Está em...

Realizou-se uma Formação de Monitores de Xadrez em Almada no dia 15 de novembro de 2014, com a… mais »

Foi anunciado pela FIDE, a Federação Internacional de Xadrez, que o Carlos Oliveira Dias, Árbitro… mais »

Depois de 7 emocionantes torneios, chegamos à Fase Final do Circuito Nacional de Lentas 2013/2014. Foi… mais »

Depois de se ter estreado o Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Rápidas por Equipas e o… mais »

Depois da 1ª edição da Taça Nacional das Associações, realizada a 18 e 19 de outubro de 2014 em… mais »

O Jorge Ferreira, jovem Sub-20, Campeão Nacional por Equipas da 1ª Divisão e Vice-Campeão Nacional… mais »

Chegamos ao final dos torneios de apuramento do Circuito Nacional de Lentas 2013/2014, com a realização… mais »

O Grupo Principal da Seleção Nacional de Jovens estará presente em torneios fechados para Normas, que… mais »

Foram 15 as equipas de jovens que estiveram presentes, 8 no escalão de Sub-08 a Sub-12 e 7 no escalão… mais »

Realizou-se de 6 a 16 de setembro nova edição do First Saturday Chess Tournaments for Norms em… mais »

Foram realizadas duas Formações de Monitores de Xadrez nas Caldas da Rainha no dia 6 e 13 de setembro… mais »

Depois dos dois momentos de apuramento, o Torneio Nacional de Mestres e a Fase de Apuramento, tivemos a… mais »

Depois de um arranque auspicioso, com a realização da 1ª edição em 2012/2013 com a criação do Circuito… mais »

A época de 2013/2014 ainda decorre e tem vários momentos importantes até ao seu final, mas já se… mais »

O Bruno Gomes, que recentemente capitaneou a equipa da AA Didáxis - NXVSC na 1ª Divisão do CN Equipas… mais »

Agosto foi um mês de confirmação de alguns dos jovens talentos nacionais. Depois dos excelentes… mais »

Nos dias 29 a 31 de agosto decorrereu no Pombal, no Cardal Hotel, a Concentração da Seleção Nacional de… mais »

 

 

 

 

 

Top 10 Nacional

Actualizado a 01/11/2014

1. IM Rui Dâmaso, FC Barreirense - 2425
1. IM Jorge Ferreira, GD Dias Ferreira - 2425
2. IM Rúben Pereira, AX Gaia - 2422
4. IM Paulo Dias, Sporting CP - 2421
5. IM Sérgio Rocha, FC Barreirense - 2387
6. GM António Fernandes - 2373
7. IM Luís Santos - 2352
8. FM David Martins, GD Dias Ferreira - 2341
9. IM António Fróis, AX Gaia - 2329
10. FM José Padeiro, ADRC Mata Benfica - 2306

10. FM Luís Silva, AAD-NXVSC - 2306

Top Feminino | Jovem | Veterano | Maiores subidas
Listas de ELO
Base de Dados FIDE

Top 10 Filiados

Actualizado a 15/10/2014
2013/2014

1 GD Dias Ferreira: 188 (25/163)
2 A Tabuleiro de Cores: 157 (38/119)
3CX Escola 31 Janeiro: 92 (16/76)
4 AA Coimbra: 80 (3/77)

5 ADRC Mata Benfica: 66 (12/54)
6 AP Cavalgante: 65 (14/51)
7 AX Gaia: 62 (5/57)
8 ACD Rebordochão: 60 (34/26)
9 GX Alekhine: 58 (2/56)
10 FC Barreirense: 54 (11/43)

Top Associações | Feminino | Jovem | Séniores | Veteranos

Associações Territoriais

Plano Nacional de Ética no Desporto

pned

Provas em direto

PROVAS | Resultados


PROVAS | Informações


COMUNICADOS

  • 2014/11/23 - Convocatória 5 e 6 2014
    1. Apreciação, discussão e votação do Plano de Atividades e do Orçamento para o ano de 2015.

    1. Análise, apreciação e votação de propostas de alteração aos Estatutos da Federação Portuguesa de Xadrez.
    2. Análise, apreciação e votação de propostas de Regimento da Assembleia Geral da Federação Portuguesa de Xadrez.
  • 2014/10/16 - Comunicado DIR_030_2014
    1. Subsídios de apoio à atividade das Associações Territoriais 2014
    2. Procedimentos e Registo das Associações Territoriais
    3. Subsídios de apoio à atividade das Associações Territoriais 2015
  • 2014/11/20 - Comunicado_CA_050_2014
    1. Nomeação para o Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas 2014/2015

 

Membro

 

fide-pb

ECU

fibda

Parceiros