ouRegistar
FECHAR
Está em...

Apesar da 11.ª e última jornada ter fornecido duas derrotas às seleções portuguesas nas Olimpíadas de… mais »

No passado dia 10 setembro decorreu em Montemor-o-Velho a 28ª edição do Torneio Ativo de… mais »

A seleção absoluta de xadrez de Portugal continua a superar as expetativas as Olimpíadas de Baku… mais »

A seleção absoluta de Portugal voltou a conseguir um resultado positivo nas Olimpíadas de Baku… mais »

A delegação portuguesa presente em Baku, nas 42.ªs Olimpíadas de xadrez, recebeu a visita do cônsul… mais »

A seleção absoluta de Portugal perdeu o duelo ibérico frente a Espanha, na sexta jornada das… mais »

Foi criada uma secção na página da FPX direcionada para a formação de árbitros Queremos agendar mais… mais »

Já estão em Baku (Azerbaijão) as seleções nacionais absoluta e feminina, que irão participar, a partir… mais »

Grande impulsionador do xadrez no concelho de Loures e sobretudo em Santo António dos Cavaleiros, onde… mais »

Agenda

No mês passado setembro 2016 Próximo mês
Sb D
week 35 1 2 3 4
week 36 5 6 7 8 9 10 11
week 37 12 13 14 15 16 17 18
week 38 19 20 21 22 23 24 25
week 39 26 27 28 29 30

Próximos eventos

Sat Out 15 - Sat Out 15
Taça Nacional das Associações

Top 10 Nacional

Actualizado a 01/09/2016
1. IM Jorge Ferreira, Dias Ferreira 2511 (8)
2. GM Luís Galego, Assembleia F. 2458 (-2)
3. IM Rui Dâmaso, FC Barreirense 2444 (-3)
4. IM Rúben Pereira, Amadora Xadrez 2418
5. GM António Fernandes 2413
6.
FM David Martins, Dias Ferreira 2383 (-19)
7. FM André Sousa, Dias Ferreira 2379 (-32)
8. IM Sérgio Rocha, FC Barreirense 2370 (5)
9. IM Paulo Dias, Sporting CP 2332 (-26)
10. FM António Vasques, Sporting CP 2332 (-26)



 

Top 10 Filiados

Actualizado a 01/09/2016
1. A Tabuleiro Cores: 134 (42|92)
2. EX Porto: 104 (24|80)
3. AA Coimbra: 101 (11|90)
4. GD Dias Ferreira: 87 (6|81)
5. AP Cavalgante: 79 (7|72)
6. GX Alekhine: 74 (3|71)
7. CD Escolar Fuseiros: 68 (33|35)
8. ADRC Mata Benfica: 63 (6|57)
9. CX Escola: 31 Janeiro: 61 (19|42)
10. CX Braga: 60 (9|51)



 

Associações Territoriais

logos assoc v3

 

 PROVAS | Resultados

  • 2016/09/10 CirN Semi-Rápidas
    XXVIII Torneio Activo de Montemor-o-Velho Resultados
  • 2016/09/09 CirN Lentas
    IV Open de Lisboa Xeque Mate ao Verão Resultados
  • 2016/09/07 CirN Semi-Rápidas
    II Open Internacional de Semi-Rápidas Odisseias Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2015/2016 (Atualização 2016/07/08) Calendário

  • 2016/10/01 CirN Semi-Rápidas
    II Torneio Cidade de Barcelos Regulamento
  • 2016/10/02 Campeonato Nacional Absoluto Fase Final Regulamento
  • 2016/10/05 a 2016/10/08 Campeonato Nacional Amador Regulamento
  • 2016/10/08 CirN Semi-Rápidas
    8º AEJ Rapid Chess Open Regulamento
  • 2016/10/09 Campeonato Nacional Amador Rápidas e Semi-Rápidas
  • 2016/10/15 a 2016/10/16 Taça Nacional das Associações Regulamento
  • 2016/10/16 XVIII Torneio Internacional Cela Regulamento 


COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda