Está em...

Notícias

Filter
Display # 
Title Data de Criação Hits
Ações de Formação Contínua para Treinadores 02 Abril 2020 79
Ciclo de Ações B-learning a decorrer 18 Março 2020 754
Cursos de Treinador 18 Março 2020 190
Interrupção do Processo Eleitoral FPX 17 Março 2020 123
Ciclo de Formações Contínuas para treinadores grau I, II, III em B-learning 13 Março 2020 883
Suspensão de todas as competições da FPX 13 Março 2020 493
Karen Grigoryan vence no I Open Terras de Trás os Montes 09 Março 2020 344
CN Equipas: 3ª jornada realizou-se no dia 07 fevereiro 10 Fevereiro 2020 549
Karen Grigoryan destacado no Portugal Chess Tour 07 Fevereiro 2020 424
Portugal Open: Karen Grigoryan repetiu a dose em semi-rápidas 03 Fevereiro 2020 454
Karen Grigoryan é o novo rei do Portugal Open 02 Fevereiro 2020 303
Vitorino Ferreira personalidade do ano do xadrez da Confederação do Desporto 02 Fevereiro 2020 1075
Portugal Open dá xeque-mate ao plástico não reciclável 02 Fevereiro 2020 221
Open de Portugal: Três líderes com Rui Dâmaso a meio ponto 31 Janeiro 2020 177
Aleksandar Indjic isolado na frente do Portugal Open 30 Janeiro 2020 279
FPX atribui Prémio Fair Play ao Clube de Xadrez de Braga 30 Janeiro 2020 368
Portugal Open: Oito líderes e três portugueses a meio ponto 29 Janeiro 2020 605
Portugal Open: Quatro líderes à quarta jornada 28 Janeiro 2020 579
Estrelas S. João de Brito é campeão de Semi-Rápidas na edição de todos os recordes 27 Janeiro 2020 1131
André & André é firma de sucesso no Portugal Open 27 Janeiro 2020 481
Jogos dos 1/16 avos de Final da Taça de Portugal por Equipas disponível 09 Janeiro 2020 557
Taça de Portugal arrancou com os primeiros jogos 06 Janeiro 2020 2891
Evgeny Alekseev vence II edição do Internacional de Ferreira do Alentejo 23 Dezembro 2019 488
Formação de Árbitros no Âmbito do Desporto Escolar 13 Dezembro 2019 746
Kevin Spraggett vence pela 7ª vez o Open de Benfica 02 Dezembro 2019 723
Sorteio do Campeonato Nacional por Equipas realizado 29 Novembro 2019 851
Estágio Feminino decorreu em Rio Maior 27 Novembro 2019 830
FPX presente na entrega de prémios da 5ª edição das Olisipíadas 26 Novembro 2019 400
Nacionais de Jovens de Semi-rápidas levaram 270 jogadores a Pombal 16 Novembro 2019 1420
Portugal fecha Olimpíadas de Sub-16 com derrota frente à Moldávia 04 Novembro 2019 2581
Maciej Klekowski vence Open Internacional da Figueira da Foz 04 Novembro 2019 845
José Guilherme Barria Santos conquista título de Mestre Nacional 31 Outubro 2019 1039
Portugal com ambições nas Olimpíadas de Sub-16 28 Outubro 2019 1765
A.XAT conquista Supertaça e faz pleno de títulos coletivos 21 Outubro 2019 1398
Perez Candelário vence Open de Pampilhosa da Serra 20 Outubro 2019 888
Xadrez por Correspondência organiza Memorial António Moura 18 Outubro 2019 467
Karen Grigoryan vence 10ª edição do Open Marquês de Pombal 15 Outubro 2019 371
Campeonato Nacional por Equipas 2019/2020 09 Outubro 2019 994
Nova época desportiva já em andamento 01 Outubro 2019 540
Taça Nacional Clubes Formadores termina com chave de ouro a época 2018-2019 30 Setembro 2019 1113
Barreirense conquista Taça Nacional das Associações 30 Setembro 2019 802
Stefan Löffler vence III edição do Torneio Cidade de Viriato 23 Setembro 2019 717
André Sousa sagra-se campeão nacional pela segunda vez 16 Setembro 2019 1674
Portugal disputou Mundiais de Semi-Rápidas e Rápidas em Espanha 16 Setembro 2019 1859
Mariana Silva estreia-se na galeria de campeãs nacionais 11 Setembro 2019 874
Kevin Spraggett vence 31ª edição do Torneio de Montemor-o-Velho 09 Setembro 2019 672
Irmãs Silva dividiram títulos nacionais femininos de partidas semi-rápidas e rápidas 07 Setembro 2019 433
Jesús Martín Duque conquista Open da Cidade Berço 02 Setembro 2019 760
Festival de Xadrez da Maia 2019 02 Setembro 2019 1010
Portugal Chess Tour com mais torneios e melhores prémios 01 Setembro 2019 654
Sérgio Rocha estreia-se a vencer no Torneio Nacional de Mestres 31 Agosto 2019 1020
Open de Guimarães mostra qualidade na abertura do Portugal Chess Tour 30 Agosto 2019 799
CN Individual Absoluto sorteio disponivel 29 Agosto 2019 940
Gonçalo Silva em destaque no IberoAmericano 18 Agosto 2019 1111
Presidente da FPX da o Gong de Abertura da 4ª ronda do IberoAmericano 14 Agosto 2019 746
Portimão recebe Campeonatos Nacionais Femininos e Amadores 12 Agosto 2019 790
Europeus de Jovens: Filipa Pipiras destaca-se no desempenho positivo dos portugueses em Bratislava 11 Agosto 2019 1312
Formação no Desporto Escolar 08 Agosto 2019 7961
Torneio Nacional de Mestres e Honra sorteio disponivel 07 Agosto 2019 687
Karen Grygorian vence 7ª edição do Internacional Cidade de Famalicão 05 Agosto 2019 716
Comitiva Lusa defende cores Nacionais na Eslováquia 01 Agosto 2019 1709
Torneio Nacional de Mestres e Honra realiza-se no Jamor 30 Julho 2019 800
A.Xat sagra-se campeã nacional pela primeira vez 21 Julho 2019 1741
Cursos de Árbitros 19 Julho 2019 5031
A.Xat Montemor-o- Novo vence Taça de Portugal 14 Julho 2019 787
Programa Festival de Xadrez de Évora 09 Julho 2019 1553
EX Porto e o Amanhã da Criança voltam a vencer desta vez em ritmo rápido 07 Julho 2019 1210
EX Porto e o Amanhã da Criança somam títulos nos jovens semirrápidas por equipas 06 Julho 2019 1052
Sérgio Rocha vitorioso na 19ª edição do Profigaia Open 03 Julho 2019 920
Grupo de Xadrez do Porto recebe Medalha de Mérito da Câmara Municipal do Porto 01 Julho 2019 729
Felgueiras recebe xadrez jovem a 06 e 07 de julho 30 Novembro -0001 1738
Francisco Veiga conquista nova vitória em Coimbra e é coroado vencedor do Circuito de Nacional de Semirrápidas 21 Junho 2019 782
Ação de Formação o Problemismo em Portugal contou com 15 participantes 18 Junho 2019 395
Sorteio da Final Four da Taça de Portugal realizado 18 Junho 2019 1069
Francisco Veiga volta a vencer em prova do Circuito Nacional de Semirrápidas 17 Junho 2019 755
Daniel Fidalgo é Campeão Nacional do Desporto Escolar 05 Junho 2019 569
AX Portugal e André Sousa vitoriosos em S. João da Madeira 02 Junho 2019 711
Jorge Ferreira volta às vitórias no ritmo Semirrápidas em São João da Madeira 01 Junho 2019 1936
5ª edição Olisipíadas 2019 - Xadrez Final 28 Maio 2019 854
Ação de Formação "A Escola Russa" adiada 21 Maio 2019 794
Assembleia geral aprova relatório de atividades e contas 2018 21 Maio 2019 1052
Aleksa Strikovic destaca-se no Torneio Cidade de Braga 20 Maio 2019 1655
São João da Madeira recebe Campeonato Nacional de Semirrápidas e Rápidas 17 Maio 2019 1899
Sorteios da Taça de Portugal e do CN Equipas realizados 16 Maio 2019 1325
Campeonato Nacional por Equipas da 2ª e 3ª divisão terminam a fase regular 13 Maio 2019 1421
Livro “64” de Carlos Dantas disponível na Loja da FPX 07 Maio 2019 1517
Taça de Portugal: Oitavos de final da competição decorreram no dia 04 de maio 06 Maio 2019 1071
Rui Dâmaso vence no Open dos Ferroviários do Barreiro 06 Maio 2019 1319
José Francisco Veiga vence Torneio do Arunca e lidera circuito nacional 02 Maio 2019 1461
United Nations Inter-Agency Games (UNIAG) 02 Maio 2019 1625
Xadrez confirmado como modalidade nos Jogos da CPLP de 2020 30 Abril 2019 1697
José Francisco Veiga brilhante no Open da Queima das Fitas 29 Abril 2019 1517
Taça de Portugal: Locais dos concentrados disponíveis 26 Abril 2019 1239
EX Porto mostra força na Cidade Europeia do Desporto 17 Abril 2019 1990
António Fernandes e Júlio Santos acumulam títulos nacionais de Veteranos 17 Abril 2019 935
Terceiro empate de classe de Ariana Pintor no Europeu Feminino 14 Abril 2019 1444
Seis títulos nacionais de Veteranos já foram atribuídos em Portimão 14 Abril 2019 829
Empate heroico de Ariana Pintor a abrir o Europeu 12 Abril 2019 1688
Portimão é Cidade Europeia do Desporto e capital nacional do xadrez 10 Abril 2019 982
Ariana Pintor representa Portugal no Europeu Feminino 09 Abril 2019 1312
Taça de Portugal: Jogos dos 1/8 de final já definidos 01 Abril 2019 857
Ação de formação sobre a Escola Russa realiza-se no dia 07 de abril em Vila Nova de Gaia 01 Abril 2019 470
António Fernandes termina Europeu de Skopje com duas vitórias 29 Março 2019 2176
Taça de Portugal: Sorteio dos oitavos de final realiza-se dia 01 de abril 27 Março 2019 706
Almada recebe ação de formação no dia 30 de março 27 Março 2019 456
CN Equipas: Locais dos concentrados definidos 25 Março 2019 830
Taça de Portugal: Resultados disponíveis 25 Março 2019 734
Triunfo de António Fernandes na quarta jornada do Europeu de Skopje 22 Março 2019 802
António Fernandes empata na segunda ronda do Europeu 20 Março 2019 753
António Fernandes inicia Europeu de Skopje com derrota frente ao 115.º jogador mundial 19 Março 2019 874
Estágio da Selecção Nacional Feminina realizou-se em Rio Maior 11 Março 2019 1087
Hotel Júpiter em Portimão volta a receber prova de Xadrez 01 Março 2019 1216
Campeonato Nacional de Jovens ruma a Portimão 01 Março 2019 2174
Resultados do CN Equipas relativos à 2ª jornada encontram-se disponíveis 25 Fevereiro 2019 823
Olisipiadas de xadrez realizaram-se no complexo desportivo do Casal Vistoso 11 Fevereiro 2019 796
Chinês Xu Xiangyu triunfou no Open de Portugal de partidas semirrápidas 10 Fevereiro 2019 1203
Zurab Azmaiparashvili e Dana Reizniece-Ozola presentes em Lisboa 10 Fevereiro 2019 1031
Eduardo Iturrizaga vence Open de Portugal pela segunda vez 09 Fevereiro 2019 1479
Seis líderes no Open de Portugal com Luís Galego a meio ponto 08 Fevereiro 2019 912
Motylev e Iturrizaga na cimeira mais aguardada do Open de Portugal 07 Fevereiro 2019 728
Open com 11 líderes na quinta jornada e Paulo Costa é o melhor português 06 Fevereiro 2019 1130
Rui Dâmaso a meio ponto dos seis líderes do Open de Portugal/Cidade de Lisboa 05 Fevereiro 2019 853
Rui Dâmaso escapa à razia e é o melhor português no Open de Portugal/Cidade de Lisboa 04 Fevereiro 2019 1323
Nova grande vitória de Rita Jorge no Open de Portugal/Cidade de Lisboa 03 Fevereiro 2019 1341
Recorde de inscritos no Open de Portugal/Cidade de Lisboa 274 xadrezistas em competição 01 Fevereiro 2019 1811
GD Dias Ferreira campeão de semirrápidas na edição de todos os recordes 26 Janeiro 2019 1916
Ministro da Educação inaugurou nova sede da Federação em dia do 92.º aniversário 22 Janeiro 2019 1442
FPX celebra 92 anos no dia 22 de janeiro de 2019 21 Janeiro 2019 639
José Padeiro vence IV edição dos Xeques Tranquilos 21 Janeiro 2019 857
Taça de Portugal: Sorteio dos 1/16 avos disponivel 18 Janeiro 2019 921
CN Equipas: Calendário 2018/2019 18 Janeiro 2019 1345
Sorteio dos 1/16 avos final da Taça de Portugal realiza-se no dia 18 de janeiro 15 Janeiro 2019 641
Taça de Portugal por Equipas: Sorteio dos 1/32 avos de final definido 01 Janeiro 2019 1189
CN Semirrápidas Equipas realiza-se a 26 de janeiro na Marinha Grande 01 Janeiro 2019 1647
Feliz Natal e um próspero Ano Novo 20 Dezembro 2018 1642
Inscrições Curso de Treinador Grau 2 disponíveis 20 Dezembro 2018 2233
Sorteio do CN Equipas realiza-se dia 17 de dezembro 14 Dezembro 2018 1016
António Vasques vence 21ª edição do Open de Benfica 03 Dezembro 2018 1003
CN Equipas 18/19: Prazo de Inscrição até 30 de novembro 03 Dezembro 2018 2892
Mais uma vitória histórica de Portugal nas Olimpíadas de Sub-16 26 Novembro 2018 1616
EX Porto domina Nacionais de Jovens de Semirrápidas 26 Novembro 2018 1128
Grande vitória de Portugal na abertura das Olimpíadas de Sub-16 25 Novembro 2018 1437
Taça de Portugal: Inscrições disponívies 23 Novembro 2018 1092
Seleção sub-16 embarca rumo à Turquia 23 Novembro 2018 1537
Missão cumprida nos Mundiais de Cadetes 15 Novembro 2018 1608
Sofia Valente brilha no Mundial de Sub-08 12 Novembro 2018 1473
Daniel Silva 100% vitorioso no Mundial de Sub-10 06 Novembro 2018 1710
Jakubowski volta a ganhar Open da Figueira da Foz 05 Novembro 2018 1022
Faleceu António Moura 05 Novembro 2018 1449
Ações de Formação Contínua para Treinadores 03 Novembro 2018 8346
Mudança de Instalações FPX 26 Outubro 2018 1293
Open da Figueira da Foz joga-se na Casa do Paço 26 Outubro 2018 1283
Meirinhas, Pombal, recebe CN Jovens SemiRápidas a 17 de novembro 23 Outubro 2018 1933
Escola de Xadrez do Porto domina Taça dos Clubes Formadores 22 Outubro 2018 1371
Escola de Xadrez do Porto estreia-se a vencer a Taça das Associações 22 Outubro 2018 871
David Lariño conquista IV Open Internacional de Pampilhosa da Serra 15 Outubro 2018 1393
Académica de Coimbra conquista Supertaça 14 Outubro 2018 1312
Guimarães Chess Open termina com vitória de Yuri Solodovnichenko 14 Outubro 2018 1453
Formação de Xadrez na Madeira 11 Outubro 2018 840
Curso de Árbitros realiza-se a 13 e 14 de outubro em Montemor-o-Novo 05 Outubro 2018 1563
Claro triunfo de Portugal para terminar Olimpíadas de Batumi na 47ª posição 05 Outubro 2018 2119
Época 2018-2019: Já é possivel realizar as filiações para nova época 05 Outubro 2018 1080
Equipa feminina trava Dinamarca (2-2) e Galego empata com ex-campeão mundial 04 Outubro 2018 1452
Empate e derrota de Portugal na nona jornada das Olimpíadas 03 Outubro 2018 1209
Taça Nacional das Associações realiza-se no Inatel do Luso 03 Outubro 2018 1114
Taça Clubes Formadores realiza-se a 20 de outubro 03 Outubro 2018 1324
Portugal arrasa Argélia e sobe ao top-30 nas Olimpíadas 02 Outubro 2018 1642
Portugal brilha na sétima jornada das Olimpíadas 01 Outubro 2018 1807
Boris Chatalbashev conquista vitória em Open de Ferreira do Alentejo 01 Outubro 2018 717
Vitória feminina e empate nos absolutos na sexta ronda das Olimpíadas 30 Setembro 2018 1083
Olimpíadas de Batumi: Portugal ganha e David Martins segue 100% vitorioso 28 Setembro 2018 1848
Luís Galego vence 23.º jogador mundial e Portugal perde pela mínima frente à Polónia 26 Setembro 2018 1520
Portugal vence Equador e segue no grupo dos primeiros 25 Setembro 2018 1149
Portugal começa Olimpíadas de xadrez com triunfos pela diferença máxima 24 Setembro 2018 1153
Portugal entre a elite mundial nas Olimpíadas de Batumi 22 Setembro 2018 1357
Vyacheslav Ikonnikov vence em São Martinho do Porto 22 Setembro 2018 941
André Dionízio a recuperar no Mundial de Sub-20 12 Setembro 2018 1836
Ações de Formação Contínua de Treinadores 10 Setembro 2018 913
António Fernandes coroado campeão nacional pela 16.ª vez 09 Setembro 2018 3505
Sergey Demyanchuk e Gustavo Ribeiro sagram-se campeões nacionais de Amadores em Braga 09 Setembro 2018 866
Xadrez mais pobre com o falecimento do mestre Álvaro Machado 08 Setembro 2018 1921
André Sousa sem companhia na frente da final do Nacional 07 Setembro 2018 1087
Filipa Pipiras e Ana Inês Silva primeiras campeãs em Braga 06 Setembro 2018 1245
André Dionísio começa Mundial de Sub-20 com empate prometedor 06 Setembro 2018 1202
André Sousa e Luís Silva dividem comando da final do Nacional 06 Setembro 2018 931
Ariana Pintor sagra-se campeã feminina pela primeira vez 05 Setembro 2018 2371
André Dionísio defende cores Lusas no Campeonato do Mundo de Juniores 05 Setembro 2018 945
António Fernandes e Luís Silva lideram final do Nacional Absoluto 04 Setembro 2018 962
Vitória em Montemor-o-Velho permite a Kevin Spraggett conquistar Circuito Nacional de Semi-Rápidas 03 Setembro 2018 1980
Nova geração brilha na abertura do Campeonato Nacional Absoluto 02 Setembro 2018 1572
Daniel Silva termina Europeu de Sub-10 na 15.ª posição 29 Agosto 2018 2226
Daniel Silva ganha e luta pelos lugares de topo no Europeu de Sub-10 28 Agosto 2018 1295
Nove triunfos lusos na sétima ronda dos Europeus de Jovens 27 Agosto 2018 1365
Nacional Absoluto: Sorteio disponivel 27 Agosto 2018 1659
André Sousa e Bruno Martins em grande nos Europeus de Jovens 26 Agosto 2018 1879
Nove vitórias lusas em Riga e Daniel Silva entre os melhores 24 Agosto 2018 1467
Europeus de Jovens: Bruno Martins empata com mestre internacional 23 Agosto 2018 1883
Europeus de Jovens: grande vitória de Bruno Martins nos Sub-16 22 Agosto 2018 1223
José Francisco Veiga empata com o número 1 no Europeu de Sub-16 21 Agosto 2018 1573
Nacional Feminino arranca dia 01 de setembro 21 Agosto 2018 945
Seleção Portuguesa inicia europeu de jovens em Riga 20 Agosto 2018 1329
David Martins domina Torneio de Mestres 17 Agosto 2018 2496
Torneio Nacional de Mestres & Honra sorteio disponivel 07 Agosto 2018 2226
Circuito Nacional de Clássicas termina com conquista de Kevin Spraggett 06 Agosto 2018 1317
Lelys Duany vence 6ª edição do Torneio Internacional cidade de Famalicão 04 Agosto 2018 1250
Jovens estagiam no Luso em preparação para provas internacionais 27 Julho 2018 1497
GD Dias Ferreira campeão e Jorge Ferreira grande mestre 22 Julho 2018 2739
Escola de Xadrez do Porto Junta títulos da 2.ª e da 3.ª Divisões 22 Julho 2018 1605
António Pereira dos Santos lança convocatória para Olimpíadas de Batumi 21 Julho 2018 1661
1.ª Divisão: GD Dias Ferreira na frente só com triunfos 20 Julho 2018 1081
Outras Formações 19 Julho 2018 3009
Documentos de apoio Formação 19 Julho 2018 2020
GD Dias Ferreira na frente e ainda 100% vitorioso 19 Julho 2018 1147
GD Dias Ferreira lidera Isolado só com triunfos 18 Julho 2018 955
Académica de Coimbra ergue a Taça de Portugal 15 Julho 2018 2819
Festival de Xadrez da Maia 2018 11 Julho 2018 1554
II Torneio Jovem de Xadrez "Festival de Xadrez da Maia" 11 Julho 2018 1449
CN Rápidas Equipas e Individual: GD Dias Ferreira vence por Equipas e Sérgio Rocha no Individual 07 Julho 2018 1151
Daniel Cámpora vence 18º Profigaia Open 02 Julho 2018 1076
Xadrez presente na Semana Nacional de Formação 29 Junho 2018 789
Curso de Árbitros realiza-se a 21 e a 22 de julho na Maia 29 Junho 2018 964
Kevin Spraggett vitorioso no III Torneio de Santo António dos Olivais 25 Junho 2018 1027
Corvos do Lis e Santo Antoniense FC conquistam títulos de SemiRápidas por Equipas no Barreiro 23 Junho 2018 1191
Congresso de Xadrez "Do Tabuleiro à Sala de Aula, do Jogo à Estratégia Pedagógica" 19 Julho 2018 1271
CN Rápidas Equipas e Individual volta à cidade de Estarreja 19 Junho 2018 1475
Xeque-Mate à doença de Alzheimer 18 Junho 2018 799
Portugal vence Galiza em match de preparação 16 Junho 2018 1952
Taça de Portugal: Jogos da Final Four definidos 14 Junho 2018 1343
Portugal mede forças com a Galiza num encontro Amigável 12 Junho 2018 1674
Quartos de Final da Taça de Portugal realizaram-se em Pombal 09 Junho 2018 1143
Fase Final 2ª e 3ª Divisão com jogos definidos 05 Junho 2018 1080
CN Jovens SemiRápidas Equipas realiza-se no Barreiro 03 Junho 2018 1407
Rui Dâmaso volta às vitórias no ritmo SemiRápidas em Paço de Arcos 02 Junho 2018 2026
Sorteio disponivel relativo à Fase Eliminatória da 3ª Divisão Nacional 24 Maio 2018 803
Final das Olisipiadas 4ª Edição 23 Maio 2018 2390
CN SemiRápidas Individual realiza-se já no próximo dia 02 de junho 21 Maio 2018 1892
Termina a Fase Regular do CN Equipas 2ª e 3ª Divisão Nacional 21 Maio 2018 1361
Escola de Xadrez do Porto conquista em Felgueiras oito títulos nacionais de jovens de partidas rápidas 12 Maio 2018 1383
Taça de Portugal: Sorteio dos 1/4 de Final definidos 09 Maio 2018 916
Luís Galego representa Portugal no Open de Naquichevão 08 Maio 2018 2062
Grupo de Xadrez Alkehine recebe formação contínua de treinadores 07 Maio 2018 764
Assembleia Geral Extraordinária 04 Maio 2018 779
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual realiza-se em Felgueiras no dia 12 de maio 03 Maio 2018 1424
GM Kevin Spraggett triunfa no Torneio Internacional da Queima das Fitas 02 Maio 2018 1735
Luís Silva conquista vitória no Torneio Cidade de Braga 26 Abril 2018 1530
Catarina Leite fecha com um triunfo a participação no Europeu 20 Abril 2018 1981
Open Internacional de Xadrez de Solidariedade para com as vítimas do incêndio da Pampilhosa da Serra 18 Abril 2018 920
IPDJ concretiza mais uma medida Simplex + 17 Abril 2018 1300
Luís Galego vence na IV edição do Torneio de São Mamede de Infesta 16 Abril 2018 1418
Segundo triunfo de Catarina Leite no Europeu feminino 13 Abril 2018 1309
Há Festa no Jardim do Campo Grande 12 Abril 2018 883
Catarina Leite ganha à quarta ronda do Europeu feminino 12 Abril 2018 1363
Catarina Leite representa Portugal no Campeonato Europeu Feminino na Eslováquia 06 Abril 2018 2481
Taça de Portugal por Equipas: Sorteio dos 1/8 disponível 06 Abril 2018 3033
Gabriel David vence prémio FairPlay no Campeonato Nacional de Jovens 06 Abril 2018 2473
EX Porto brilha mais na festa do xadrez jovem 28 Março 2018 2488
Jorge Ferreira termina Europeu na 30.ª posição e fica à porta Taça do Mundo 28 Março 2018 2862
Júlio Santos e António Fernandes voltam a levar para casa títulos nacionais de veteranos 28 Março 2018 1497
Jorge Ferreira volta a ganhar no Europeu e já luta por um lugar na Taça do Mundo 27 Março 2018 1999
Europeu: Brilhante vitória de Jorge Ferreira garante norma de grande mestre 26 Março 2018 2059
Jorge Ferreira empata na 8.ª ronda do Europeu e tem norma de grande mestre na mira 25 Março 2018 1477
António Fernandes ganha dois títulos de veteranos no mesmo dia 24 Março 2018 1434
Empate na sétima ronda mantém Jorge Ferreira na rota da norma de grande mestre 24 Março 2018 1656
Seminário FIDE de árbitros junta 20 candidatos no Luso 23 Março 2018 1264
Nacionais de Jovens do Luso contam com 340 jogadores 23 Março 2018 2624
Dupla vitória portuguesa no Europeu de Batumi 22 Março 2018 1383
Jorge Ferreira ganha e André Sousa empata na 5.ª jornada do Europeu 21 Março 2018 1282
Jorge Ferreira somou segunda vitória no Europeu de Batumi 20 Março 2018 1686
Jorge Ferreira e André Sousa representam Portugal no Campeonato Europeu 19 Março 2018 1269
I Congresso Felgueiras "Xadrez - um passo para o sucesso escolar" 13 Março 2018 1243
4º Fórum das Olisipiadas 07 Março 2018 1380
Formações e ações de sensibilização previstas para o Luso, durante o CN Jovens 06 Março 2018 3672
Cir N SR: MN João Guerra e Costa vitorioso em Mirandela 05 Março 2018 1566
Campeonato Nacional de Veteranos 16 Fevereiro 2018 2124
CN Jovens realiza-se na Vila do Luso 15 Fevereiro 2018 2395
Seminário em Lisboa conferiu diplomas FIDE a 31 treinadores 12 Fevereiro 2018 2467
Aleksandar Indjic triunfa no Open de Portugal 11 Fevereiro 2018 2284
Cubano Roberto Ledo acelera para a vitória no Open de Portugal de semi-rápidas 10 Fevereiro 2018 1790
Aleksandar Indjic e Nikita Petrov discutem título no Open de Portugal 09 Fevereiro 2018 1187
Russo Demchenko isolado na frente do Open de Portugal 08 Fevereiro 2018 1527
Pedro Rego conquista título de mestre FIDE 07 Fevereiro 2018 2274
Trio de reis em luta pelo trono do Open de Portugal 07 Fevereiro 2018 1278
Peças da sexta jornada do Open de Portugal já mexem 06 Fevereiro 2018 1168
Open de Portugal: Jornada 5 em movimento 05 Fevereiro 2018 1191
Sérgio Rocha e André Sousa brilham na terceira ronda do Open de Portugal 01 Fevereiro 2018 2899
Título nacional de semi-rápidas foi para a AXAT de Montemor-o-Novo 27 Janeiro 2018 3484
Francisco Veiga junta norma de MI ao título de mestre FIDE em Sevilha 20 Janeiro 2018 2004
Faleceu Manuel António Martinho Lopes 19 Janeiro 2018 1332
CN Equipas 2ª e 3ª Divisão: Resultados da 1ª Jornada 15 Janeiro 2018 1940
Taça de Portugal Equipas: Resultados da 2ª eliminatória disponíveis 08 Janeiro 2018 2278
CN SemiRápidas Equipas volta à Marinha Grande 02 Janeiro 2018 2224
FIDE Trainers Seminar realiza-se em 2018 na Cidade de Lisboa 20 Dezembro 2017 2578
Universidade do Porto vence CNU SemiRápidas por Equipas 19 Dezembro 2017 1185
CN Equipas 17/18: Consulte todas as informações das jornadas da Competição 13 Dezembro 2017 2632
Aleksa Strikovic triunfa no Azores International Chess Open 11 Dezembro 2017 1867
CirNSR: Rui Dâmaso imperial no XX Open da Freguesia de Benfica 02 Dezembro 2017 2030
CirNSR: José Padeiro domina nos Xeques Tranquilos 27 Novembro 2017 1980
Representantes Portugueses terminam Mundial de Sub-20 em Itália 27 Novembro 2017 2912
Mariana Silva e João Valente perto de finalizar Mundial de Sub-20 23 Novembro 2017 2037
FPX efectua ação de promoção no Estabelecimento Prisional de Sintra 22 Novembro 2017 1729
Plano de Atividades e Orçamento 2018 aprovado em Aveiro 20 Novembro 2017 1934
Pedro Rego conquista vitória no Open de Alte 20 Novembro 2017 1651
World Junior and Girl Under 20 Chess Championship 17 Novembro 2017 1841
PNED lança Bandeira da Ética 15 Novembro 2017 1097
Prazos de inscrição Taça de Portugal e CN Equipas 08 Novembro 2017 1762
Portugal terminou o Europeu de Creta na 35.ª posição 07 Novembro 2017 2770
Jakubowski triunfa na Figueira da Foz 06 Novembro 2017 2234
Portugal brilhante derrota o Kosovo (3-1) na quinta jornada do Europeu de Creta 01 Novembro 2017 1521
Portugal enfrenta hoje a Islândia no Europeu de Selecções em Creta 31 Outubro 2017 1883
Portugal bate Finlândia no Europeu de Creta e agora segue-se a Ucrânia na terceira jornada 28 Outubro 2017 2343
Formação de Ética no Desporto realiza-se dia 29 no Barreiro 25 Outubro 2017 1800
CX A2D ergue a Supertaça pela primeira vez 22 Outubro 2017 2408
Festa do xadrez jovem reuniu cerca de duas centenas de xadrezistas em Rio Maior 21 Outubro 2017 2263
GD Dias Ferreira conquista Taça Nacional das Associações 15 Outubro 2017 2294
CN Jovens Semi-Rápidas 17/18 realiza-se em Rio Maior 14 Outubro 2017 2292
Mestre Nacional André Fidalgo vence III Open Cidade do Barreiro 09 Outubro 2017 1805
LisBoa IDADE realiza-se a 06 e 07 de outubro na Graça 04 Outubro 2017 1257
Vila Nova de Famalicão recebe Super Taça de Portugal 2017-2018 04 Outubro 2017 2028
Títulos nacionais de amadores atribuídos em Vila Nova de Gaia 25 Setembro 2017 1939
André Sousa coroado como o rei mais jovem de sempre no xadrez português 24 Setembro 2017 3883
André Sousa e Sérgio Rocha no duelo decisivo para o título nacional 23 Setembro 2017 1832
Ana Baptista renova título de campeã nacional 20 Setembro 2017 2477
Ana Baptista é a rainha nacional nas rápidas e nas semi-rápidas 16 Setembro 2017 2227
Europeus de Jovens: André Sousa Termina em 20.º nos Sub-18 14 Setembro 2017 3130
Triunfo de André Ventura Sousa coloca-o nos primeiros dos Europeus de Jovens 13 Setembro 2017 1591
Luís Galego triunfa também no Circuito Nacional de Semi-rápidas 11 Setembro 2017 1774
Europeus de Jovens na Roménia: André Sousa e Rita Jorge entre os melhores nos Sub-18 11 Setembro 2017 1900
CirNSR: Luís Galego vence 29º edição do activo de Montemor-o-Velho 11 Setembro 2017 2120
Luís Galego foi rei no Open de Guimarães 07 Setembro 2017 1918
Informações: Calendário de Competições 17/18 e Regulamento do CN Equipas 06 Setembro 2017 1854
Campeonato Europeu de Jovens - Roménia 03 Setembro 2017 1274
Luís Galego conquista Circuito Nacional de Clássicas 01 Setembro 2017 2094
António Ruiz vence V Open Internacional Xeque-Mate ao Verão 01 Setembro 2017 2082
CN Individual Absoluto 24 Agosto 2017 1827
Júlio Santos e António Fernandes participam no Campeonato Europeu de Veteranos 11 Agosto 2017 2113
Estágios de Treinador 10 Agosto 2017 2902
CN Feminino realiza-se em Vila Nova de Gaia 09 Agosto 2017 1982
Taça Nacional das Associações realiza-se em Almeirim 09 Agosto 2017 1776
Prémio Fair Play FPX 08 Agosto 2017 2249
Conheça as próximas ações de Formação 07 Agosto 2017 2830
Mestre Internacional Borya Ider vence no V TICFamalicão 07 Agosto 2017 2247
Ações de Formação Açores 01 Agosto 2017 1469
Academia de Xadrez de Gaia fecha campeonato perfeito só com vitórias 23 Julho 2017 2550
CX A2D 'A' vence 2ª Divisão e IFC Torrense a 3ª 23 Julho 2017 2172
Clube de Xadrez A2D conquista a Taça de Portugal 16 Julho 2017 3232
Daniel Bray triunfa em V Open Cidade de Leiria 16 Julho 2017 2096
Festival de Xadrez de Leiria: Programa Completo 13 Julho 2017 1895
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual: Jovens brilham em Pombal 08 Julho 2017 2709
CirNSR: Rui Dâmaso vence Torneio de S.Pedro no Montijo 03 Julho 2017 2457
Quartos de Final da Taça de Portugal realizados em Coimbra 03 Julho 2017 2359
Alterações às leis de Xadrez da FIDE entram em vigor a partir de 1 de julho 30 Junho 2017 3082
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual realizado em Pombal 26 Junho 2017 3909
CirNC: Malkhaz Sulashvili vence II Open Internacional da Caparica 26 Junho 2017 2274
Vladimir Petkov vence XVIII Profigaia Open 19 Junho 2017 2314
Ação de Formação Contínua de Treinadores 12 Junho 2017 2131
CN Rápidas Equipas e Individual: FC Barreirense vence por Equipas e Rui Dâmaso no Individual 10 Junho 2017 2721
“Iniciação ao Ensino do Xadrez na Escola” na semana nacional de formação 09 Junho 2017 2560
33ª Edição dos Jogos Juvenis de Gaia 09 Junho 2017 1690
Assembleia Geral 05 Junho 2017 2092
Luís Galego vence CN Semi-Rápidas em Mirandela 03 Junho 2017 2395
António Fernandes despede-se do Europeu com Vitória 02 Junho 2017 2974
Fernandes representa Portugal no Europeu Individual na Bielorrússia 31 Maio 2017 2948
Formação: Treino, ética e fair play no jogo de Xadrez 29 Maio 2017 2499
CIRNSR: Luís Galego volta a vencer o Torneio Aberto de S. António dos Olivais 29 Maio 2017 1979
CN Semi-Rápidas Individual em Mirandela 28 Maio 2017 2299
Formação Contínua de Treinadores decorreu na Vila Nova de Caparica 23 Maio 2017 1622
Escola de Xadrez do Porto faz a dobradinha nos Nacionais de Semi-rápidas de Jovens por Equipas 20 Maio 2017 2283
Curso de Árbitros Loulé 18 Maio 2017 1666
Olisipíadas 3ª Edição 17 Maio 2017 2937
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 08 Maio 2017 1619
Polaco Michal Luch impõe-se no Open da Queima das Fitas 02 Maio 2017 2250
Formações de Treinadores e Árbitros 2017 01 Maio 2017 2836
Ética no Xadrez 30 Abril 2017 4043
Desfile Nautico 160 Anos Associação Naval de Lisboa 28 Abril 2017 1428
CN Rápidas e CN Rápidas Equipas 24 Abril 2017 2013
Luís Galego vence III Torneio da União de Freguesia de S.Mamede de Infesta e Senhora da Hora 24 Abril 2017 1592
Ana Baptista fecha Europeu de Riga com uma vitória 24 Abril 2017 4075
Sorteio das Fases Finais da 2ª e 3ª Divisão Disponíveis 20 Abril 2017 1796
Há Festa no Parque 20 Abril 2017 1563
Faleceu Carlos Mendes 18 Abril 2017 4557
CN Jovens 2016/2017: temos campeões! 12 Abril 2017 3630
António Fernandes e Jorge Antão renovam títulos de veteranos 12 Abril 2017 1812
Ana Baptista representa Portugal no Europeu de Riga 11 Abril 2017 1993
António Fernandes e Júlio Santos campeões de veteranos a dobrar 09 Abril 2017 1681
CN Equipas: 2ª e 3ª divisão terminam fase regular 03 Abril 2017 1711
Taça de Portugal: Sorteio 1/8 disponivel 29 Março 2017 1658
Futurália 2017 29 Março 2017 1446
Formação: Professores e Treinadores iniciam em Lisboa 13 Março 2017 1602
Taça de Portugal: Sorteio 1/16 disponivel 14 Março 2017 1699
Ação de Formação Continua de Treinadores Lisboa 14 Março 2017 1782
Olisipiadas: 5º e 6º momento realizados 13 Março 2017 1271
Ação de Formação Contínua de Treinadores 07 Março 2017 1711
CIRNSR:Peter Lombaers vence em Mirandela 06 Março 2017 2203
CN Equipas: Resultados da 4ª Jornada 06 Março 2017 3050
Horácio Neto Vice Campeão do Mundo de Xadrez por Correspondência 03 Março 2017 2471
CN Equipas 16/17: Locais dos Concentrados definidos 03 Março 2017 2291
Formação: Professores e Treinadores iniciam em Gaia 02 Março 2017 1941
Miguel Silva é Mestre Nacional 01 Março 2017 3310
CNIA Final: 7 jogadores já apurados 22 Fevereiro 2017 1821
CN Veteranos 16/17 20 Fevereiro 2017 2370
CN Jovens 16/17 12 Fevereiro 2017 2373
Kovalev ganha Open de semi-rápidas na festa de Raul Guerreiro 11 Fevereiro 2017 2504
Iturrizaga ganha e André Sousa assegura título de mestre internacional 11 Fevereiro 2017 2894
Open Portugal 2017 em andamento 04 Fevereiro 2017 1996
Henrique Paiva é Mestre Nacional 31 Janeiro 2017 2633
CN Semi-Rápidas por Equipas 30 Janeiro 2017 2275
GD Ferroviários do Barreiro novo campeão de semi-rápidas 28 Janeiro 2017 4044
António Fernandes Mestre dos Mestres 23 Janeiro 2017 2845
Parabéns FPX - 90 Anos! 21 Janeiro 2017 2052
Open Portugal 2017 20 Janeiro 2017 4583
Ação de Formação para Treinadores "Xadrez um Jogo para Todos" 12 Janeiro 2017 1931
TN Mestres e TN Honra: Sorteio e Calendário disponíveis 09 Janeiro 2017 2093
David Martins conquista Título de Mestre Internacional 09 Janeiro 2017 1978
André Fidalgo é Mestre Nacional 03 Janeiro 2017 3521
Faleceu Marino Branco Ferreira 06 Dezembro 2016 1587
Taça de Portugal: Sorteio disponível 05 Dezembro 2016 2102
CIRNSR: António Fernandes vence em Benfica 01 Dezembro 2016 2133
CN Equipas: Sorteio, Calendários e Locais de jogo disponiveis 07 Dezembro 2016 2003
CIRNSR: Luís Galego triunfa no Porto 28 Novembro 2016 2191
Dia Mundial do Xadrez celebrado em Gaia 21 Novembro 2016 1749
Taça de Portugal: Prazo alargado até 30 de novembro 22 Novembro 2016 1862
Torneio Comemorativo Dia Mundial do Xadrez 08 Novembro 2016 1662
Vladimir Petkov ganha na Figueira da Foz 07 Novembro 2016 2254
CirNSR: Luís Silva triunfa em Semi-Rápidas 30 Outubro 2016 2059
Sérgio Rocha vence Cir N Lentas Fase Final em Matosinhos 29 Outubro 2016 2493
Academia de Xadrez de Gaia conquista nona Supertaça 23 Outubro 2016 2876
Festa do xadrez jovem reuniu 254 jogadores na Figueira da Foz 22 Outubro 2016 3306
Rui Dâmaso conquista a vitória no XVIII Torneio Internacional de Cela 17 Outubro 2016 2337
GD Dias Ferreira vence Taça Nacional das Associações 2015/2016 17 Outubro 2016 2454
CN Jovens Semi-Rápidas 2016/2017 10 Outubro 2016 2548
António Fernandes sagra-se campeão nacional pela 15.ª vez 09 Outubro 2016 2257
Diogo Martins e Pedro Gil Silva são os novos campeões nacionais de Amadores 08 Outubro 2016 1942
CirNSR: Luís Silva vence o II Torneio Cidade de Barcelos 01 Outubro 2016 1745
Formação Inicial de Treinadores 29 Setembro 2016 3141
Formação Inicial de Árbitros Leiria e Lisboa 29 Setembro 2016 2232
Cursos de Árbitros: 3 e 4 dezembro - Lisboa 29 Novembro 2016 1652
CirNSR: Luís Silva vence em Montemor-o-Velho 19 Setembro 2016 1421
Campeonato Nacional Individual Amador 15 Setembro 2016 2565
Campeonato Nacional Absoluto - Fase Final 15 Setembro 2016 2229
Olimpíadas de Baku: Portugal em 41.º no torneio absoluto e em 61.º na prova feminina 19 Setembro 2016 3119
Portugal empata com Brasil e acaba Olimpíadas com a Letónia 12 Setembro 2016 1867
1ª Ação de Formação Contínua para Treinadores realizada no Barreiro 12 Setembro 2016 1416
Portugal empata e mantém-se no top-30 das Olimpíadas 11 Setembro 2016 1787
Visita oficial consular à delegação portuguesa em Baku 09 Setembro 2016 1811
Portugal perde pela diferença mínima com Espanha 08 Setembro 2016 1799
Formação Inicial Árbitros 07 Setembro 2016 2548
Taça Nacional da Associações 02 Setembro 2016 1902
Seleções nacionais em Baku para as Olimpíadas de Xadrez 02 Setembro 2016 3091
Regulamentos para a época 2016-2017 31 Agosto 2016 2519
Deixou-nos Herberto Matzinger 29 Agosto 2016 3919
Henrique Paiva e Ana Inês Silva em destaque nos Europeus de Jovens 29 Agosto 2016 3545
Pelo desenvolvimento do Xadrez 23 Agosto 2016 2525
Clubes de Xadrez em Portugal 22 Agosto 2016 15050
Clubes Formadores (2) 22 Agosto 2016 673
Árbitros Certificados 22 Agosto 2016 3202
Formação Contínua 22 Agosto 2016 3394
Regulamentação 22 Agosto 2016 3321
Academia de Xadrez de Gaia sagra-se campeã nacional na 1ª Divisão 22 Agosto 2016 2056
RVCC Treinador de Desporto 15 Setembro 2016 2704
CX Montermor-o-Velho campeão da 2.ª Divisão 18 Agosto 2016 1790
A.Xat Montemor-o-Novo triunfa na 3.ª Divisão 18 Agosto 2016 1959
Cursos de Treinador 18 Agosto 2016 9038
Treinadores Certificados 18 Agosto 2016 3940
Delegação portuguesa pronta a brilhar nos Europeus de jovens em Praga 18 Agosto 2016 2256
Faleceu Armando Lopes 16 Agosto 2016 2309
CN Equipas arranca em Matosinhos 13 Agosto 2016 2332
CN Jovens 2015/2016: temos campeões! 24 Julho 2016 2799
CN Veteranos 2015/2016: António Fernandes vence +50 e Jorge Antão vence +65 24 Julho 2016 2504
Estágio Nacional de Jovens 01 Agosto 2016 1954
Ações de Formação Contínua 21 Julho 2016 1889
Boletim FPX 21 Julho 2016 1465
CN Veteranos 2015/2016: Semi-Rápidas e Rápidas chegam ao fim 20 Julho 2016 2260
Formações no CN Jovens 2015/2016 14 Julho 2016 2081
CN Individual Absoluto - FA: Hugo L. Santos, Luís P. Ferreira e Vasco Diogo seguem para a Final 09 Julho 2016 1944
Convocatória Olimpíadas 2016 30 Junho 2016 3700
José Padeiro vence XVI Profigaia Open 29 Junho 2016 2347
Plano Nacional de Formação de Treinadores - Informação Geral 24 Junho 2016 6092
GD Dias Ferreira faz o tri na Taça de Portugal 19 Junho 2016 2143
CN Individual Absoluto - Fase Apuramento 14 Junho 2016 2191
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Luís Galego vence em Coimbra 14 Junho 2016 1976
Final Four - Taça de Portugal por Equipas 13 Junho 2016 2084
André Sousa mestre dos mestres mais jovem de sempre 11 Junho 2016 2638
Torneio Nacional de Mestres / Honra 2015/2016 - Sorteio Realizado 31 Maio 2016 2643
GD Dias Ferreira revalida título em Semi-Rápidas 28 Maio 2016 2343
CN Veteranos 2015/2016 19 Maio 2016 2399
Taça de Portugal 2015/2016: Sorteio da Final Four 19 Maio 2016 2455
CN Equipas 2ª e 3ª Divisão Fase Final - Sorteio Disponivel! 19 Maio 2016 2320
CN Jovens 2015/2016 17 Maio 2016 3099
CN Semi-Rápidas Equipas 2015/2016: Marinha Grande 15 Maio 2016 2790
Taça de Portugal 2015/2016: Jogos 1/2 Final e Final - 18 e 19 junho 14 Junho 2016 5627
CN Equipas 2015/2016: Jogos 16/06/04 04 Junho 2016 6876
CN Equipas 2015/2016: Classificações 16/05/15 12 Maio 2016 4703
Eleições 2016 - Órgãos Sociais: Resultados 07 Maio 2016 2810
Hugo Lima Santos é Mestre FIDE 22 Abril 2016 2153
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Pedro Rego estreia-se com vitória em Matosinhos 17 Abril 2016 2008
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2015 10 Abril 2016 1730
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2017 17 Abril 2018 682
CN Jovens Rápidas 2015/2016 - Equipas e Individual: Benedita recebe 240 jovens 09 Abril 2016 3672
CirN Lentas 2015/2016: Kevin Spraggett inicia defesa do título nos Açores 04 Abril 2016 2416
Eleições 2016 - Delegados: Resultados Definitivos 24 Março 2016 3697
CN Feminino 2015/2016: Ana Baptista volta aos títulos no Porto 23 Março 2016 3710
CN Feminino 2015/2016: Rápidas e Semi-Rápidas 19 Março 2016 2004
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Jorge Ferreira inicia Circuito com vitória 08 Março 2016 2459
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Calendário 05 Fevereiro 2016 2943
Paulo Pinho conquista segunda norma de Mestre Internacional 04 Fevereiro 2016 2273
CirN Lentas 2015/2016: Calendário 01 Fevereiro 2016 2998
Ivo Dias é Mestre Nacional 31 Janeiro 2016 2604
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 2015/2016: EX Porto e GD Dias Ferreira levam títulos para o Porto 30 Janeiro 2016 3345
CN Rápidas Equipas e Individual 2015/2016: GD Dias Ferreira vence por Equipas e Pedro Rego no Individual 09 Janeiro 2016 2924
Mestre Nacional Rui Almeida 05 Janeiro 2016 2784
André Sousa é Mestre FIDE e conquista 1ª norma de IM 23 Dezembro 2015 2566
David Martins conquista 2ª norma de IM 14 Dezembro 2015 2462
Formação de Árbitros - Coimbra, dezembro 2015 14 Dezembro 2015 2338
Boas Festas 2015 11 Dezembro 2015 2171
Formação de Monitores - Coimbra, dezembro 2015 07 Dezembro 2015 2516
CN Individual Semi-Rápidas 2015/2016: Jorge Ferreira garante o seu 1º título na reta final 05 Dezembro 2015 2916
André Sousa é Mestre Nacional 30 Novembro 2015 2606
CN Jovens Semi-Rápidas 2015/2016: Maia recebe mais de 3 centenas de jovens 21 Novembro 2015 3327
Dia Mundial do Xadrez 2015 18 Novembro 2015 3030
CirN Semi-Rápidas 2014/2015 - Fase Final: Luís Silva carimba vitória final, não há 3 sem 4! 15 Novembro 2015 2413
CirN Lentas 2014/2015 - Fase Final: Kevin Spraggett conquista 1º lugar 12 Novembro 2015 2706
20ª Gala do Desporto CDP 2015 12 Novembro 2015 2985
Super Taça 2015/2016: AX Gaia conquista 3º título consecutivo 07 Novembro 2015 2367
Campeonato Europeu de Clubes 2015: GD Dias Ferreira termina na 1ª metade da tabela 25 Outubro 2015 4399
Formação de Monitores - Faro, outubro 2015 25 Outubro 2015 2281
Campeonato Mundial de Jovens 2015, Grécia 24 Outubro 2015 4717
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Rui Dâmaso soma em Cela a sua 2ª vitória do Circuito 19 Outubro 2015 2153
Taça Nacional das Associações 2014/2015: CX Montemor-o-Velho conquista 2ª edição 18 Outubro 2015 2993
Campeonato Europeu Universitário de Xadrez 2015: Yerevan, Arménia 08 Outubro 2015 4279
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Barcelos vê Jorge Ferreira imperial 26 Setembro 2015 2115
José Padeiro atinge norma IM 18 Setembro 2015 1971
António Vasques é Mestre FIDE 14 Setembro 2015 2044
CN Individual Absoluto 2014/2015 - Fase Final: António Fernandes conquista 2º título consecutivo 13 Setembro 2015 3277
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Rui Dâmaso vence em Montemor 12 Setembro 2015 2720
Carlos André Oliveira 11 Setembro 2015 3110
CirN Lentas 2014/2015 - Portugal Open 2015: vitória de Grande Mestre israelita 05 Setembro 2015 4406
Época 2015/2016 - Calendário e Regulamento 01 Setembro 2015 2829
Luís Pedro Ferreira é Mestre Nacional 01 Setembro 2015 2144
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - agosto 2015 29 Agosto 2015 2865
Jorge Ferreira conquista 1ª norma de Grande Mestre e Luís Silva a 2ª norma de Mestre Internacional 23 Agosto 2015 3144
CN Equipas 2014/2015 - 1ª Divisão: AX Gaia conquista 7º título em 11 anos 22 Agosto 2015 4073
Campeonato Europeu Amador 2015: Paulo Fanha é Vice-Campeão 16 Agosto 2015 2684
CN Equipas 2014/2015 - Fase Final 2ª e 3ª Divisão: Sporting e AXPortugal vencem na 2ª e 3ª 16 Agosto 2015 2720
CN Equipas 2014/2015: Resultados 15/08/22 15 Agosto 2015 8697
CN Equipas 2014/2015: Classificações 15/08/22 15 Agosto 2015 5946
CirN Lentas 2014/2015 - III Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão" 14 Agosto 2015 2168
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Grande Mestre iraniano vence em Lisboa 12 Agosto 2015 2374
CirN Lentas 2014/2015 - III Torneio Internacional Cidade de Famalicão 07 Agosto 2015 2299
CN Jovens 2014/2015: 299 jovens fizeram a festa no Luso 25 Julho 2015 5716
Jorge Ferreira e André Viela reconhecidos na 7ª Gala de Desporto da UPorto 22 Julho 2015 2121
CirN Lentas 2014/2015 - Oporto Open 2015 19 Julho 2015 3036
Famalicão homenageou CX A2D - Didáxis com Medalha de Mérito Municipal Desportivo 11 Julho 2015 2155
Reunião Técnica - Luso, 23 de julho de 2015 06 Julho 2015 2289
CN Seleções Distritais 2014/2015: Vencem Lisboa no Absoluto e Aveiro nos Jovens 05 Julho 2015 3458
CirN Lentas 2014/2015 - XV Profigaia Open 03 Julho 2015 2608
Say Yes2Chess 2015 - Escola Filipa de Lencastre em 2º na Fase Internacional 24 Junho 2015 3434
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Matosinhos viu mais uma vitória do Luís Silva 22 Junho 2015 3073
Taça de Portugal 2014/2015: GD Dias Ferreira vence pela 2ª vez consecutiva 21 Junho 2015 2996
Taça de Portugal 2014/2015: Resultado Final 15/06/21 17 Junho 2015 6585
TN Mestres e Honra 2014/2015: Jorge Ferreira garante o seu 2º título 13 Junho 2015 4360
Formação de Monitores - Viseu, julho 2015 01 Junho 2015 2785
CN Semi-Rápidas Equipas 2014/2015: GD Dias Ferreira vitorioso na Marinha Grande 30 Maio 2015 4343
Taça de Portugal 2014/2015: Definidos os 4 semi-finalistas 24 Maio 2015 1637
Mestre Internacional Joaquim Durão 21 Maio 2015 6147
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2015: André Fidalgo vence no Individual e Pedro Hispano revalida nas equipas 17 Maio 2015 1495
CN Equipas 2014/2015: Fim da Fase Regular da 2ª e 3ª Divisão 10 Maio 2015 2801
CirN Lentas 2014/2015 - Open Internacional da Queima das Fitas 2015 03 Maio 2015 2868
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Luís Silva soma 2ª vitória seguida no Circuito em Braga 26 Abril 2015 2476
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Luís Silva conquista o 1º lugar em São João da Madeira 12 Abril 2015 2595
CN Feminino 2014/2015: Ana Silva vence em Pedras Salgadas 01 Abril 2015 3360
CN Feminino 2014/2015: Rápidas e Semi-Rápidas 28 Março 2015 2550
CN Individual Absoluto 2014/2015 - FA: António Vasques, Vasco Diogo e Pedro Rego seguem para a Final 14 Março 2015 3228
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: André Sousa vence em Mirandela 09 Março 2015 2454
Say Yes2Chess 2015 - Inscrições até 10 de abril 09 Março 2015 2851
Campeonato Europeu Individual Absoluto 2015: Jerusalém, Israel 08 Março 2015 8954
CN Jovens Rápidas 2014/2015 - Equipas e Individual: 170 jovens brilharam no Seixal 07 Março 2015 4406
CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas 2014/2015: CXAE Filipa de Lencaste e CX A2D - Didáxis garantem 1º lugar 07 Fevereiro 2015 3287
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Calendário 02 Fevereiro 2015 2788
88º Aniversário FPX 22 Janeiro 2015 2932
CN Veteranos 2014/2015: Títulos para pai e filho, Júlio Santos e António Fernandes 15 Janeiro 2015 3992
CN Veteranos 2014/2015: Rápidas e Semi-Rápidas trazem novos campeões 10 Janeiro 2015 3726
CirN Lentas 2014/2015 - Lisbon Christmas International Open 31 Dezembro 2014 3357
CN Rápidas Equipas e Individual 2014/2015: AX Barcelos e André Sousa conquistam 1º lugar 20 Dezembro 2014 4229
Formação de Árbitros - Seixal e Lisboa, dezembro 2014 08 Dezembro 2014 2663
Boas Festas 2014 02 Dezembro 2014 2541
CirN Lentas 2014/2015: Calendário 02 Dezembro 2014 3286
Magnus Carlsen renova título de Campeão Mundial 27 Novembro 2014 2997
Assembleia Geral: Aprovação do PAO 2015 e novos Estatutos 24 Novembro 2014 3252
CN Jovens Semi-Rápidas 2014/2015: 274 jovens em grande na Figueira da Foz 22 Novembro 2014 5197
Dia Mundial do Xadrez 2014 19 Novembro 2014 5371
Formação de Monitores - Almada, novembro 2014 17 Novembro 2014 3049
CN Individual Semi-Rápidas 2014/2015: António Fernandes volta a vencer nas Semi-Rápidas 15 Novembro 2014 4466
19ª Gala do Desporto CDP 2014 14 Novembro 2014 3640
Carlos Oliveira Dias na Comissão de Árbitros da FIDE 11 Novembro 2014 3299
Super Taça 2014/2015: AX Gaia volta a vencer 05 Novembro 2014 3273
Ação de formação para treinadores sobre "Ética no Desporto" 04 Novembro 2014 2545
CN Lentas 2013/2014 - Fase Final: Jorge Ferreira vence a 2ª edição 02 Novembro 2014 6160
Taça Nacional das Associações 2013/2014: Sporting CP vence 1ª edição 19 Outubro 2014 3287
Luís Silva é Mestre FIDE 18 Outubro 2014 3283
Jorge Ferreira tem prestação positiva em Budapeste 14 Outubro 2014 3293
CN Lentas 2013/2014 - XI AEJ Chess Open: domínio nortenho e Simão Pintor a vencer 12 Outubro 2014 2743
First Saturday Chess Tournaments 2014 05 Outubro 2014 6025
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 2013/2014: Filipa de Lencastre e Santoantoniense novos campeões 04 Outubro 2014 2282
5 jovens marcam presença na edição de setembro do First Saturday. André Sousa vence o seu torneio 16 Setembro 2014 2252
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, setembro 2014 14 Setembro 2014 3107
CN Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Final: António Fernandes conquista o seu 13º título 13 Setembro 2014 4196
CN Lentas 2013/2014 - II Torneio Internacional Famalicão: Ivo Dias surpreende e ganha em casa 06 Setembro 2014 4007
Época 2014/2015 - Calendário e Regulamento 05 Setembro 2014 2953
Bruno Gomes é Mestre Nacional 03 Setembro 2014 2032
David Martins e Maria Inês Oliveira novos Mestres Nacionais em agosto 03 Setembro 2014 2407
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - agosto 2014 26 Agosto 2014 2815
CN Equipas 2013/2014 - 1ª Divisão: GD Dias Ferreira novo Campeão 23 Agosto 2014 4346
Formação de Árbitros - Matosinhos, setembro 2014 21 Agosto 2014 3037
Formação de Árbitros - Seminário FIDE - Lisboa, dezembro 2014 21 Agosto 2014 3261
CN Equipas 2013/2014 - Fase Final 2ª e 3ª Divisão: AEJ e Sporting vencem na 2ª e 3ª 16 Agosto 2014 3249
CN Equipas 2013/2014: Resultados 14/08/23 15 Agosto 2014 6722
CN Equipas 2013/2014: Classificações 14/08/23 15 Agosto 2014 5128
CN Lentas 2013/2014 - II Open de Lisboa: Duo do FC Barreirense no 1º e 2º lugar 15 Agosto 2014 2282
Olimpíadas de Xadrez 2014: Portugal a deixar a sua marca na Noruega com 2 terceiros lugares em categoria 14 Agosto 2014 9387
Formação de Treinadores Grau I - Lisboa, outubro a dezembro 2014 08 Agosto 2014 2387
David Martins vence torneio First Saturday, conquista título de Mestre FIDE e norma de Mestre Internacional 04 Agosto 2014 2975
Campeonato Iberoamericano 2014: Luís Silva com prestação muito positiva 30 Julho 2014 4233
Olimpíadas de Xadrez 2014: Convocatória 30 Julho 2014 4011
CN Jovens 2013/2014: 14 novos campeões no Luso 27 Julho 2014 4320
CN Seleções Distritais 2013/2014: Distrito de Braga faz a dobradinha na 1ª edição 20 Julho 2014 3100
Margarida Coimbra conquista a 3ª norma de Mestre Internacional Feminina 14 Julho 2014 3185
CN Individual Absoluto 2013/2014 - Fase de Apuramento: Luís Silva vence em casa 12 Julho 2014 4244
Say Yes2Chess 2014 - Escola 31 de Janeiro termina em 5º na Final internacional 12 Julho 2014 3696
Reunião Técnica - Luso, 24 de julho de 2014 09 Julho 2014 2585
CN Lentas 2013/2014 - XIV Profigaia: Jorge Ferreira vence 04 Julho 2014 2681
Taça de Portugal 2013/2014: GD Dias Ferreira é o novo vencedor 22 Junho 2014 2646
Taça de Portugal 2013/2014: Resultado Final 14/06/22 19 Junho 2014 12106
TN Mestres e Honra 2013/2014: Hugo Lima Santos vence nos Mestres. Luís Ferreira e Pedro Marques vencem Honra A e B 14 Junho 2014 4168
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2014: Luís Ferreira vence no individual, Pedro Hispano revalida nas equipas 10 Junho 2014 2367
Formação de Monitores - São João da Madeira, julho 2014 03 Junho 2014 2437
Taça de Portugal 2013/2014: 4 seguem para a Final Four 25 Maio 2014 2242
6º Torneio Aberto de Xadrez por Correspondência Internacional: Inscrições abertas 19 Maio 2014 2472
CN Semi-Rápidas Equipas 2013/2014: FC Barreirense revalida título 17 Maio 2014 2467
Augusto Dias 17 Maio 2014 2976
CN Universitário Xadrez Semi-Rápidas Individual 2013/2014: Luís Silva vence em Évora 17 Maio 2014 2372
CN Equipas 2013/2014: Fim da Fase Regular da 2ª e 3ª Divisão 12 Maio 2014 2409
CN Lentas 2013/2014 - Open Queima das Fitas 2014: Jorge Ferreira garante 1º lugar 27 Abril 2014 2652
Pedro Rego atinge norma IM 22 Abril 2014 2896
CN Feminino 2013/2014: Maria Inês Oliveira bi-campeã 16 Abril 2014 3223
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2013 12 Abril 2014 2053
CN Feminino 2013/2014: Rápidas e Semi-Rápidas 12 Abril 2014 2869
CN Lentas 2013/2014 - Torneio Barreiro 2014: Rui Dâmaso vence 07 Abril 2014 2381
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: Rápidas, António Fróis Campeão Europeu nos 50+ 21 Março 2014 4873
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: Semi-Rápidas, António Fernandes Vice-Campeão 20 Março 2014 4663
FPX recebida pelo Sr. Secretário de Estado do Desporto e Juventude 19 Março 2014 2303
FPX recebida pelo Sr. Ministro da Educação e Ciência 18 Março 2014 2251
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: 115 participantes, 25 países 17 Março 2014 8541
CN Lentas 2013/2014 - Open Axis Hotel Porto 2014: Sérgio Rocha leva a melhor 17 Março 2014 3606
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual 2013/2014: 300 jovens, 18 títulos num dia em Gaia 15 Março 2014 3782
Valores Éticos no Desporto, Braga 29 de março 15 Março 2014 3201
Say Yes2Chess 2014 - Xadrez Jovem 20 Fevereiro 2014 2623
Projeto Xadrez no Meio Prisional 2014 15 Fevereiro 2014 2359
Silvio dos Santos Soares 10 Fevereiro 2014 2952
CN Lentas 2013/2014: Calendário 01 Fevereiro 2014 2357
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, janeiro 2014 30 Janeiro 2014 2484
87º Aniversário FPX 22 Janeiro 2014 2290
CN Veteranos 2013/2014: Fernando Silva faz o tri nesta época 14 Janeiro 2014 3050
Sessões de Sensibilização sobre Ética no Desporto 13 Janeiro 2014 2119
CN Veteranos 2013/2014: Fernando Silva faz o bis nas Rápidas e Semi-Rápidas 11 Janeiro 2014 3219
Registo e Homologação de Provas de Rápidas 09 Janeiro 2014 2423
CN Rápidas 2013/2014: Sporting CP vence nas Equipas, Rui Dâmaso no Individual 04 Janeiro 2014 3017
CN Lentas 2012/2013 - Fase Final: António Caramez Pereira vence! 29 Dezembro 2013 3474
CN Universitário Rápidas Equipas e Individual 2013/2014: AAUM e Jorge Ferreira de ouro 18 Dezembro 2013 2257
Boas Festas 2013 13 Dezembro 2013 2927
Gymnasiade 2013: Luís Ferreira e Mariana Silva no pódio 03 Dezembro 2013 3270
Diogo Alho é Mestre FIDE 03 Dezembro 2013 2661
CN Jovens Semi-Rápidas 2013/2014: Bombarral cheio de campeões 30 Novembro 2013 4527
CN Individual Semi-Rápidas 2013/2014: Luís Silva Bi-Campeão 23 Novembro 2013 4451
CN Lentas 2012/2013 - Torneio no Bombarral cancelado 07 Novembro 2013 2694
Super Taça 2013/2014: AX Gaia ganha 02 Novembro 2013 3029
Hugo Lima Santos é Mestre Nacional 01 Novembro 2013 4313
CN Equipas 2013/2014: Inscrições 25 Outubro 2013 3413
18ª Gala do Desporto CDP 2013: Nomeados das federações 15 Outubro 2013 4367
Época Desportiva 2013/2014 - Filiações 15 Outubro 2013 3509
CN Lentas 2012/2013 - X AEJ Chess Open: Bruno Gomes domina 13 Outubro 2013 4793
Campeonato Europeu de Jovens 2013 09 Outubro 2013 6907
Formação de Monitores - Faro, outubro 2013 08 Outubro 2013 2624
CN IA 2012/2013: Rui Dâmaso Campeão Nacional 04 Outubro 2013 3321
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, setembro 2013 01 Outubro 2013 2784
Encontro Associações, Coimbra 2013 29 Setembro 2013 2611
CN IA 2012/2013 - FF: Match para decidir o título, Paulo Dias em 3º 24 Setembro 2013 3827
Campeonato Mundial Júnior Sub-20 2013 11 Setembro 2013 5467
Calendário Nacional e Regulamento 2013/2014 11 Setembro 2013 3174
Luís Silva é Mestre Nacional 03 Setembro 2013 3040
CN Lentas 2012/2013 - I Torneio Internacional Famalicão: GD Dias Ferreira em grande 30 Agosto 2013 1910
CN Equipas 2012/2013 - 1ª Div: AX Gaia campeão 25 Agosto 2013 2512
CN Equipas 2012/2013 - 2ª Div: CXE João de Meira campeão 25 Agosto 2013 2190
CN Equipas 2012/2013 - 3ª Div: SL Benfica campeão 25 Agosto 2013 2649
CN Equipas 2012/2013: Classificações 13/08/25 25 Agosto 2013 7690
CN Equipas 2012/2013: Resultados 13/08/25 16 Agosto 2013 14979
CN Equipas 2012/2013 - 1ª Divisão Fase Final e Fase Final da 2ª e 3ª Divisão 16 Agosto 2013 3100
CN Lentas 2012/2013 - Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão": Luís Silva vence 15 Agosto 2013 1970
CN Jovens 2012/2013: temos campeões! 07 Agosto 2013 5949
Jorge Ferreira é Mestre Internacional 03 Agosto 2013 3073
Campeonato Europeu Feminino 2013 02 Agosto 2013 7849
Luís Silva atinge norma IM 30 Julho 2013 2388
CN IA 2012/2013 - FA: Vasco Diogo ganha 21 Julho 2013 4574
Seminário Arbitragem Tabuleiros Digitais - Braga, 4 de agosto de 2013 19 Julho 2013 2834
Reunião Técnica - Braga, 3 de agosto de 2013 19 Julho 2013 3140
CN Lentas 2012/2013 - XIII Profigaia Open: Sérgio Rocha vence no final 12 Julho 2013 1725
Universíadas de Verão - Kazan 2013 09 Julho 2013 6811
CN Feminino Rápidas e Semi-Rápidas 2012/2013: Margarida Coimbra faz o bis 07 Julho 2013 2542
CN Feminino 2012/2013: Maria Inês Oliveira nova campeã 05 Julho 2013 4009
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - Junho 2013 27 Junho 2013 3115
TN Mestres e Honra 2012/2013: Rui Dâmaso ganha os Mestres, Miguel Silva no Honra 16 Junho 2013 5289
CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas 2012/2013: Colégio Português e Didáxis vencem 31 Maio 2013 3409
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2013: Pedro Hispano campeão 30 Maio 2013 3815
Formação de Monitores - Gaia, maio 2013 21 Maio 2013 3148
Taça de Portugal 2012/2013: Final Four 14 Maio 2013 3084
Reunião Técnica - Sintra, 9 de junho de 2013 08 Maio 2013 2596
Formação de Monitores - Sintra, maio 2013 06 Maio 2013 3300
CN Universitário Xadrez Semi-Rápidas Individual 2012/2013: Guimarães 03 Maio 2013 2816
CN Jovens Rápidas 2012/2013: 150 jovens numa tarde de títulos 27 Abril 2013 3891
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2012 08 Abril 2013 2521
CN Veteranos 2012/2013: Victor Ferreira vence nas Clássicas e Semi-Rápidas, José Bray nas Rápidas 28 Março 2013 3229
CN Lentas 2012/2013: Calendário 12 Março 2013 1653
CN Semi-Rápidas Equipas 2012/2013: FC Barreirense imparável 09 Março 2013 3417
Torneio Candidatos 2013: Carlos Dias na equipa de arbitragem 09 Março 2013 3445
FIDE Grand Prix Series, Lisboa 2013 09 Março 2013 7127
Divulgação 19 Fevereiro 2013 9861
Iniciação ao Xadrez 19 Fevereiro 2013 15162
Ana Ferreira na Comissão de Desenvolvimento da FIDE 07 Fevereiro 2013 3546
Paulo Pinho atinge norma de Mestre Internacional 05 Fevereiro 2013 3222
Eleições para o Conselho de Disciplina da FPX 21 Janeiro 2013 2952
CN Rápidas 2012/2013: Sérgio Rocha Campeão 05 Janeiro 2013 2952
CN Rápidas Equipas 2012/2013: FC Barreirense garante o título 05 Janeiro 2013 2729
Taça de Portugal 2012/2013: Sorteio 3ª Eliminatória 02 Janeiro 2013 3227
CN Semi-Rápidas por Equipas 2012/2013: 09/03/2013 29 Dezembro 2012 3106
Boas Festas 2012 19 Dezembro 2012 2896
CN Equipas 2012/2013: Sorteio e Calendário 18 Dezembro 2012 3346
CN Individual Semi-Rápidas 2012/2013: Luís Silva é novo Campeão 15 Dezembro 2012 3410
Regras do Jogo de Xadrez 09 Dezembro 2012 38502
Super Taça 2012/2013 08 Dezembro 2012 3244
Encontro Internacional para o Envelhecimento Ativo, Lisboa - 7 a 9 de Dezembro 30 Novembro 2012 4249
CN Jovens Semi-Rápidas 2012/2013: os primeiros campeões desta época 24 Novembro 2012 3771
CN Equipas 2012/2013: Inscrições 20 Novembro 2012 3531
Campeonato do Mundo de Jovens 2012 19 Novembro 2012 7341
Formação - Modelos de Actuação Escolar no Xadrez 18 Novembro 2012 4854
17ª Gala do Desporto CDP 2012 15 Novembro 2012 3279
Assembleia Geral: Aprovação do PAO 2013 10 Novembro 2012 2706
1º Open de Semi-rápidas - IP Leiria 03 Novembro 2012 3086
António Vasques é Mestre Nacional 03 Novembro 2012 2988
Plataforma de Inscrições Online 29 Outubro 2012 3838
Novo Site FPX 25 Outubro 2012 2569
Taça Europeia de Clubes 2012 18 Outubro 2012 2457
Época Desportiva 2012/2013 14 Outubro 2012 2694
CN Veteranos 2011/2012: Match 14 Outubro 2012 2349
Formação Chessbase - Aulas pela Internet - 2012 14 Outubro 2012 5598
Pedro Rego é Mestre Nacional 14 Outubro 2012 3139
Formação de Monitores - Açores, outubro 2012 14 Outubro 2012 3764
33º CNI Semi-Rápidas 2011/2012 26 Setembro 2012 2513
83º Congresso FIDE 2012 26 Setembro 2012 2361
Mestre Nacional Rui Nascimento 26 Setembro 2012 2650
Olimpíadas de Xadrez 2012 11 Setembro 2012 5359
1º Congresso de Xadrez Pedagógico dos Países de Língua Oficial Portuguesa 11 Setembro 2012 3580
Reunião Técnica - Lisboa, 16 de Setembro de 2012 11 Setembro 2012 3848
Campeonato Europeu de Jovens 2012 11 Setembro 2012 6081
Campeonato do Mundo Universitário de Xadrez 2012 11 Setembro 2012 5409
CN Individual Absoluto 2011/2012 - Fase Final 21 Agosto 2012 2541
CN Individual Absoluto 2011/2012 - Preliminar 21 Agosto 2012 9624
CN Equipas 2011/2012 - 1ª Divisão 21 Agosto 2012 8713
CN Equipas 2011/2012 - 3ª Divisão - 1/4, 1/2 e Final 21 Agosto 2012 2460
CN Equipas 2011/2012 - 2ª Divisão Poule Final 21 Agosto 2012 2404
Campeonato do Mundo Júnior 2012 21 Agosto 2012 5106
34ª Taça de Portugal: Final Four 19 Julho 2012 2166
Campeonato Nacional por Rápidas 2012: Equipas e Individual 01 Agosto 2012 7050
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2012 07 Junho 2012 3068
Rúben Pereira foi Galardoado 02 Junho 2012 2060

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados
2020/03/05 Open de Xadrez Terras de Trás os Montes Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2020/03/25) Calendário

  • [ADIADO] 2020/03/14 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Jovens Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Semi-Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/05 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Veteranos Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/30 a 2020/05/03 Open Internacional Cidade de Coimbra - Queima das Fitas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/05/23 II Torneio do Arunca - Soure - Regulamento
  • 2020/06/28 5º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais - Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda