro 2015 2251
André Sousa é Mestre Nacional 30 Novembro 2015 2000
CN Jovens Semi-Rápidas 2015/2016: Maia recebe mais de 3 centenas de jovens 21 Novembro 2015 2654
Dia Mundial do Xadrez 2015 18 Novembro 2015 2171
CirN Semi-Rápidas 2014/2015 - Fase Final: Luís Silva carimba vitória final, não há 3 sem 4! 15 Novembro 2015 1779
CirN Lentas 2014/2015 - Fase Final: Kevin Spraggett conquista 1º lugar 12 Novembro 2015 2104
20ª Gala do Desporto CDP 2015 12 Novembro 2015 2361
Super Taça 2015/2016: AX Gaia conquista 3º título consecutivo 07 Novembro 2015 1875
Campeonato Europeu de Clubes 2015: GD Dias Ferreira termina na 1ª metade da tabela 25 Outubro 2015 3176
Formação de Monitores - Faro, outubro 2015 25 Outubro 2015 1827
Campeonato Mundial de Jovens 2015, Grécia 24 Outubro 2015 3874
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Rui Dâmaso soma em Cela a sua 2ª vitória do Circuito 19 Outubro 2015 1663
Taça Nacional das Associações 2014/2015: CX Montemor-o-Velho conquista 2ª edição 18 Outubro 2015 2346
Campeonato Europeu Universitário de Xadrez 2015: Yerevan, Arménia 08 Outubro 2015 3092
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Barcelos vê Jorge Ferreira imperial 26 Setembro 2015 1703
José Padeiro atinge norma IM 18 Setembro 2015 1510
António Vasques é Mestre FIDE 14 Setembro 2015 1574
CN Individual Absoluto 2014/2015 - Fase Final: António Fernandes conquista 2º título consecutivo 13 Setembro 2015 2694
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Rui Dâmaso vence em Montemor 12 Setembro 2015 2102
Carlos André Oliveira 11 Setembro 2015 2537
CirN Lentas 2014/2015 - Portugal Open 2015: vitória de Grande Mestre israelita 05 Setembro 2015 3717
Época 2015/2016 - Calendário e Regulamento 01 Setembro 2015 2230
Luís Pedro Ferreira é Mestre Nacional 01 Setembro 2015 1584
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - agosto 2015 29 Agosto 2015 2315
Jorge Ferreira conquista 1ª norma de Grande Mestre e Luís Silva a 2ª norma de Mestre Internacional 23 Agosto 2015 2536
CN Equipas 2014/2015 - 1ª Divisão: AX Gaia conquista 7º título em 11 anos 22 Agosto 2015 3351
Campeonato Europeu Amador 2015: Paulo Fanha é Vice-Campeão 16 Agosto 2015 2148
CN Equipas 2014/2015 - Fase Final 2ª e 3ª Divisão: Sporting e AXPortugal vencem na 2ª e 3ª 16 Agosto 2015 2098
CN Equipas 2014/2015: Resultados 15/08/22 15 Agosto 2015 8005
CN Equipas 2014/2015: Classificações 15/08/22 15 Agosto 2015 5447
CirN Lentas 2014/2015 - III Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão" 14 Agosto 2015 1697
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Grande Mestre iraniano vence em Lisboa 12 Agosto 2015 1912
CirN Lentas 2014/2015 - III Torneio Internacional Cidade de Famalicão 07 Agosto 2015 1762
CN Jovens 2014/2015: 299 jovens fizeram a festa no Luso 25 Julho 2015 4910
Jorge Ferreira e André Viela reconhecidos na 7ª Gala de Desporto da UPorto 22 Julho 2015 1665
CirN Lentas 2014/2015 - Oporto Open 2015 19 Julho 2015 2340
Famalicão homenageou CX A2D - Didáxis com Medalha de Mérito Municipal Desportivo 11 Julho 2015 1733
Reunião Técnica - Luso, 23 de julho de 2015 06 Julho 2015 1830
CN Seleções Distritais 2014/2015: Vencem Lisboa no Absoluto e Aveiro nos Jovens 05 Julho 2015 2847
CirN Lentas 2014/2015 - XV Profigaia Open 03 Julho 2015 2042
Say Yes2Chess 2015 - Escola Filipa de Lencastre em 2º na Fase Internacional 24 Junho 2015 2781
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Matosinhos viu mais uma vitória do Luís Silva 22 Junho 2015 2411
Taça de Portugal 2014/2015: GD Dias Ferreira vence pela 2ª vez consecutiva 21 Junho 2015 2399
Taça de Portugal 2014/2015: Resultado Final 15/06/21 17 Junho 2015 5964
TN Mestres e Honra 2014/2015: Jorge Ferreira garante o seu 2º título 13 Junho 2015 3641
Formação de Monitores - Viseu, julho 2015 01 Junho 2015 2241
CN Semi-Rápidas Equipas 2014/2015: GD Dias Ferreira vitorioso na Marinha Grande 30 Maio 2015 3571
Taça de Portugal 2014/2015: Definidos os 4 semi-finalistas 24 Maio 2015 1252
Mestre Internacional Joaquim Durão 21 Maio 2015 4831
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2015: André Fidalgo vence no Individual e Pedro Hispano revalida nas equipas 17 Maio 2015 1081
CN Equipas 2014/2015: Fim da Fase Regular da 2ª e 3ª Divisão 10 Maio 2015 2229
CirN Lentas 2014/2015 - Open Internacional da Queima das Fitas 2015 03 Maio 2015 2233
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Luís Silva soma 2ª vitória seguida no Circuito em Braga 26 Abril 2015 1921
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Luís Silva conquista o 1º lugar em São João da Madeira 12 Abril 2015 2042
CN Feminino 2014/2015: Ana Silva vence em Pedras Salgadas 01 Abril 2015 2633
CN Feminino 2014/2015: Rápidas e Semi-Rápidas 28 Março 2015 2044
CN Individual Absoluto 2014/2015 - FA: António Vasques, Vasco Diogo e Pedro Rego seguem para a Final 14 Março 2015 2673
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: André Sousa vence em Mirandela 09 Março 2015 1998
Say Yes2Chess 2015 - Inscrições até 10 de abril 09 Março 2015 2327
Campeonato Europeu Individual Absoluto 2015: Jerusalém, Israel 08 Março 2015 6967
CN Jovens Rápidas 2014/2015 - Equipas e Individual: 170 jovens brilharam no Seixal 07 Março 2015 3753
CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas 2014/2015: CXAE Filipa de Lencaste e CX A2D - Didáxis garantem 1º lugar 07 Fevereiro 2015 2651
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Calendário 02 Fevereiro 2015 2298
88º Aniversário FPX 22 Janeiro 2015 2359
CN Veteranos 2014/2015: Títulos para pai e filho, Júlio Santos e António Fernandes 15 Janeiro 2015 3305
CN Veteranos 2014/2015: Rápidas e Semi-Rápidas trazem novos campeões 10 Janeiro 2015 2642
CirN Lentas 2014/2015 - Lisbon Christmas International Open 31 Dezembro 2014 2761
CN Rápidas Equipas e Individual 2014/2015: AX Barcelos e André Sousa conquistam 1º lugar 20 Dezembro 2014 3509
Formação de Árbitros - Seixal e Lisboa, dezembro 2014 08 Dezembro 2014 2208
Boas Festas 2014 02 Dezembro 2014 2163
CirN Lentas 2014/2015: Calendário 02 Dezembro 2014 2641
Magnus Carlsen renova título de Campeão Mundial 27 Novembro 2014 2477
Assembleia Geral: Aprovação do PAO 2015 e novos Estatutos 24 Novembro 2014 2623
CN Jovens Semi-Rápidas 2014/2015: 274 jovens em grande na Figueira da Foz 22 Novembro 2014 4387
Dia Mundial do Xadrez 2014 19 Novembro 2014 4465
Formação de Monitores - Almada, novembro 2014 17 Novembro 2014 2645
CN Individual Semi-Rápidas 2014/2015: António Fernandes volta a vencer nas Semi-Rápidas 15 Novembro 2014 3662
19ª Gala do Desporto CDP 2014 14 Novembro 2014 2904
Carlos Oliveira Dias na Comissão de Árbitros da FIDE 11 Novembro 2014 2727
Super Taça 2014/2015: AX Gaia volta a vencer 05 Novembro 2014 2753
Ação de formação para treinadores sobre "Ética no Desporto" 04 Novembro 2014 2119
CN Lentas 2013/2014 - Fase Final: Jorge Ferreira vence a 2ª edição 02 Novembro 2014 5110
Taça Nacional das Associações 2013/2014: Sporting CP vence 1ª edição 19 Outubro 2014 2674
Luís Silva é Mestre FIDE 18 Outubro 2014 2587
Jorge Ferreira tem prestação positiva em Budapeste 14 Outubro 2014 2774
CN Lentas 2013/2014 - XI AEJ Chess Open: domínio nortenho e Simão Pintor a vencer 12 Outubro 2014 2190
First Saturday Chess Tournaments 2014 05 Outubro 2014 4778
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 2013/2014: Filipa de Lencastre e Santoantoniense novos campeões 04 Outubro 2014 1853
5 jovens marcam presença na edição de setembro do First Saturday. André Sousa vence o seu torneio 16 Setembro 2014 1825
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, setembro 2014 14 Setembro 2014 2653
CN Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Final: António Fernandes conquista o seu 13º título 13 Setembro 2014 3711
CN Lentas 2013/2014 - II Torneio Internacional Famalicão: Ivo Dias surpreende e ganha em casa 06 Setembro 2014 3411
Época 2014/2015 - Calendário e Regulamento 05 Setembro 2014 2553
Bruno Gomes é Mestre Nacional 03 Setembro 2014 1616
David Martins e Maria Inês Oliveira novos Mestres Nacionais em agosto 03 Setembro 2014 1894
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - agosto 2014 26 Agosto 2014 2340
CN Equipas 2013/2014 - 1ª Divisão: GD Dias Ferreira novo Campeão 23 Agosto 2014 3713
Formação de Árbitros - Matosinhos, setembro 2014 21 Agosto 2014 2596
Formação de Árbitros - Seminário FIDE - Lisboa, dezembro 2014 21 Agosto 2014 2722
CN Equipas 2013/2014 - Fase Final 2ª e 3ª Divisão: AEJ e Sporting vencem na 2ª e 3ª 16 Agosto 2014 2663
CN Equipas 2013/2014: Resultados 14/08/23 15 Agosto 2014 6061
CN Equipas 2013/2014: Classificações 14/08/23 15 Agosto 2014 4516
CN Lentas 2013/2014 - II Open de Lisboa: Duo do FC Barreirense no 1º e 2º lugar 15 Agosto 2014 1833
Olimpíadas de Xadrez 2014: Portugal a deixar a sua marca na Noruega com 2 terceiros lugares em categoria 14 Agosto 2014 7686
Formação de Treinadores Grau I - Lisboa, outubro a dezembro 2014 08 Agosto 2014 1956
David Martins vence torneio First Saturday, conquista título de Mestre FIDE e norma de Mestre Internacional 04 Agosto 2014 2452
Campeonato Iberoamericano 2014: Luís Silva com prestação muito positiva 30 Julho 2014 3298
Olimpíadas de Xadrez 2014: Convocatória 30 Julho 2014 3523
CN Jovens 2013/2014: 14 novos campeões no Luso 27 Julho 2014 3666
CN Seleções Distritais 2013/2014: Distrito de Braga faz a dobradinha na 1ª edição 20 Julho 2014 2488
Margarida Coimbra conquista a 3ª norma de Mestre Internacional Feminina 14 Julho 2014 2513
CN Individual Absoluto 2013/2014 - Fase de Apuramento: Luís Silva vence em casa 12 Julho 2014 3608
Say Yes2Chess 2014 - Escola 31 de Janeiro termina em 5º na Final internacional 12 Julho 2014 2936
Reunião Técnica - Luso, 24 de julho de 2014 09 Julho 2014 2172
CN Lentas 2013/2014 - XIV Profigaia: Jorge Ferreira vence 04 Julho 2014 2234
Taça de Portugal 2013/2014: GD Dias Ferreira é o novo vencedor 22 Junho 2014 2225
Taça de Portugal 2013/2014: Resultado Final 14/06/22 19 Junho 2014 11398
TN Mestres e Honra 2013/2014: Hugo Lima Santos vence nos Mestres. Luís Ferreira e Pedro Marques vencem Honra A e B 14 Junho 2014 3607
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2014: Luís Ferreira vence no individual, Pedro Hispano revalida nas equipas 10 Junho 2014 1879
Formação de Monitores - São João da Madeira, julho 2014 03 Junho 2014 2034
Taça de Portugal 2013/2014: 4 seguem para a Final Four 25 Maio 2014 1840
6º Torneio Aberto de Xadrez por Correspondência Internacional: Inscrições abertas 19 Maio 2014 1982
CN Semi-Rápidas Equipas 2013/2014: FC Barreirense revalida título 17 Maio 2014 2030
Augusto Dias 17 Maio 2014 2431
CN Universitário Xadrez Semi-Rápidas Individual 2013/2014: Luís Silva vence em Évora 17 Maio 2014 1918
CN Equipas 2013/2014: Fim da Fase Regular da 2ª e 3ª Divisão 12 Maio 2014 1924
CN Lentas 2013/2014 - Open Queima das Fitas 2014: Jorge Ferreira garante 1º lugar 27 Abril 2014 2163
Pedro Rego atinge norma IM 22 Abril 2014 2461
CN Feminino 2013/2014: Maria Inês Oliveira bi-campeã 16 Abril 2014 2633
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2013 12 Abril 2014 1665
CN Feminino 2013/2014: Rápidas e Semi-Rápidas 12 Abril 2014 2373
CN Lentas 2013/2014 - Torneio Barreiro 2014: Rui Dâmaso vence 07 Abril 2014 1938
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: Rápidas, António Fróis Campeão Europeu nos 50+ 21 Março 2014 3642
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: Semi-Rápidas, António Fernandes Vice-Campeão 20 Março 2014 3397
FPX recebida pelo Sr. Secretário de Estado do Desporto e Juventude 19 Março 2014 1890
FPX recebida pelo Sr. Ministro da Educação e Ciência 18 Março 2014 1888
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: 115 participantes, 25 países 17 Março 2014 7187
CN Lentas 2013/2014 - Open Axis Hotel Porto 2014: Sérgio Rocha leva a melhor 17 Março 2014 2978
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual 2013/2014: 300 jovens, 18 títulos num dia em Gaia 15 Março 2014 3178
Valores Éticos no Desporto, Braga 29 de março 15 Março 2014 2572
Say Yes2Chess 2014 - Xadrez Jovem 20 Fevereiro 2014 2211
Projeto Xadrez no Meio Prisional 2014 15 Fevereiro 2014 1965
Silvio dos Santos Soares 10 Fevereiro 2014 2498
CN Lentas 2013/2014: Calendário 01 Fevereiro 2014 1962
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, janeiro 2014 30 Janeiro 2014 2060
87º Aniversário FPX 22 Janeiro 2014 1855
CN Veteranos 2013/2014: Fernando Silva faz o tri nesta época 14 Janeiro 2014 2546
Sessões de Sensibilização sobre Ética no Desporto 13 Janeiro 2014 1658
CN Veteranos 2013/2014: Fernando Silva faz o bis nas Rápidas e Semi-Rápidas 11 Janeiro 2014 2533
Registo e Homologação de Provas de Rápidas 09 Janeiro 2014 1910
CN Rápidas 2013/2014: Sporting CP vence nas Equipas, Rui Dâmaso no Individual 04 Janeiro 2014 2490
CN Lentas 2012/2013 - Fase Final: António Caramez Pereira vence! 29 Dezembro 2013 2890
CN Universitário Rápidas Equipas e Individual 2013/2014: AAUM e Jorge Ferreira de ouro 18 Dezembro 2013 1853
Boas Festas 2013 13 Dezembro 2013 2450
Gymnasiade 2013: Luís Ferreira e Mariana Silva no pódio 03 Dezembro 2013 2686
Diogo Alho é Mestre FIDE 03 Dezembro 2013 2189
CN Jovens Semi-Rápidas 2013/2014: Bombarral cheio de campeões 30 Novembro 2013 3888
CN Individual Semi-Rápidas 2013/2014: Luís Silva Bi-Campeão 23 Novembro 2013 3762
CN Lentas 2012/2013 - Torneio no Bombarral cancelado 07 Novembro 2013 2321
Super Taça 2013/2014: AX Gaia ganha 02 Novembro 2013 2545
Hugo Lima Santos é Mestre Nacional 01 Novembro 2013 3712
CN Equipas 2013/2014: Inscrições 25 Outubro 2013 2890
18ª Gala do Desporto CDP 2013: Nomeados das federações 15 Outubro 2013 3686
Época Desportiva 2013/2014 - Filiações 15 Outubro 2013 3061
CN Lentas 2012/2013 - X AEJ Chess Open: Bruno Gomes domina 13 Outubro 2013 4284
Campeonato Europeu de Jovens 2013 09 Outubro 2013 5142
Formação de Monitores - Faro, outubro 2013 08 Outubro 2013 2218
CN IA 2012/2013: Rui Dâmaso Campeão Nacional 04 Outubro 2013 2827
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, setembro 2013 01 Outubro 2013 2375
Encontro Associações, Coimbra 2013 29 Setembro 2013 2232
CN IA 2012/2013 - FF: Match para decidir o título, Paulo Dias em 3º 24 Setembro 2013 3363
Campeonato Mundial Júnior Sub-20 2013 11 Setembro 2013 4581
Calendário Nacional e Regulamento 2013/2014 11 Setembro 2013 2759
Luís Silva é Mestre Nacional 03 Setembro 2013 2480
CN Lentas 2012/2013 - I Torneio Internacional Famalicão: GD Dias Ferreira em grande 30 Agosto 2013 1510
CN Equipas 2012/2013 - 1ª Div: AX Gaia campeão 25 Agosto 2013 2152
CN Equipas 2012/2013 - 2ª Div: CXE João de Meira campeão 25 Agosto 2013 1796
CN Equipas 2012/2013 - 3ª Div: SL Benfica campeão 25 Agosto 2013 2195
CN Equipas 2012/2013: Classificações 13/08/25 25 Agosto 2013 6832
CN Equipas 2012/2013: Resultados 13/08/25 16 Agosto 2013 13110
CN Equipas 2012/2013 - 1ª Divisão Fase Final e Fase Final da 2ª e 3ª Divisão 16 Agosto 2013 2708
CN Lentas 2012/2013 - Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão": Luís Silva vence 15 Agosto 2013 1552
CN Jovens 2012/2013: temos campeões! 07 Agosto 2013 5385
Jorge Ferreira é Mestre Internacional 03 Agosto 2013 2587
Campeonato Europeu Feminino 2013 02 Agosto 2013 6587
Luís Silva atinge norma IM 30 Julho 2013 1995
CN IA 2012/2013 - FA: Vasco Diogo ganha 21 Julho 2013 4130
Seminário Arbitragem Tabuleiros Digitais - Braga, 4 de agosto de 2013 19 Julho 2013 2450
Reunião Técnica - Braga, 3 de agosto de 2013 19 Julho 2013 2743
CN Lentas 2012/2013 - XIII Profigaia Open: Sérgio Rocha vence no final 12 Julho 2013 1353
Universíadas de Verão - Kazan 2013 09 Julho 2013 5888
CN Feminino Rápidas e Semi-Rápidas 2012/2013: Margarida Coimbra faz o bis 07 Julho 2013 2159
CN Feminino 2012/2013: Maria Inês Oliveira nova campeã 05 Julho 2013 3414
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - Junho 2013 27 Junho 2013 2687
TN Mestres e Honra 2012/2013: Rui Dâmaso ganha os Mestres, Miguel Silva no Honra 16 Junho 2013 4753
CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas 2012/2013: Colégio Português e Didáxis vencem 31 Maio 2013 2888
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2013: Pedro Hispano campeão 30 Maio 2013 3360
Formação de Monitores - Gaia, maio 2013 21 Maio 2013 2708
Taça de Portugal 2012/2013: Final Four 14 Maio 2013 2643
Reunião Técnica - Sintra, 9 de junho de 2013 08 Maio 2013 2254
Formação de Monitores - Sintra, maio 2013 06 Maio 2013 2853
CN Universitário Xadrez Semi-Rápidas Individual 2012/2013: Guimarães 03 Maio 2013 2431
CN Jovens Rápidas 2012/2013: 150 jovens numa tarde de títulos 27 Abril 2013 3452
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2012 08 Abril 2013 2122
CN Veteranos 2012/2013: Victor Ferreira vence nas Clássicas e Semi-Rápidas, José Bray nas Rápidas 28 Março 2013 2722
CN Lentas 2012/2013: Calendário 12 Março 2013 1251
CN Semi-Rápidas Equipas 2012/2013: FC Barreirense imparável 09 Março 2013 2975
Torneio Candidatos 2013: Carlos Dias na equipa de arbitragem 09 Março 2013 2991
FIDE Grand Prix Series, Lisboa 2013 09 Março 2013 6351
Divulgação 19 Fevereiro 2013 8733
Iniciação ao Xadrez 19 Fevereiro 2013 13231
Ana Ferreira na Comissão de Desenvolvimento da FIDE 07 Fevereiro 2013 3089
Paulo Pinho atinge norma de Mestre Internacional 05 Fevereiro 2013 2811
Eleições para o Conselho de Disciplina da FPX 21 Janeiro 2013 2552
CN Rápidas 2012/2013: Sérgio Rocha Campeão 05 Janeiro 2013 2520
CN Rápidas Equipas 2012/2013: FC Barreirense garante o título 05 Janeiro 2013 2323
Taça de Portugal 2012/2013: Sorteio 3ª Eliminatória 02 Janeiro 2013 2832
CN Semi-Rápidas por Equipas 2012/2013: 09/03/2013 29 Dezembro 2012 2670
Boas Festas 2012 19 Dezembro 2012 2498
CN Equipas 2012/2013: Sorteio e Calendário 18 Dezembro 2012 2968
CN Individual Semi-Rápidas 2012/2013: Luís Silva é novo Campeão 15 Dezembro 2012 2953
Regras do Jogo de Xadrez 09 Dezembro 2012 23545
Super Taça 2012/2013 08 Dezembro 2012 2810
Encontro Internacional para o Envelhecimento Ativo, Lisboa - 7 a 9 de Dezembro 30 Novembro 2012 3780
CN Jovens Semi-Rápidas 2012/2013: os primeiros campeões desta época 24 Novembro 2012 3303
CN Equipas 2012/2013: Inscrições 20 Novembro 2012 3159
Campeonato do Mundo de Jovens 2012 19 Novembro 2012 5847
Formação - Modelos de Actuação Escolar no Xadrez 18 Novembro 2012 4330
17ª Gala do Desporto CDP 2012 15 Novembro 2012 2793
Assembleia Geral: Aprovação do PAO 2013 10 Novembro 2012 2308
1º Open de Semi-rápidas - IP Leiria 03 Novembro 2012 2651
António Vasques é Mestre Nacional 03 Novembro 2012 2586
Plataforma de Inscrições Online 29 Outubro 2012 3078
Novo Site FPX 25 Outubro 2012 2135
Taça Europeia de Clubes 2012 18 Outubro 2012 2005
Época Desportiva 2012/2013 14 Outubro 2012 2310
CN Veteranos 2011/2012: Match 14 Outubro 2012 1966
Formação Chessbase - Aulas pela Internet - 2012 14 Outubro 2012 4580
Pedro Rego é Mestre Nacional 14 Outubro 2012 2644
Formação de Monitores - Açores, outubro 2012 14 Outubro 2012 3319
33º CNI Semi-Rápidas 2011/2012 26 Setembro 2012 2081
83º Congresso FIDE 2012 26 Setembro 2012 1973
Mestre Nacional Rui Nascimento 26 Setembro 2012 2099
Olimpíadas de Xadrez 2012 11 Setembro 2012 4537
1º Congresso de Xadrez Pedagógico dos Países de Língua Oficial Portuguesa 11 Setembro 2012 2805
Reunião Técnica - Lisboa, 16 de Setembro de 2012 11 Setembro 2012 2806
Campeonato Europeu de Jovens 2012 11 Setembro 2012 4808
Campeonato do Mundo Universitário de Xadrez 2012 11 Setembro 2012 4573
CN Individual Absoluto 2011/2012 - Fase Final 21 Agosto 2012 2052
CN Individual Absoluto 2011/2012 - Preliminar 21 Agosto 2012 6798
CN Equipas 2011/2012 - 1ª Divisão 21 Agosto 2012 7374
CN Equipas 2011/2012 - 3ª Divisão - 1/4, 1/2 e Final 21 Agosto 2012 2027
CN Equipas 2011/2012 - 2ª Divisão Poule Final 21 Agosto 2012 2003
Campeonato do Mundo Júnior 2012 21 Agosto 2012 4320
34ª Taça de Portugal: Final Four 19 Julho 2012 1825
Campeonato Nacional por Rápidas 2012: Equipas e Individual 01 Agosto 2012 5596
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2012 07 Junho 2012 2578
Rúben Pereira foi Galardoado 02 Junho 2012 1721

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2018/11/04 - XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz Resultados
  • 2018/10/21 - Taça Nacional das Associações Resultados
  • 2018/10/20 - Taça Nacional dos Clubes Formadores Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2018/09/14) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda