Está em...
16 Jul 2014
Visitas: 16590
Print
Email

 

 

 

 

 



Consulte aqui as Newsletters produzidas.

Newsletter #16 - 2017/08/10 - ver
- CIRN Clássicas: V Open Internacional Xeque-mate ao Verão
- CIRN Clássicas: Guimarães Chess Open
- CN Amador
- Cn Feminino
- Ações de Formação
- CN Equipas: Direito Desportivo 2017/2018

Newsletter #15 - 2017/05/16 - ver
- CN Jovens Semi-Rápidas Equipas
- CN Individual Semi-Rápidas
- CN Semi-Rápidas Equipas e Individual
- Festival de Xadrez de Leiria

Newsletter #14 - 2017/01/06 - ver
- Open Portugal 2017
- Torneio Nacional de Mestres e Honra
- CN Semi-Rápidas por Equipas
- CN Jovens 2016/2017

Newsletter #13 - 2016/10/27 - ver
- CN Equipas 2016/2017
- Taça de Portugal

Newsletter #12 - 2016/04/05 - ver
- CN Jovens Rápidas Equipas e Individual 2015/2016
- CirN Semi-Rápidas 2015/2016
- CirN Lentas 2015/2016
- Torneio Nacional de Mestres e Honra 2015/2016
- CirN Semi-Rápidas: Jorge Ferreira inicia Circuito com vitória
- FPX presente pelo 2º ano consecutivo na Futurália 2016
- CN Equipas 2015/2016 - 2ª e 3ª Divisão, 4ª e 5ª Jornada
- CN Feminino: Porto conheceu as 3 novas Campeãs Nacionais
- CirN Lentas: Kevin Spraggett inicia defesa do título nos Açores
- Taça de Portugal por Equipas 2015/2016 - 1/16: Resultados


Newsletter #11 - 2016/02/11 - ver
- CirN Lentas 2015/2016
- CirN Semi-Rápidas 2015/2016
- CN Jovens Rápidas Equipas e Individual 2015/2016: Benedita
- CN Feminino 2015/2016: Porto
- Eleições de Delegados para a Assembleia Geral da FPX
- CNJ SR Equipas: EXPorto vence nos Sub-12 e GD Dias Ferreira nos Sub-20
- Taça de Portugal por Equipas 2015/2016 - 1/32: Sorteio
- CN Equipas 2015/2016 - 2ª e 3ª Divisão, 2ª Jornada: Resultados
- CN Rápidas: GD Dias Ferreira vence Equipas e Pedro Rego no Individual
- CN Individual Semi-Rápidas: Jorge Ferreira conquista título


Newsletter #10 - 2015/09/21 - ver
- Últimas Provas dos Circuitos Lentas e SR
- Taça Nacional das Associações
- CirN Lentas e Semi-Rápidas - Fase Final
- CN Equipas 2014/2015 - 2ª e 3ª Divisão: Sporting e AXPortugal Campeões
- CN Equipas 2014/2015 - 1ª Divisão: AX Gaia conquista 7º título em 11 anos
- Jorge Ferreira conquista 1ª norma de GM e Luís Silva a 2ª norma de IM
- Concentração da Seleção Nacional de Jovens - agosto 2015
- CirN Lentas: Portugal Open 2015 - Vitória de Grande Mestre israelita
- CNIA Fase - Final: António Fernandes conquista 2º título consecutivo


Newsletter #9 - 2015/07/30 - ver
- CN Equipas 1ª Divisão
- CN Equipas 2ª e 3ª Divisão - Fase Final
- Portugal Open 2015
- Taça de Portugal: GD Dias Ferreira vence pela 2ª vez consecutiva
- CirN Semi-Rápidas: Matosinhos viu mais uma vitória do Luís Silva
- CN Seleções Distritais: Vence Lisboa no Absoluto e Aveiro nos Jovens
- CirN Lentas: XV Profigaia Open teve 2 Portugueses no pódio
- CirN Lentas: Kevin Spragget, Jorge Ferreira e Krystian Kuzmicz no pódio
- CN Jovens 2014/2015: 299 jovens fizeram a festa no Luso


Newsletter #8 - 2015/06/16 - ver
- CirN Semi-Rápidas 2014/2015
- CirN Lentas 2014/2015
- CN de Seleções Distritais
- CN Jovens
- CirN Semi-Rápidas: Luís Silva soma a 2ª vitória na 3ª prova do circuito
- CirN Lentas: Dragan Paunovic, Paulo Dias e Daniel Campora no pódio
- Resultados da 6ª e 7ª jornada da 2ª e 3ª Divisão do CN por Equipas
- Resultados da Taça de Portugal por Equipas 1/8 e 1/4 final
- CN Semi-Rápidas por Equipas: GD Dias Ferreira vence na Marinha Grande
- Torneio Nacional de Mestres e Honra: Jorge Ferreira volta a vencer


Newsletter #7 - 2015/04/24 - ver
- CirN Semi-Rápidas 2014/2015
- CirN Lentas 2014/2015
- CN Semi-Rápidas por Equipas
- Torneio Nacional Mestres/Honra
- CN Jovens Rápidas 2014/2015 - Equipas e Individual: 170 jovens brilharam no Seixal
- CNIA 2014/2015 - FA: António Vasques, Vasco Diogo e Pedro Rego seguem para a Final
- CN Feminino 2014/2015: Existem novas Campeãs Nacionais Femininas nos 3 ritmos
- CirN Semi-Rápidas - Luís Silva conquista o 1º lugar em São João da Madeira
- Resultados da 4ª e 5ª jornada da 2ª e 3ª Divisão do CN por Equipas
- Resultados dos 1/16 da Taça de Portugal e sorteio dos 1/8 Final disponível


Newsletter #6 - 2015/03/04 - ver
- CN Jovens Rápidas - Equipas e Individual
- CN Individual Absoluto - Fase de Apuramento
- CirN Semi-Rápidas 2014/2015
- CN Feminino
- Campeonato Europeu Individual Absoluto 2015
- CN Jovens SR Equipas: CXAE D. Filipa Lencastre (Sub-12) e CX A2D (Sub-20) vencem!
- Sorteio dos 1/16 de Final da Taça de Portugal por Equipas 2014/2015
- Consulte os resultados da 3ª jornada da 2ª e 3ª Divisão do CN por Equipas


Newsletter #5 - 2015/01/22 - ver
- 88º Aniversário FP Xadrez
- CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas
- CN Individual Absoluto - Fase de Apuramento
- CN Semi-Rápidas por Equipa
- CN Rápidas Equipas e Individual: AX Barcelos e André Sousa no 1º lugar
- CirN Lentas: Lisbon Christmas International Open
- CN Veteranos Rápidas e Semi-Rápidas com novos Campeões!
- António Fernandes +50 e Júlio Santos +65 são Campeões Nacionais
- Primeira jornada do CN Equipas 2ª e 3ª Divisão a todo o vapor!
- Consulte o sorteio dos 1/32 da Taça de Portugal por Equipas


Newsletter #4 - 2014/11/28 - ver
- CN Rápidas Equipas e Individual 14/15
- Inscrições CN Equipas e Taça de Portugal por Equipas
- Seminário FIDE de Árbitros
- CN Lentas 13/14 - Fase Final: Jorge Ferreira vence
- Super Taça 14/15 Academia Xadrez de Gaia volta a Vencer
- António Fernandes é Campeão também em Semi-Rápidas!
- 274 Atletas no CN Jovens Semi-Rápidas 14/15
- 19ª Gala do Desporto CDP
- Magnus Carlsen renova título de Campeão Mundial


Newsletter #3 - 2014/10/24 - ver
- Circuito Nacional de Lentas - Fase Final
- Super Taça
- CN Jovens Semi-Rápidas
- First Saturday Chess Tournaments - Setembro 2014
- CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 2013/2014
- XI AEJ Chess Open: Simão Pintor do GX113 vence
- Jorge Ferreira tem prestação positiva em Budapeste
- Taça Nacional das Associações 2013/2014
- Luís Silva da AAD-NXVSC é o novo Mestre FIDE


Newsletter #2 - 2014/09/05 - ver
- CN Individual Absoluto Fase-Final
- CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas
- Taça Nacional das Associações
- Luso entrega 16 títulos de Campeão Nacional de Jovens
- Portugal nas Olimpíadas de Xadrez - Noruega
- David Martins vence torneio First Saturday
- II Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão 2014"
- Novos Campeões na 2ª e 3ª Divisão Nacional
- GD Dias Ferreira Campeão Nacional da 1ª Divisão


Newsletter #1 - 2014/07/16 - ver
- Inscrições no CN Jovens a terminar
- CN Seleções Distritais - Absoluto e Jovem
- CN Equipas - 1ª Divisão
- CN Individual Absoluto FA 13/14 - Luís Silva vence
- Say Yes 2 Chess - Escola 31 Janeiro termina em 5º
- XIV Profigaia Open - Jorge Ferreira vence


 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Absoluto Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda